UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS


Olimpiadas Científicas Escolares

Cs. Químicas


Estudiantes

Formulario de preinscripción individual para estudiantes

Siga los pasos indicados para realizar su inscripcion

Profesores

Formulario de preinscripción para profesores

Siga los pasos indicados para solicitar una cuenta de usuario e inscribir a sus alumnos



CONVOCATORIA GENERAL

5ta OLIMPIADA CIENTÍFICA ESCOLAR

AREA DE QUÍMICA

 BOLIVIA - 2022

CURSOS: 6to de PRIMARIA Y 1ro DE SECUNDARIA

 

La Carrera de Cs. Químicas dependiente de la Facultad de Ciencias Puras y Naturales de la Universidad Mayor de San Andrés, convocan a todos los estudiantes de los cursos de 6to de primaria y 1ro de secundaria de todo el sistema educativo del Estado Plurinacional de Bolivia a participar de la 5ta Olimpiada Científica Escolar (OCE - 2022) en el área de Química.

 

1. Participantes

Podrán participar todos los estudiantes de los cursos: 6to de primaria y 1ro de secundaria de las Unidades Educativas fiscales, privadas y de convenio del Estado Plurinacional de Bolivia.

 

2. Objetivo General

Motivar el interés y la creatividad de los estudiantes en la ciencia en general y en particular en las Ciencias Químicas.

 

3. Costo e Inscripción

La inscripción no tiene costo para el estudiante. Las inscripciones se realizarán mediante la página web www.oce.fcpn.edu.bo (área de Quiímica) de la Facultad de Ciencias Puras y Naturales de la Universidad Mayor de San Andrés.

 

4. Pruebas

Las pruebas contempladas se dividen en dos etapas a realizarse en las siguientes fechas:

 

Prueba de simulacro. : 13 al 14 de mayo,

1ra etapa                     : 20 - 21 de mayo,

2da etapa                     : 24 - 25 de junio.

 

Los estudiantes que obtengan la mejor puntuación en la 1ra etapa clasificarán para la 2da etapa.

Las pruebas se realizarán en la modalidad virtual según los contenidos académicos especificados en el párrafo 5 de esta convocatoria y que se encuentran también en la página web www.oce.fcpn.edu.bo  (referida en el párrafo 3). En esta modalidad virtual es necesario que el estudiante cuente en su domicilio con una conexión a internet confiable que le garantice poder rendir las pruebas sin contratiempos. Para rendir la prueba, la Facultad de Ciencias Puras y Naturales habilitará una plataforma digital adecuada a tal efecto cuya dirección será comunicada oportunamente.

Los problemas para estas pruebas serán elaborados por un Comité Académico conformado por profesionales competentes para ese propósito, cuyo criterio de evaluación es definitivo e inapelable.

 

 5. Contenidos Académicos

El contenido mínimo que se contemplará en las dos etapas de las pruebas y para ambos cursos es:

 

ETAPA

CURSO

CONTENIDO MÍNIMO

OBJETIVO

Primera

Sexto de primaria

ÁTOMO: Masa Atómica, Número de Protones (Número Atómico) y Número de Neutrones, Catión, Anión.

Conocer la estructura última de la materia y su constitución por partículas cargadas eléctricamente.

Primero de secundaria

ÁTOMO: Masa Atómica, Número de Protones (Número Atómico) y Número de Neutrones, Catión, Anión, Isótopos, Isóbaros e Isótonos.

Conocer la estructura última de la materia y su constitución por partículas cargadas eléctricamente.

 

Segunda

Sexto de primaria

ÁTOMO: Masa Atómica, Número de Protones (Número Atómico) y Número de Neutrones, Catión, Anión.

NOMENCLATURA INORGÁNICA: Valencias de metales.

Conocer la estructura última de la materia y su constitución por partículas cargadas eléctricamente.

Conocer las valencias de metales.

 

Primero de secundaria

ÁTOMO: Masa Atómica, Número de Protones (Número Atómico) y Número de Neutrones, Catión, Anión. Isótopos, Isóbaros e Isótonos.

NOMENCLATURA INORGÁNICA: Valencias de metales, Óxidos, Hidróxidos e Hidruros.

Conocer la estructura última de la materia y su constitución por partículas cargadas eléctricamente.

 

Conocer el uso de la Nomenclatura.

 

 

6. Premios

Los premios serán certificados de primer, segundo, tercer y cuarto lugar entre los estudiantes que obtengan las mejores puntuaciones promediadas entre la 1ra prueba y la 2da prueba. Los maestros de aula o tutores cuyos estudiantes resulten ganadores en la 2da prueba, recibirán certificados de participación.

 

Para mayor detalle sobre los contenidos en ambas etapas y el material adicional para la preparación de los estudiantes, consultar el sitio www.oce.fcpn.edu.bo.

First slide

MATERIAL ADJUNTO AREA Cs. Químicas

CONTENIDO/MATERIA DESCARGA
TEMA No 1 (ÁTOMO - 1) Sexto de Primaria y Primero de Secundaria

