UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS


Olimpiadas Científicas Escolares

Ciencias de la Vida


Estudiantes

Formulario de preinscripción individual para estudiantes

Siga los pasos indicados para realizar su inscripcion

Profesores

Formulario de preinscripción para profesores

Siga los pasos indicados para solicitar una cuenta de usuario e inscribir a sus alumnos



CONVOCATORIA GENERAL

5ta OLIMPIADA CIENTÍFICA ESCOLAR

AREA DE CIENCIAS DE LA VIDA (BIOLOGÍA)

 BOLIVIA - 2022

 

CURSOS: 6to DE PRIMARIA Y 1ro DE SECUNDARIA

 

La Carrera de Medicina dependiente de la Facultad de Medicina, Enfermería, Nutrición y Tecnología Médica de la Universidad Mayor de San Andrés, convocan a todos los estudiantes de los cursos de 6to de Primaria y 1ro de Secundaria de todo el sistema educativo del Estado Plurinacional de Bolivia a participar de la 5ta Olimpiada Científica Escolar (O.C.E. - 2022) del área de Ciencias de la Vida.

 

1. Participantes

Podrán participar todos los estudiantes de 6to de Primaria y 1ro de secundaria del Estado Plurinacional de Bolivia, de las Unidades Educativas Fiscales, Privadas y de Convenio en el área de CIENCIAS DE LA VIDA.

 

2. Objetivo General

Motivar el interés y la creatividad de los estudiantes en la ciencia en general y en particular en las Ciencias de la Vida.

 

3. Costo e Inscripción

La inscripción no tiene costo para el estudiante. Las inscripciones se realizarán mediante la página web www.oce.fcpn.edu.bo (área de Física) de la Facultad de Ciencias Puras y Naturales de la Universidad Mayor de San Andrés.

 

4. Pruebas

Las pruebas contempladas se dividen en dos etapas a realizarse en las siguientes fechas:

  

Prueba de simulacro : 13 - 14 de mayo,

1ra etapa                       : 20 - 21 de mayo,

 

2da etapa                       : 24 - 25 de junio.

 

Los estudiantes que obtengan la mejor puntuación en la 1ra etapa clasificarán para la 2da etapa.

 

Las pruebas se realizarán en la modalidad virtual según los contenidos académicos especificados en el párrafo 5 de esta convocatoria y que se encuentran también en la página web www.oce.fcpn.edu.bo  (referida en el párrafo 3). En esta modalidad virtual es necesario que el estudiante cuente en su domicilio con una conexión a internet confiable que le garantice poder rendir las pruebas sin contratiempos. Para rendir la prueba, la Facultad de Ciencias Puras y Naturales habilitará una plataforma digital adecuada a tal efecto cuya dirección será comunicada oportunamente.

 

Los problemas para estas pruebas serán elaborados por un Comité Académico conformado por profesionales competentes para ese propósito, cuyo criterio de evaluación es definitivo e inapelable.

 

5. Contenidos Académicos

El contenido mínimo que se contemplará en las diferentes etapas en el área de Ciencias de la vida son:

 

PRIMERA ETAPA

 

Sexto de Primaria: Texto de Referencia BIOLOGIA 6

 

Unidad 1

La vida su origen y evolución en el tiempo, orígenes de la Vida, Teorías de la Evolución.

 

Unidad 2

Evolución de los Humanos y los Homínidos

 

Unidad 3

Ecología, factores Abióticos, Ciclos biogeoquímicos, Fotosíntesis y respiración. 

 

Unidad 4

Especies y poblaciones, especies y su clasificación, poblaciones y sus características, interacción entre poblaciones.

 

Con Enfoque a conocer el origen de la vida y sus cambios a través de la evolución en el tiempo como su organización como ya sociedades civilizadas

 

 

Primero de Secundaria: Texto de Referencia BIOLOGIA 5

 

Unidad 1

Genética 1, orígenes, cromosomas y genes, ADN y el genoma.