TEMA No 2 (ÁTOMO - 2) Sexto de Primaria y Primero de Secundaria

TEMA No 3 (ISOTOPOS Y RADIOISOTOPOS) Sexto de Primaria y Primero de Secundaria

TEMA No 4 (VALENCIAS DE METALES) Sexto de Primaria y Primero de Secundaria

TEMA No 5 (NOMENCLATURA - OXIDOS) Primero de Secundaria

TEMA No 6 (NOMENCLATURA - HIDRUROS) Primero de Secundaria

TEMA No 7 (NOMENCLATURA - HIDROXIDOS) Primero de Secundaria

Video - TEMA No 1

Video - TEMA No 4

Vídeo - TEMA No 2

Vídeo - TEMA No 3

MEDALLERO DE CS. QUÍMICAS 2021
ORO
Apellidos Nombres
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN
ALCON CEJAS JUAN ESTEBAN
CRUZ TICONA ARIEL
FLORES TENORIO EYDAN DANIEL
OSCO VINO SAUL
POMA CONDORI LEONE ANGEL
POMA CONDORI LITA ADRIANA
POZO BUSTILLOS ALEXIA SOLANGE
QUISPE CASTILLO MARVIN ANTONY
RAMIREZ MARTINEZ JAZMIN
SACA APAZA KAREN CELESTE
SIÑANI ALVAREZ ARIEL FRANCO
TIRADO FERNÁNDEZ RENATA REBECA
VALDIVIA AGUIRRE ISELA ALEJANDRA
ZORRILLA CONDORI ALEJANDRA TAYRA

PLATA
Apellidos Nombres
CALANI MONTOYA FERNANDO YAMIL
CARRILLO VIDAURRE CINDY PAOLA
CHURA TOLA ´FERNANDA LUJAN
CORI TORRICO ADRIANA HIYORI
FLORES DEL CARPIO ELIAN LUCIANO
GONZALES AGUDO ALBERTO MARCELO
HELGUERO PALOMBO MARIA FERNANDA
LARICO CASAS DARLIN NOEMI
LARUTA HUANCA DILAN RAMIRO
LAURA TICONA WARA ITZEL
LIMACHI MITA ERIK
MAMANI CUENTAS GABRIEL NELSON
MAMANI MITTA JHOEL LIMBERG
MENDEZ CAMPERO KAREN BELEN
MERCADO CHOQUE DUNIA
NICOLAS MIGUEL MARIA LOURDES
OLIVERA JIMENEZ JEPHERSON ANTONY
PINAYA HUAYNOCA NAYRA ADELYZ
QUISPE ULO JUAN DANIEL
SANABRIA BUERGO JHAIR NAHUEL
SILVA VICENTE ABNER EDIL
VILLA BUTRON CLARA ESPERANZA
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO

BRONCE
Apellidos Nombres
RIVEROS POMA JOSUE VICTOR
ALVARADO GUTIERREZ ISAI ERNESTO
ARROYO PONCE MATEO NICOLÁS
BLANCO HILARI DYLAN XAVIER
CHAMBI PAUCARA AGLAE PATRICIA
CUARITI RELOVA MAYA NAYHU
LIZARAZU ESCALANTE LEONARDO NICOLAS
MAMANI ALVAREZ IAN JEREMY
MAMANI RODRÍGUEZ DANIEL JOSUÉ
MEJIA CHIPANA MAYRA MADELEIN
MENDOZA ANCARI MADAI ZULEYKA
PONCE VARGAS ISABELLA NÍCOL
QUISPE MAMANI BRISEYDA BELEN
QUISPE RAMÍREZ FABIÁN RAFAEL
SAMO PILASI ORIANA MAILY
VELASCO CALLISAYA LAURA ESTEFANY

MENCIONES
Apellidos Nombres
APAZA LIMACHI SNAYDER
BELTRAN PAREDES ROSSEL CIELO
BOZO PLATA MARLENY GRICEL
COCAURE MAMANI ROCÍO ANAHI
ISIDRO CALLE HÉCTOR RAÚL
MAMANI FERNANDEZ ADRIAN ENRIQUE
QUISBERT RODRIGUEZ NOEILA ANAHY
QUISPE LARICO NATALIA NOVALI
QUISPE LIMACHI CARMEN CELESTE
QUISPE NACHO MARIA FERNANDA
VIZA CUSI KAYLA LINETE

RESULTADOS EXAMEN CS. QUÍMICAS
CLASIFICADOS 6to DE PRIMARIA

Apellidos Nombres Colegio
AGUILAR QUISPE SCARLETT JHOANA U. E. MARIA AUXILIADORA
AGUIRRE CORTEZ MATIAS RICARDO UNIDAD EDUCATIVA PRIVADA MARÍA AUXILIADORA
AJNOTA APAZA ZOE ALANA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
CALLIZAYA CALLE LOGAN JHOREK UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABÓN CUEVAS
CAMACHO RIBOTA CELESTE GRACIELA UNIDAD EDUCATIVA PRIVADA DEL SUR
CANTUTA MACHACA NICOLAS SERGIO COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
CHAMBI SUXO MIKEYLA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
COPA ROJAS MARIA ILUSIÓN SANTA ANA DE SUCRE
COPA VEDIA DARLYN MELINA UNIDAD EDUCATIVA PRIVADA MARÍA AUXILIADORA
CORI TURPO ANA CAMILA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
FLORES RAMIREZ AXEL U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN
HUARACHI CARVAJAL BRISA ITANI NAZARENO "BASIL MILLER"
HUMEREZ CONDORI GORKA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
ITURRI CAREAGA MAYTE FERNANDA UNIDAD EDUCATIVA PRIVADA DEL SUR
JIMENEZ PAXI ANAHI RAQUEL COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
MAMANI MITA XAVI NEICER 9 DE JULIO CEDEIN
MITA MAMANI EMERSON 9 DE JULIO CEDEIN
MURGA MANCACHI ANYELA MIREYA UNIDAD EDUCATIVA PRIVADA DEL SUR
NINA ADUVIRI ABDIEL ROY 18 DE NOVIEMBRE
PATZI MEJIA JHONNATAN BRANDON U.E. FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
RAMIREZ YAHUASI JUAN IGNACIO UNIDAD EDUCATIVA PRIVADA DEL SUR
SAMO PILASI AARON PIETRO COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
SERON APAZA DIEGO EDUARDO UNIDAD EDUCATIVA PRIVADA DEL SUR
TORO AÑAGUAYA ASBEL MARCELO COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
TORREZ FERNANDEZ JOSÉ MIGUEL U.E.F.A.B. TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
VEDIA QUISPE ASBEL MARCELO MARIA AUXILIADORA
VILCA HINOJOSA JHON NEYMAR CEC. BETHEL
VILLCA MAMANI ANGHELA JASMIN UNIDAD EDUCATIVA MARÍA AUXILIADORA
ZORRILLA CONDORI ALEJANDRA TAYRA SAN MIGUEL

RESULTADOS EXAMEN CS. QUÍMICAS
CLASIFICADOS 1ro DE SECUNDARIA

Apellidos Nombres Colegio
CHOQUE NAOMI MAILEN UNIDAD EDUCATIVA MARÍA AUXILIADORA
APAZA CHURA LEYRE KROZCAY 9 DE JULIO CEDEIN
ARGOLLO CORDERO AMELIA YARLIM 9 DE JULIO CEDEIN
CANDIA QUISPE LITZI ESDENKA COLEGIO PARTICULAR MIXTO SAN MIGUEL
CHAVEZ ESCOBAR MAYERLIN TAYDDE COLEGIO PARTICULAR SAN LUIS -VIACHA
CHOQUE CONDORI JUAN DE DIOS U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
CHOQUE ESPINOZA ROY JAIRO COLEGIO PARTICULAR SAN LUIS-VIACHA
CONDORI APAZA BRANDON LUIS DANIEL SANCHEZ BUSTAMAMTE II
CRUZ FUERTES CAMILA LUJÁN UNIDAD EDUCATIVA MARIA AUXILIADORA
ESCALANTE HUALLPA ALEXANDRA FÁTIMA UNIDAD EDUCATIVA MARIA AUXILIADORA
FLORES ADUVIRI IKER SILVANO 9 DE JULIO CEDEIN
FRONTANILLA LIMACHI MAURICIO LAURENT UNIDAD EDUCATIVA FUERZA ÀEREA BOLIVIANA “TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS”
GONZALES GONZALES DIRENY ALEXANDRA 9 DE JULIO CEDEIN
HUANCA GUTIERREZ ROSALIA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
IGNACIO VERA FELIPE DANIEL UNIDAD EDUCATIVA MARIA AUXILIADORA
JIMENES CALLISAYA KATYA ABIGAIL COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
LAHOR VILLALBA DAMIAN ALEJANDRO MARIA AUXILIADORA
LIMACHI MITA ERIKA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
LIMACHI ROJAS YETZEL YASMIN COLEGIO PARTICULAR SAN LUIS -VIACHA
MAMANI RÍOS VALERIA PAOLA UNIDAD EDUCATIVA "INTERANDINO BOLIVIANO"
MAMANI TAMBILLO ARIEL SAN LUIS- VIACHA
MAYGUA VARGAS LIZBETH ANAHI COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
NINA RODRÍGUEZ LEYDI GRISEL SAN LUIS- VIACHA
OSCO CONTRERAS MIGUEL SANTIAGO F.A.B .TCNL.RAFAEL PABON CUEVAS
PATIÑO CARLO RICARDO ARIEL COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
POCOACA POMA MARISEL ESMERALDA COLEGIO PARTICULAR SAN LUIS DE GONZAGA
POMA CONDORI LEONE ANGEL COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
QUENTA TICONA YAMIEL ALEXIS COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
QUISPE JURADO FERNANDO AMILCAR SAN LUIS
QUISPE QUELCA JOSUE DANILO UNIDAD EDUCATIVA "SAGRADOS CORAZONES"
RAMIREZ HEREDIA HELMUTH ANDRÉ UNIDAD EDUCATIVA PRIVADA DEL SUR
RODRIGUEZ HUANCA LUZ ADRIANA COLEGIO PRIVADO SAN LUIS
ROJAS QUISBERT DAIRA GIULIANA 9 DE JULIO CEDEIN
ROMERO ZAMBRANA FABIAN SAN LUIS- VIACHA
SILVENTE RODAS RHIANNA NICOLE SAN AGUSTÍN QUILLACOLLO
SIÑANIZ HERRERA ZARELA ANGLO AMERICANO (ORURO)
TARQUI RAMOS MISHELL YOMARA UNIDAD EDUCATIVA PRIVADA INTERANDINO BOLIVIANO
VARGAS CORTEZ NADINE DANIELLE SAN LUIS- VIACHA
YAPU HUACANI NEYGER SANTIAGO COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
[Fecha de publicación 01/12/2020]
MEDALLERO DE CS. QUÍMICAS 2020
ORO
Apellidos Nombres
AGUILA PARDO ANDRES
CALLISAYA CABRERA IOSIV KEVIN
CANTUTA BUSTILLO ALEIKA
CHOQUE BAUTISTA BRISSIA JAZMIN
CHUI CONDORI SEBASTIAN MIGUEL
COLQUE VÁSQUEZ DILAN KEVIN
DIAZ MENDIETA NATHAN ZAID
ESPINOZA TOLEDO DANIEL GUILLERMO
FLORES DEL CARPIO ELIAN LUCIANO
FLORES DEL CARPIO EMANUEL JAIRO
FLORES RAMIREZ AXEL
GOMEZ PONCE DANIELA TAIS
GUTIERREZ ALDUNATE CARLO FABRICIO
IGNACIO VELASQUEZ NATALY CAMILLE
LÓPEZ BUSTAMANTE KATHERINE
MAMANI CUENTAS GABRIEL NELSON
MAMANI MORALES MARÍA JOSÉ
MEJIA GUZMAN JOSUE ISAAC
NINA COCARICO MACOY VALENTINA
OLIVERA JIMENEZ JEPHERSON ANTONY
PÉREZ NINA EMILY CONSTANZA
QUISPE QUELCA JOSUE DANILO
TICONA LIENDO BENJAMIN
VELASCO BALBOA EBENEZER ABIGAIL
VILLAALTA GARCIA PETER
VILLALBA MARCA MISHEL AMITAI
ZUBIA VILLCA MATIAS BEYMAR