 

Unidad 2

Genética 2, determinación del sexo, caracteres sexuales, herencia ligada al sexo e ingeniería genética

 

Unidad 3

Genética humana y herencia humana.

 

Unidad 4

Sexualidad femenina, órganos sexuales externos y órganos sexuales internos.

Con un enfoque hacia el conocimiento del ordenamiento cromosómico y desarrollo en la expresión fenotípica al ser humano.

 

SEGUNDA ETAPA

 

Sexto de Primaria: Texto de Referencia BIOLOGÍA 6

 

Unidad 5

Adaptación de los organismos a su habitad, adaptación de las plantas al medioambiente.

 

Unidad 6

Ecosistemas, comunidades bióticas y nichos ecológicos, ecosistemas, endemismo, regiones biográficas de Bolivia.

 

Unidad 7

Contaminación ambiental, tipos de contaminación, efectos en la salud humana, efectos sobre el medio ambiente.

 

Unidad 8

Biodiversidad, ecorregiones y diversidad de flora y fauna de Bolivia, deforestación, erosión, efectos de la deforestación y la degradación de ecosistemas.

 

Busca conocer los diferentes pisos ecológicos sus características en general y en nuestro Territorio, además de comprender los efectos secundarios de la contaminación y daños al medio ambiente en sus diferentes áreas.

  

Primero de Secundaria: Texto de Referencia BIOLOGÍA 5

 

Unidad 5

Sexualidad masculina, órganos sexuales externos y órganos sexuales internos.

 

Unidad 6

Sexo y sexualidad.

 

Unidad 7

Reproducción, embriología y parto.

 

Unidad 8

Enfermedades de transmisión sexual y principales ETS.

 

Complementa el desarrollo de los caracteres sexuales y sus características además del conocimiento del desarrollo embrionario y su paso y adaptación a la vida extrauterina.

 

6. Premios

Los premios serán certificados de primer, segundo, tercer y cuarto lugar entre los estudiantes que obtengan las mejores puntuaciones promediadas entre la 1ra prueba y la 2da prueba. Los maestros de aula o tutores cuyos estudiantes resulten ganadores en la 2da prueba, recibirán certificados de participación.

 

Para mayor detalle sobre los contenidos en ambas etapas y el material adicional para la preparación de los estudiantes, consultar el sitio www.oce.fcpn.edu.bo.

 

Nota: se recomienda al estudiante revisar en detalle cada UNIDAD ya que se han extraído los temas competentes a cada ciclo.

First slide

MATERIAL ADJUNTO AREA Ciencias de la Vida

CONTENIDO/MATERIA DESCARGA
Biologia 5

Biologia 6

Solucionario Prueba - Ciencias de la vida (6to. de primaria) Domingo 9 de junio

Solucionario Prueba - Ciencias de la vida (Primero de Secundaria) Domingo 9 de junio

MEDALLERO DE CIENCIAS DE LA VIDA 2021
ORO
Apellidos Nombres
ESCOBAR MIKAEL FERNANDO
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN
BELZU APAZA ANDRES RODRIGO
CHOQUE CONDORI JUAN DE DIOS
CRESPO MIRANDA SHANAYA AMBAR
QUISPE ULO JUAN DANIEL
VERGARAY AJPI MAYUMI ANETH
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO

PLATA
Apellidos Nombres
CACERES YUJRA ILSEN ALEJANDRA
CARTAGENA CORONEL DEREK HUMBERTO
CONTRERAS TICONA ALEXANDER
MAYTA GUTIÉRREZ JOAQUIN ALEJANDRO
MONTECINOS HUALLPA MARIANA HAYDEE
PONCE VARGAS ISABELLA NÍCOL
QUISPE NACHO MARIA FERNANDA
SEGALES VERA MARTÍN BENEDICTO