PLATA
Apellidos Nombres
AÑAMURO CHOQUE CECILIA BELEN
APAZA HUANCA REYCHEL WARA
ARIAS VELIZ SEBASTIAN REYNALDO
ASPI PARI ERIN CAMILA
AZEÑAS ANTEZANA LUCIANA VALENTINA
CALLISAYA YUCRA ADRIANA EVELYN
CAMACHO CAMACHO IGNACIO SEBASTIAN
CAYOGA HUALLPARA DITTER JHAMEL
CHIPANA CONDORI ARACELY AVRIL
CHOQUE CHOQUE KATERINE MARIEL
CONDORI LIMACHI WARA
COTJIRI CARRION LUIS FREDDY
ESPEJO CARRIZALES VLADIMIR JOSEP
FLEISCHMANN CABALLERO FLAVIA CONSTANSA
FLORES LOPEZ BRANDON
GONZALES MALDONADO DIEGO FERNANDO
JOVE CHAVEZ ANGEL FROILAN
LAVAYEN DE UGARTE ANDRES
MAMANI TICONA LUIS DANIEL
MEDINA CONDARCO LUCIANA VALENTINA
MISERICORDIA PEÑAFIEL MATIAS ENRIQUE
NEGRON VARGAS HUASCAR EDUARDO
PALACIOS LIMACHI ANGEL FERNANDO
PAREDES CHINAHUANCA BRAYAN RODRIGO
POMA CAHUAYA ARACELY
POMA GONZALES ROMANET
QUISPE RAMÍREZ JUAN MAURICIO
RODRIGUEZ AVIRCATA DYLAN JASAEL
SAJAMA CONDORI JOSIAS UZIEL
SALAZAR RIOS LUIS ALEJANDRO
SANTIESTEVEZ CHOQUE FABIAN ALEJANDRO
SIÑANI ALVAREZ ARIEL FRANCO
TABORGA BURGOA CAMILA BELEN
TAPIA LOAYZA PABLO ANDRES
TARQUI RAMOS MISHELL YOMARA
TICONA TITO IAN FERNANDO
UGARTE GUTIERREZ OLIVER FRANCO
VASCO ALI ALFREDO EMANUEL
VILLALBA MOLINA ADRIANA NAZARETH
VISCARRA RODRIGUEZ ARHON GONZALO
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO
ZAMBRANA QUINTEROS BRIAN NICOLAI
ZEBALLOS BARRENECHEA MICHELLE KATHERINE
ZEGARRA POMA MARIELA CAMILA

BRONCE
Apellidos Nombres
ALIAGA PAREDES EIDAN EVANS
ANAVE MORALES ROSARIO
APAZA ALVAREZ CARLOS ALEJANDRO
APAZA COHARITE CLAUDIA MARA
ARANDA CONDORI SAMIR
ARANIBAR JORGE ANGELY
ARGANDOÑA RAMOS GIAN CARLOS
AYAVIRI ALVINO ZHAODY NAYELI
BALTAZAR TERÁN LUIS BENJAMÍN
CALLE MONRROY DARKO ALENKAR
CALLIZAYA AJATA EZEQUIEL AXEL
CAYO PORTILLO HANDEL MARCELO
CHAMBILLA QUISPE NANDA ISELA
CHAMBI PAUCARA AGLAE PATRICIA
CHOQUE CONDORI JUAN DE DIOS
CHOQUE QUISBERT ADRIÁNA GERALDY
CHURA HUANCA EDGAR
CHURA MAMANI DAIRA MARIANA
CONTRERAS CHAMBILLA CARLOS GAEL
CORI LIMA CAMILA MARIA
CRUZ PATZI LUCIANA ANDREA
CUELLAR SANJINEZ BIANKA ROUSE
CUNO CASTRO JHONATAN MARIN
DAZA CRESPO VALENTINA JAEL
EDUARDO GONZALES VALERI TATIANA
ELIAS HIDALGO WILLIAN MAIN
FABRICA MERLO GESIEL STEPHANY
FERNANDEZ CORIA DERECK ANDREI
FERNANDEZ MURIEL VICENTE SEBASTIAN
FLORES CHURA CRISTIAN DAGO
GONZALES INTIMAYTA IAGO JOHANN
GUTIERREZ AMEZAGA SAÚL FERNANDO
GUTIERREZ BARRETO WANDA BRUNELLA
HUALLATA FERNANDEZ JHANNET ANGELA
IBARRA ZEBALLOS ANGELES MARED
INTIMAYTA MAMANI CLAUDIA KAREN
JARANDILLA BORDA IAN MARCO
KUSSY DIVENSTY MAURICIO MANUEL
LENIS TITICHOCA AYELEN SUYAY
LEYTÓN DÍAZ EDUARDO
LIMACHI CHOQUE DANIEL MARIO
LOPEZ CHURQUI DAVID CAMILO
LOZA TAPIA LUCIANA BELEN
MAMANI FERNANDEZ LUIS FERNANDO
MAMANI FLORES WALQUIRIA
MEDRANO LUJAN ARIO ALEJANDRO
MONRROY YANIQUE CAMILA MARIANA
ORELLANA ARUQUIPA NAYELI
ORTEGA QUIROGA CAMILA PILAR
OSCO VINO SAÚL ANDRÉS
PACOSILLO QUISBERT JOSUE MIGUEL
PADILLA PADILLA CECILIA NORAH
PARI CHIRINOS YTZEL FERNANDA
PARISACA COTA MARÍA ELIZABETH
PERALTA QUISBERT LEONARDO SEBASTIAN
POMA VILLALOBOS MAYA POMA
QUENTA SEQUEIROS JHYRE BENJAMIN
QUISPE LARICO NATALIA NOVALI
QUISPE RAMÍREZ ANA MARÍA
REYNAGA QUISPE BRAYAN DAVID
ROMERO LINO FABIANA JAEL
SANDOVAL ARANA LUCIANA MIA
SANZETENEA GUEVARA ROMINA NICOL
SANZ GUERRERO ANGULO ALEXIS NICOLAS
SEGALES MAYRA
SIÑANI TITIRICO MARIANA
SOSA FLORES CRISTHOFER EVAN
SUXO CUBA ALEXANDRA VIVIANA
TAPIA GOMEZ ANNE VALENTINA
TOHOLA MARCA CARLOS FRANCISCO
UGARTE AMELLER VALERIA
VARGAS MAREÑO LUCIANA BELEN
VEGA VELÁSQUEZ ALISON GRACE
VILLA BUITRAGO ADRIÁN RAMIRO
YUGAR ARNEZ YSABELA AGUSTINA
ZANGA ROJAS MAYERLI CLARA