BRONCE
Apellidos Nombres
CALLEJAS TAPIA ALBA MARIELA
LLUSCO AJATA ARACELY GABRIELA
MAMANI LIMACHI NIDIA NADINE
QUISPE YUJRA DANIEL MARCELO
RODRIGUEZ CHAVARRIA CATALINA BELEN
SAMO PILASI ORIANA MAILY
VEGA AGUILAR LISBETH FRIDA
VENTURA MAMANI YAMILA MARILU

RESULTADOS EXAMEN CIENCIAS DE LA VIDA
CLASIFICADOS 6to DE PRIMARIA

Apellidos Nombres Colegio
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN SAN CALIXTO
ACHO CATARI WILFREDO COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
AGUILERA BELTRAN ALIZON ANAHY UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA
AREQUIPA RAMOS DEYVID ANDERSON COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
BELZU APAZA ANDRES RODRIGO COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO
CACERES YUJRA ILSEN ALEJANDRA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
CADENA BAUTISTA ALISON JHILDA U.E. DE LA FUERZA AEREA BOLIVIANA
CANAVIRI CHOQUE GAEL SANTIAGO U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
CARTAGENA CORONEL DEREK HUMBERTO COLEGIO ANGLO AMERICANO (ORURO)
CASTRO BURGOA KEIRA VALENTINA COMUNIDAD EDUCATIVA SAGRADOS CORAZONES
CHAMBI CHOQUE ADRIANA NIEVES COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO
CONTRERAS TICONA ALEXANDER COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO
EGUINO ALIAGA PILAR ASTRID COLEGIO INGLÉS CATOLICO
ESCOBAR MIKAEL FERNANDO COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO
GISBERT ESCOBAR SANTIAGO ANDRÉS COLEGIO INGLES CATÓLICO
GUTIÉRREZ MENDOZA SCARLETT NICOL SANTIAGO 1
JIMENEZ PACO ERLINDA JULIÁN APAZA DE CANTA CANTA
LARICO FLORES ALEJANDRA ADRIANA UNIDAD EDUCATIVA RAFAEL PABÓN CUEVAS (UEFAB)
MAMANI ALVAREZ OSTIN FERNANDO U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
MAMANI CORES WALTER ERICK U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
MAMANI LIMACHI NIDIA NADINE U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN
OSCO CONTRERAS IVON MABEL U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN
PAZ LIMA ANDREA ELENA U.E. FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
QUISPE YUJRA DANIEL MARCELO COLEGIO INGLES CATÓLICO
RODRIGUEZ CHAVARRIA CATALINA BELEN COLEGIO INGLÉS CATOLICO
SAMO PILASI ORIANA MAILY COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
SEGALES VERA MARTÍN BENEDICTO COLEGIO INGLES CATÓLICO
VERGARAY AJPI MAYUMI ANETH COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO
VILLANUEVA QUISPE HUSLENI FERNANDA U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
YUPANQUI ARIÑEZ SARA FERNANDA COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO

RESULTADOS EXAMEN CIENCIAS DE LA VIDA
CLASIFICADOS 1ro DE SECUNDARIA

Apellidos Nombres Colegio
BUGALLO VALENCIA CARLOS DIEGO UNIDAD EDUCATIVA ESPAÑA
CABALLERO ARIAS MIROSLAVA SABEL SAN FRANCISCO DE ASÍS B
CALLEJAS TAPIA ALBA MARIELA TOPATER DON BOSCO
CHOQUE CONDORI JUAN DE DIOS U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
CRESPO MIRANDA SHANAYA AMBAR FEPPA SAN CALIXTO
FRONTANILLA LIMACHI MAURICIO LAURENT UNIDAD EDUCATIVA FUERZA ÀEREA BOLIVIANA “TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS”
LLUSCO AJATA ARACELY GABRIELA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
MAYTA GUTIÉRREZ JOAQUIN ALEJANDRO U.E.NAVAL HÉROES DEL PACÍFICO
MONTECINOS HUALLPA MARIANA HAYDEE FEPPA SAN CALIXTO
NICOLAS MIGUEL MARIA LOURDES COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
PONCE VARGAS ISABELLA NÍCOL UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA
QUISPE NACHO MARIA FERNANDA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
QUISPE ULO JUAN DANIEL COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
VEGA AGUILAR LISBETH FRIDA ANGLO AMERICANO
VENTURA MAMANI YAMILA MARILU DANIEL SANCHEZ BUSTAMAMTE II
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO U. E. FUERZA AÉREA BOLIVIANA RAFAEL PAVÓN CUEVAS
[Fecha de publicación 01/12/2020]
MEDALLERO DE CIENCIAS DE LA VIDA 2020
ORO
Apellidos Nombres
CHUI CONDORI SEBASTIAN MIGUEL
GARCÍA GUTIÉRREZ HANNELLYS MASSIEL
MELENDEZ MANTILLA FRANCISCO JAVIER
MONTECINOS HUALLPA MARIANA HAYDEE
NINA ANTONIO JULIA CASSANDRA
TERRAZAS JIMENEZ ADRIANA BELEN
TORRICO ARIAS CRISTOFER ADAM ENRIQUE

PLATA
Apellidos Nombres
ANTEZANA CLAURE ANA CAROLA
CHOQUECHAMBI CORNEJO MILENKA AYLIN
CLAROS JIMÉNEZ MARTINA
LAYME VARGAS JHENNY DINA
ROMERO MONTERO MARIA RENE ISABELLA
SORIA GALVARRO AYMA SIDNEY ABIGAIL

BRONCE
Apellidos Nombres
AGRAMONT PARDO LUCIANA CARIN
BALBOA EURYDICE ARIADNA
ESPINOZA SIRPA MATEO MARCO
GUZMÁN CALLE PAUL ALEJANDRO
ROJAS PEREZ MAYHERLI AYLIN
SALVATIERRA ESPINOZA LUCIANA
SOSA ASILLANES DANITZA ANDREA
VASQUEZ VELASCO MICAELA LUANA
Primera etapa 2020
[Fecha de publicación 28/10/2020]

RESULTADOS EXAMEN CIENCIAS DE LA VIDA
CLASIFICADOS 5to y 6to DE PRIMARIA

# Apellidos Nombres
1Abasto AguileraJonathan Adrian
2Alanoca ChacallucaJulio Cesar
3Alí CorderoSebastián
4Ali GarciaAngela Mireya
5Antezana ClaureAna Carola
6Apaza SolorzanoNataly Andrea
7BalboaEurydice
8Bryan GandarillasFabrizzio
9Bugallo ValenciaCarlos Diego
10Castañeta PeñalozaLeonardo Flavio
11Chavez MamaniMichelle Lucero
12Choque CondoriJuan De Dios
13Choque CondoriNardy Nicole
14Claros JimenezMartina
15Claros SivauttDaniela Alondra
16Contreras PomaNatalia Ies
17Crespo NojuneSheyla
18Encinas PocaValery Gissel
19Espinoza SirpaMateo Marco
20Flores CondoriPreyti Wara
21Flores GuarachiAylen Fernanda
22Garcia LazaroCielo Andrea
23Kevin GroverTito Tito
24Lenis CondoriJosué Emerzon Joao
25Limachi QuispeAlexander
26Loza TapiaLuciana Belen
27Mamani AlvarezIan Jeremy
28Mamani EspejoBelén Betzabe
29Mayta GutierrezJoaquin Alejandro
30Melendez MantillaFrancisco Javier
31Mendoza GutierrezReyli Simon
32MichagaAlexander
33Molina VeraLucas Facundo
34Montecinos HuallpaMariana Haydee
35Nina AntonioJulia Cassandra
36Owa CallisayaMayumi Helen
37Palacios LimachiAngel Fernando
38Porcel MaytaDaner De Jesus
39Prado LiebersNatalia
40Pucho AchoCarla Minerva
41Quispe LauraSuemy Haly
42Quispe MachacaJadelin Susan
43Renjel SozaIsabella
44Romero MonteroMaría René Isabella
45SalvatierraLuciana
46Sanchez VeraJhadira Andrea
47Sandoval AranaLuciana Mia
48Saravia ChipanaMelanie Rous
49Saul EduardoAquino Quenta
50Siñani AlvarezAriel Franco
51Tarqui MagneMariana
52Terrazas JimenezAdriana Belen
53Urquizo VelascoJulieta
54Vargas SolizAriana Cecilia
55Vasquez VelascoMicaela Luana
56Vera VasquezBarack Gunnar
57Zarate SantanderOscar Emanuel