MENCIONES
Apellidos Nombres
AGUILAR ARANDA CAMILA
ALEMAN VILLARRUBIA ARIANA SALET
ANAVE MAMANI GRACE BRITANY
ANDIA YUCRA EMMANNUEL DANY
ANTELO CASAS AMELIA THAIS
AQUIZE ALVAREZ GRISEL GABRIELA
ARGOLLO ALI ABIGAIL AURORA
BALDIVIA ZAVALETA ANA VICTORIA
BELLOTT URIONA GERALDINE VALENTINA
BLANCO HILARI DYLAN XAVIER
BORIS ALIENDRE CARLOS
CARRILLO VIDAURRE CINDY PAOLA
CHOQUE CALLISAYA MAYCOHL TITO
CONDARCO VARGAS NATALIA FERNANDA
CORI TANTACALLA ARACELY
ENRIQUEZ SAAVEDRA KHANNA GIPSY ESTHER
FLORES FLORES RACIEL NADIA
FLORES TENORIO EYDAN DANIEL
GARRIDO CHOQUE HELEN
GISBERT CHURA ANDRES FABRICIO
GUTIERREZ MORALES NATALIA ARACELY
GUZMAN CARITA LEANDRO ALVARO
HINOJOSA CRUZ GERMAN ALEXANDER
IGNACIO VASQUEZ MAURICIO GABRIEL
LAURA CHAVARRIA ERWIN ALFREDO
MAMANI HERNANDEZ SARA FABIOLA
MAMANI MAMANI ALVARO RONALD
MARQUEZ QUIROZ FABIAN SANTIAGO
MENDOZA RAMIREZ ABIGAIL
NUÑEZ DÁVILA ALAN ESTEBAN
PEÑALOZA CHOQUE MATHIAS ALEJANDRO
QUINTEROS PÉREZ OSCAR GUSTAVO
QUISBERT RODRIGUEZ GUDALUPE CARMEN
QUISPE MAMANI BRISEYDA BELEN
QUISPE TANCARA MARIA ISABEL
REYNOLDS VELASQUEZ ANGELA
ROJAS GARCES VALERIA ROSMERY
SUBIETA CORTEZ LUZ MARIANA
TARQUI MAGNE MARIANA
TOLA QUISPE ELIANA RUTH
TORREZ QUISPE ANGEL FABRICIO
TROCHE GARRÓN JUAN DANIEL
VALERO CUTY JOEL
VILLCA CORTEZ DISHA LORENA
YUJRA CHACOLLA LUCIANA VALERIA
ZARATE MAMANI NADIA VALERY
Primera etapa 2020
[Fecha de publicación 28/10/2020]

RESULTADOS EXAMEN QUÍMICA
CLASIFICADOS 5to y 6to DE PRIMARIA

# Apellidos Nombres
1Cuno CastroJhonatan Marin
2Aleman VillarrubiaAriana Salet
3Aliaga ParedesEidan Evans
4Antelo CasasAmelia Thais
5Apaza AlvarezCarlos Alejandro
6Apaza BrañezAndrea Mariela
7Apaza CalleNayda Camila
8Apaza CohariteClaudia Mara
9Apaza CohariteSebastián
10Apaza SolorzanoNataly Andrea
11Argollo TiconaAlejandro Ismael
12Aspi PariErin Camila
13Calle MonrroyDarko Alenkar
14Callizaya AjataEzequiel Axel
15Cantuta BustilloAleika
16Carrillo VidaurreCindy Paola
17Chambi PaucaraPatricia Aglae
18Choque CondoriKaren
19Colque IbarraBrenda
20Contreras ChambillaCarlos Gael
21Cuellar SanjinezBianka Rouse
22Cussi TiconaSantiago Alejndro
23Daza CrespoValentina Jael
24Elias HidalgoWillian Main
25Fabrica MerloGesiel Stephany
26Flores Del CarpioElian Luciano
27Flores RamirezAxel
28Flores TenorioEydan Daniel
29Gisbert ChuraAndres Fabricio
30Gutierrez BarretoWanda Brunella
31Gutierrez MoralesNatalia AraceLY
32Guzman CaritaLeandro Alvaro
33Jarandilla BordaIan Marco
34Jove ChavezAngel Froilan
35Loza TapiaLuciana Belen
36Mamani CuentasGabriel Nelson
37Mamani MamaniAlvaro Ronald
38Mamani RiveroMiguel Angel
39Mamani FloresWalquiria
40Mamani MoralesMaría José
41Mamani TiconaLuis Daniel
42Mejia GuzmanJosue Isaac
43Mendoza RamirezAbigail
44Mercado ChoqueDunia
45Misericordia PeñafielMatias Enrique
46Monrroy YaniqueCamila Mariana
47Negron VargasHuascar Eduardo
48Olivera JimenezJepherson AntonY
49Osco VinoSaúl Andrés
50Padilla PadillaCecilia Norah
51Palacios LimachiAngel Fernando
52Pari ChirinosYtzel Fernanda
53Peralta QuisbertLeonardo Sebastian
54Perez NinaEmily Constanza
55Quispe LaricoNatalia Novali
56Quispe MamaniBriseyda Belen
57Quispe TancaraMaria Isabel
58Quispe LauraSuemy Haly
59Quispe QuelcaJosue Danilo
60Reynaga QuispeBrayan David
61Sajama CondoriJosias Uziel
62Sandoval AranaLuciana Mia
63Sanz Guerrero AnguloAlexis Nicolas
64Siñani AlvarezAriel Franco
65Sosa FloresCristhofer Evan
66Suxo CubaAlexandra Viviana
67Tapia LoayzaPablo Andres
68Tarqui MagneMariana
69Tarqui RamosMishell Yomara
70Ticala MolloGisel Yesenia
71Ticona LiendoBenjamin
72Tohola MarcaCarlos Francisco
73Torrez QuispeAngel Fabricio
74Troche GarrónJuan Daniel
75Ugarte GutierrezOliver Franco
76Vargas MareñoLuciana Belen
77Vasco AliAlfredo Emanuel
78Villaalta GarciaPeter
79Villalba MarcaMishel Amitai
80Villca MagnoCarlos Joaquin
81Viscarra RodriguezArhon GonzalO
82Yujra ChacollaLuciana Valeria
83Zacari CachicatariCarlos AdolfO
84Zanga RojasMayerli Clara
85Zarate MamaniNadia Valery

RESULTADOS EXAMEN QUÍMICA
CLASIFICADOS 1ro DE SECUNDARIA

# Apellidos Nombres
1Aguila PardoAndres
2Aguilar ArandaCamila
3Anave MamaniGrace Britany
4Anave MoralesRosario
5Andia YucraEmmannuel Dany
6Añamuro ChoqueCecilia Belen
7Apaza HuancaReychel Wara
8Aquize AlvarezGrisel Gabriela
9Aranda CondoriSamir
10Aranibar JorgeAngely
11Argandoña RamosGian Carlos
12Argollo AliAbigail Aurora
13Arias VelizSebastian Reynaldo
14Ayaviri AlvinoZhaody Nayeli
15Azeñas AntezanaLuciana Valentina
16Baldivia ZavaletaAna Victoria
17Bellott UrionaGeraldine Valentina
18Blanco HilariDylan Xavier
19Boris AliendreCarlos
20Cahuana RamirezAlvaro Danner
21Callisaya CabreraIosiv Kevin
22Callisaya YucraAdriana Evelyn
23Camacho CamachoIgnacio Sebastian
24Cayo PortilloHandel Marcelo
25Cayoga HuallparaDitter Jhamel
26Chambilla QuispeNanda Isela
27Chipana CondoriAracely Avril
28Choque BautistaBrissia Jazmin
29Choque CallisayaMaycohl Tito
30Choque ChoqueKaterine Mariel
31Choque QuisbertAdriána Geraldy
32Chui CondoriSebastian Miguel
33Chura HuancaEdgar
34Chura MamaniDaira Mariana
35Colque VásquezDilan Kevin
36Condarco VargasNatalia Fernanda
37Condorena AlarconJhon Alexander
38Cordova PuñaLorena Sophia
39Cori LimaCamila Maria
40Cori TantacallaAracely
41Cotjiri CarrionLuis Freddy
42Cruz PatziLuciana Andrea
43Diaz MendietaNathan Zaid
44Eduardo GonzalesValeri Tatiana
45Enriquez SaavedraKhanna Gipsy Esther
46Espejo CarrizalesVladimir Josep
47Espinoza ToledoDaniel Guillermo
48Fernandez CoriaDereck Andrei
49Fernandez MurielVicente Sebastian
50Fleischmann CaballeroFlavia Constansa
51Flores CalderonEstoy Alex
52Flores Del CarpioEmanuel Jairo
53Flores FloresRaciel Nadia
54Flores LopezBrandon
55Galindo MedranoCristhian Antonio
56Garrido ChoqueHelen
57Gomez PonceDaniela Tais
58Gonzales IntimaytaIago Johann
59Gonzales MaldonadoDiego Fernando
60Gutierrez AldunateCarlo Fabricio
61Gutierrez AmezagaSaúl Fernando
62Hinojosa CruzGerman Alexander
63Huallata FernandezJhannet Angela
64Huanca GutierrezRosalia
65Ibarra ZeballosAngeles Mared
66Ignacio VasquezMauricio Gabriel
67Ignacio VelasquezNataly Camille
68Intimayta MamaniClaudia Karen
69Kussy DivenstyMauricio Manuel
70Laura ChavarriaErwin Alfredo
71Lavayen De UgarteAndres
72Lenis TitichocaAyelen Suyay
73Leytón DíazEduardo
74Limachi ChoqueDaniel Mario
75Linares MedranoAndres
76Llusco BustillosAmbar Nazareth
77López BustamanteKatherine
78Lopez ChurquiDavid Camilo
79López ManzanedaAída Fidela
80Mamani CahuasiriJhoao Raúl
81Mamani FernandezLuis Fernando
82Mamani HernandezSara Fabiola
83Mamani MolloAlba Massiel
84Marquez QuirozFabian Santiago
85Medina CondarcoLuciana Valentina
86Medrano LujanArio Alejandro
87MerinoYolanda Belén
88Nina CocaricoMacoy Valentina
89Nuñez DávilaAlan Esteban
90Orellana AruquipaNayeli
91Ortega QuirogaCamila Pilar
92Pacosillo QuisbertJosue Miguel
93Paredes ChinahuancaBrayan Rodrigo
94Parisaca CotaMaría Elizabeth
95Peñaloza ChoqueMathias Alejandro
96Pérez TapiaJhoseph Cristopher
97Poma CahuayaAracely
98Poma GonzalesRomanet
99Poma VillalobosMaya Poma
100Quenta SequeirosJhyre Benjamin
101Quinteros PérezOscar Gustavo
102Quiroga BlacuttLuz Claret
103Quisbert RodriguezGuadalupe Carmen
104Quispe RamírezAna María
105Quispe RamírezJuan Mauricio
106Reynolds VelasquezAngela
107Rodriguez AvircataDylan Jasael
108Rojas GarcesValeria Rosmery
109Romero LinoFabiana Jael
110Salazar RiosLuis Alejandro
111Santiestevez ChoqueFabian Alejandro
112Sanzetenea GuevaraRomina Nicol
113Saric ArduzNadya Katrina
114SegalesMayra
115Siñani TitiricoMariana
116Subieta CortezLuz Mariana
117Taborga BurgoaCamila Belen
118Tapia GomezAnne Valentina
119Tola QuispeEliana Ruth
120Ugarte AmellerValeria
121Valero CutyJoel
122Vega VelásquezAlison Grace
123Velasco BalboaEbenezer Abigail
124Villa BuitragoAdrián Ramiro
125Villalba MolinaAdriana Nazareth
126Villca CortezDisha Lorena
127Yugar ArnezYsabela Agustina
128Zambrana QuinterosBrian Nicolai
129Zeballos BarrenecheaMichelle Katherine
130Zubia VillcaMatias Beymar
Resultados 2019
[Fecha de publicación 06/09/2019]
MEDALLERO DE Cs. QUÍMICAS 2019
ORO
Apellidos Nombres Curso Colegio
CATACORA MACHICADO DANNA NICOLE 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
CHOQUE CHOQUE KATERINE MARIEL 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
CHUI CONDORI SEBASTIAN MIGUEL 6° de Primaria U. E. FAB
CHUYMA SALAMANCA ADA PAOLA 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
CONNDORI LIMACHI EMERSON FELIX 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
FLORES ANGULO GABRIEL ALEJANDRO 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
GONZALES VINO NICOLE ISABEL 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
GUTIERREZ MAURE AMAYA DANIELA 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
HUAÑAPACO AJHUACHO GIANCARLA 6° de Primaria SAGRADOS CORAZON A
KAPA HUANCA KEYRA JEHIMY 6° de Primaria U. E. FAB
MARQUEZ RIOS JHASMIN ALEJANDRA 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
MONTAÑO QUISPE ADRIAN FERNANDO 1° de Secundaria SAGRADOS CORAZONES A
QUISBERT HUANCA DANNA ALEJANDRA 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
QUISPE MAMANI KEVIN JAVIER 6° de Primaria SAGRADO CORAZON
QUISPE RAMIREZ JUAN MAURICIO 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
SANCHEZ RAMIREZ MICHELLE ADRIANA 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
SANTOS GUTIERREZ IAN KAEL 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
VACAFLOR BARRAU NANCY ALANIS 6° de Primaria U.E. VIDA Y VERDAD
YUJRA QUISPE MACIEL 1° de Secundaria U.E. JOSÉ BALLIVIAN Á
ZACARI CONDORI ADRIANA MAYTE 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
ZEGARRA POMA MARIELA CAMILA 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN

PLATA
Apellidos Nombres Curso Colegio
AYALA MAMANI ESPERANZA IRIS 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
BALCAZAR PARAVICINI CAMILA ANDREA 1° de Secundaria HORIZONTES
CAHUANA RAMIREZ ALVARO DANNER 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
CHIPANA CONDORI JORGE LUIS 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
CUSI CHUYMA JACQUELINE 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
ESPEJO APAZA KAROLINE MARYLU 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
ESPEJO CARANI KATYA FABIOLA 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
LAURA MAMANI EDITH TAMARA 1° de Secundaria MARIEN GARTEN C
LLAMPA CALISAYA DIEGO HERNAN 1° de Secundaria SAN LUIS DE GONZAGA B
MAMANI TITO NADIA ANDREA 1° de Secundaria U.E. JOSÉ BALLIVIAN Á
ORELLANA ARUQUIPA NAYELI 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
ORTIZ CAHUASA MARIEL ARLEN 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
PACOSILLO QUISBERT JOSUE MIGUEL 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
POMACUSI LIMACHI MAYLI MICHEL 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
QUINTEROS PEREZ OSCAR GUSTAVO 6° de Primaria E.U. PRIVADA DEL SUR
QUIROGA QUISPE BRENDA ANAHI 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
QUIROZ FLORES SELENA GRACIELA 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
QUISPE APAZA JOHN MIGUEL 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
QUISPE TORREZ LUIS FERNANDO 6° de Primaria COLEGIO PARTICULAR JERUSALEM
YAPU HUACANI NEYGER SANTIAGO 6° de Primaria NAZARENO BASIL MILLER