RESULTADOS EXAMEN CIENCIAS DE LA VIDA
CLASIFICADOS 1ro DE SECUNDARIA

# Apellidos Nombres
1Agramont PardoLuciana Carin
2Andia SauzaJuan Pablo
3ArandaCamila
4AriasCristofer
5Callizaya ClaureKaren Helen
6choque quisbertadriana geraldy
7Choquechambi Cornejo.Milenka Aylin
8Chui CondoriSebastian Miguel
9Escobar OrtegaGustavo Ariel
10FernandezSarai
11Galvarro AymaSidney Abigail
12Gamboa CondoriEdith Rosa
13García GutiérrezHannellys Massiel
14Guzmán CallePaul Alejandro
15LauraYurema
16Laura ChavarriaErwin Alfredo
17Layme VargasJhenny Dina
18Magne TrujillanoAnahi Ely
19Mamani CondeJuan Daniel
20MendozaAlexander
21Nicolás MiguelMaria Lourdes
22Nuñez DavilaAlan Esteban
23PAREDES GOMEZSOFIA ALEXANDRA
24Parisaca CotaMaría Elizabeth
25Quenta SequeirosJhyre Benjamin
26RmirezKatherin
27ROJAS PEREZMAYHERLI AYLIN
28RollanoYazmila
29SegalesMayra
30Serrano SilvestroMaria Antonella
31Sosa AsillanesDanitza Andrea
32Subieta CortezLuz Mariana
33Vargas VillcaYandy Zaday
34Zambrana QuinterosBrian Nicolai
Resultados 2019
[Fecha de publicación 06/09/2019]
MEDALLERO DE CIENCIAS DE LA VIDA 2019
ORO
Apellidos Nombres Curso Colegio
ENRIQUE TORRICO ARIAS CRISTOFER ADAM 6to de primaria JERUSALEM
MAMANI CARANI ANET BELÉN 1ro de Secundaria U.E. JOSÉ BALLIVIAN A
TORREZ QUISBERT WARA ANDREA 1ro de Secundaria JERUSALEM
YUJRA QUISPE ROMER BENJAMIN 6to de primaria UNIDAD EDUCATIVA MARIEN GARTEN A

PLATA
Apellidos Nombres Curso Colegio
GRANDY ROLDÁN ALMA ZOÉ 1ro de Secundaria JERUSALEM
MAMANI CONDE JUAN DANIEL 6to de primaria 9 DE JULIO CEDEIN
PACHECO QUISPE ADRIANA ABIGAIL 6to de primaria UNIDAD EDUCATIVA MARIEN GARTEN A
PEREDO TARQUI TONNY CRISTHIAN 1ro de Secundaria U.E. JOSÉ BALLIVIAN A

BRONCE
Apellidos Nombres Curso Colegio
ANTONIO FLORES YAMIL JAIME 1ro de Secundaria U.E. JOSÉ BALLIVIAN A
GONZÁLES VINO NICOLE ISABEL 6to de primaria JERUSALEM
TRIGUERO LAURA JOEL ERLAN 6to de primaria UNIDAD EDUCATIVA MARIEN GARTEN A

MENCIONES
Apellidos Nombres Curso Colegio
CONDORI CONDORI PATRICIA 1ro de Secundaria
MORALES MAMANI OLIVER MIQUEAS 1ro de Secundaria JERUSALEM
OPORTO QUISPE GALA MILEVA 6to de primaria UNIDAD EDUCATIVA KURMI WASI
SALGUEIRO URTEAGA KALEL RIGOBERTO 1ro de Secundaria JERUSALEM
TONNY CRISTHIAN PEREDO TARQUI 1ro de Secundaria U.E. JOSÉ BALLIVIAN A
Resultados 2018
MEDALLERO DE BIOLOGÍA 2018
ORO
Apellidos Nombres Curso Colegio
ESPINOZA CAUMOL GABRIELA 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
ESPINOZA CHUQUIMIA MICAELA VICTORIA 2° de Secundaria SANTA ANA
VASQUEZ COCA ADRIANA BETHSY 2° de Secundaria MARIEN GARTEN C

PLATA
Apellidos Nombres Curso Colegio
CORONEL VARGAS MONTSERRAT CAROLINA 2° de Secundaria INSTITUTO MIGUEL DE SERVANTES SAAVEDRA
PINEDA FERNANDEZ CAMILA VALERIA 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
VILA AYLLON ADRIANA 1° de Secundaria SAN IGNACIO

BRONCE
Apellidos Nombres Curso Colegio
CUENTAS LUIZAGA AMIRA NIKOL 1° de Secundaria SAN LUIS
GAVILANO ARAMAYO JESUS LEONARDO 1° de Secundaria INSTITUTO MIGUEL DE SERVANTES SAAVEDRA
MACHICAO GUTIERREZ LEANDRO IGNACIO 1° de Secundaria INSTITUTO MIGUEL DE SERVANTES SAAVEDRA
PERALTA CLAURE CARLOS ANDRES 1° de Secundaria INSTITUTO AMERICANO
RAMOS TORREZ OZIEL RODMAN 1° de Secundaria INSTITUTO MIGUEL DE SERVANTES SAAVEDRA
[Fecha de publicación 28/09/2018]

RESULTADOS EXAMEN BIOLOGÍA
NÓMINA DE HABILITADOS A LA SEGUNDA PRUEBA CURSO PRIMERO DE SECUNDARIA

# Apellidos Nombres Unidad Educativa
1 BELLIDO PALACIOS SAMARAH GRISEL MIGUEL DE CERVANTES
2 CUENTAS LUIZAGA AMIRA NIKOL COLEGIO PRIVADO SAN LUIS
3 ESPINOZA CAUMOL GABRIELA ROSA GATTORNO
4 GAVILANO ARAMAYO JESÚS LEONARDO MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA
5 MACHICAO GUTIÉRREZ JEREZ LEANDRO IGNACIO MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA
6 MASCO ZAMBRANA ANAHI MIGUEL DE CERVANTES
7 PERALTA CLAURE CARLOS ANDRÉS INSTITUTO AMERICANO
8 PÉREZ QUISPE XIMENA JOSE BALLIVIÁN A
9 PINEDA FERNÁNDEZ CAMILA VALERIA ROSA GATTORNO
10 RAMOS TORREZ OZIEL RODMAN MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA
11 VILA AYLLÓN ADRIANA SAN IGNACIO

RESULTADOS EXAMEN BIOLOGÍA
NÓMINA DE HABILITADOS A LA SEGUNDA PRUEBA CURSO SEGUNDO DE SECUNDARIA

# Apellidos Nombres Unidad Educativa
1 CORNEJO FLORES CECILIA MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA
2 CORONEL VARGAS MONTSERRAT C. MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA
3 ESCOBAR JALLASI LUZ CAMILA NO INDICA
4 ESPINOZA CHUQUIMIA MICAELA V. SANTA ANA
5 MARQUEZ YUCRA DEREK G MARIEN GARTEN
6 OWA CALLISAYA YUMIKO MARIE MARIEN GARTEN
7 SARAVIA CHIPANA GERALD NO INDICA
8 TARIFA ALCOREZA RAUL ROSA GATTORNO
9 VASQUEZ COCA ADRIANA B. MARIEN GARTEN