BRONCE
Apellidos Nombres Curso Colegio
AGUILAR ARANDA CAMILA 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
ANDRADE IQUIAPAZA YEIRA LUZ 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
APAZA HUANCA REYCHELL WARA 6° de Primaria NAZARENO BASIL MILLER
BELLIDO PEREZ KAMILA ARAWI 6° de Primaria U.E. VIDA Y VERDAD
BURGOS QUISBERT CAMILO ALEXANDER 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
CUEVAS TAVERA OSCAR MATIAS 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
CUSSI HUALLPINO NUVIA ALEJANDRA 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
FLORES CRUZ JAZMIN ALEJANDRA 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
FLORES SULLCANI MAILEN SAMIRA 6° de Primaria SAGRADOS CORAZON A
JIMENEZ BAUTISTA LUCIANA NATALIA 6° de Primaria SAGRADOS CORAZON A
NEMER BARRERA SANTIAGO 6° de Primaria SAGRADOS CORAZON A
PARISACA COTA MARIA ELIZABETH 1° de Secundaria NAZARENO BASIL MILLER
PAYE AÑAZGO BERENICE TAIS 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
QUIROGA YANAHUAYA ALEX GABRIEL 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
QUISBERT RODRIGUEZ GUADALUPE CARMEN 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
QUISPE COLQUEHUANCA FABRICIO AGUSTIN 1° de Secundaria DORA SMITH
QUISPE PAYE ESTHER ALEJANDRA 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
ROJAS MORALES EZEQUIEL MARCO 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
SILVESTRE CALLISAYA CIELO LORENA 1° de Secundaria NAZARENO BASIL MILLER
VENEGAS RIVA ADRIANA AYLEEN 6° de Primaria SAGRADOS CORAZON A
VENTURA LIMA KAREN NOELIA 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
ZEBALLOS ALVAREZ KEVIN FABRICIO 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
MENCIONES
Apellidos Nombres Curso Colegio
CASTILLO ARMAZA BRYAN ADRIAN 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
HUAYTA VENEGAS ABIGAIL 6° de Primaria U.E. FAB
MAMANI MANZANO JULIA ALEJANDRA 1° de Secundaria U. E. JOSE BALLIVIAN
POMA ANCASI CAMILA ANAHI 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
SANTANDER NINA JOSEPH FABRICIO 1° de Secundaria SAGRADOS CORAZONES
VALLE QUELCA ALEJANDRA MARIEL 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
VEIZAGA VILLEGAS CAMILA DEL ROSARIO 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
Resultados 2018
[Fecha de publicación 5/11/2018]
MEDALLERO DE Cs. QUÍMICAS 2018
ORO
Apellidos Nombres Curso Colegio
ALARCON MALDONADO NICOLE MONSERRAT 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
ALVARADO GOITIA MILENA TAMARA 1° de Secundaria SAN LUIS DE GONZAGA
ARUQUIPA VELASQUEZ LUZ NAZHIN 1° de Secundaria SAN LUIS DE GONZAGA
BALTAZAR TERAN JAVIERA ALEJANDRA 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
BARRIOS VARGAS CAROLINA 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
BAZAN SAUCEDO ARACELI 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
CASTILLO ECHEVERRIA YARA FRANCIS 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
CHUYMA SALAMANCA ADA PAOLA 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
DELGADO BELTRAN CAROLINA VALERIA 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
ESCOBAR VACA SAMUEL IGNACIO 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
FLORES CRUZ JAZMIN ALEJANDRA 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
GRANDY ROLDAN ALMA ZOE 6° de Primaria JERUSALEM
GUAYCHO MAMANI ADAIR LEONEL 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
HERRERA IQUIAPAZA SEBASTIAN DRACO 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
LLAMPA CALISAYA SERGIO MANUEL 1° de Secundaria SAN LUIS DE GONZAGA
MONTAÑO QUISPE ADRIAN FERNANDO 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
MONTES VALENCIA BRIAN JOSE 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
POCOACA MEDINA ANGELICA 1° de Secundaria MARIEN GARTEN C
PUÑI VINO HECTOR SAMUEL 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
QUISPE C. FABRICIO AGUSTIN 6° de Primaria REPUBLICA DE ARGENTINA
RAMIREZ BLANCO ALVARO 1° de Secundaria SAN LUIS DE GONZAGA
SANTALLA AVENDAÑO SYDNEY VALERIE 6° de Primaria INTERNADINO BOLIVIANO
SANTANDER NINA JOSEPH FABRICIO 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
SOCA MAMANI BENJAMIN RODRIGO 1° de Secundaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
ZACARI CONDORI ADRIANA MAYTE 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM

PLATA
Apellidos Nombres Curso Colegio
ARANA PALOMINO JOSE ANTONIO 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES A
CHOQUEVILLCA MEDINA DAVID 1° de Secundaria PABLO ITURRI JURADO
DELGADILLO CAMACHO PRISCYLA KIMBERLY 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
ESPINOZA AYALA SAMANTHA 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
GONZALES GONZALES KATLYN ROSALBA 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
MARTINEZ MAMANI BRISA CAMILA 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
NUÑEZ CONDORI BENJAMIN MARCO 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES A
OBLITAS HERBAS LUIS FERNANDO 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
QUISPE TORREZ BRIGET LAURA 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
RAMOS LUNA ARANZA MAYERLIN 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
RODRIGUEZ CAYLLAHOA NAHIR MELANY 1° de Secundaria NAZARENO BASIL MILLER
RODRIGUEZ PEREZ WILLIAM JAMIR 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
SARZURI LUNA EYDAN SANTIAGO 1° de Secundaria MARIEN GARTEN C
TALLACAHUA HUANCA LEDY VALERIA 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
TORREZ ALCARAZ ANDRES FABRICIO 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
YUJRA CALIZAYA SEBASTIÁN ALEJANDRO 1° de Secundaria U. E. BALLIVIAN A VIACHA

BRONCE
Apellidos Nombres Curso Colegio
ALANIS FLORES ALEXANDER JOAQUIM 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
ALARCON HUANCA IVAN PETER 1° de Secundaria SAN LUIS DE GONZAGA
ALI BELMONTE MARTHA TANIA 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
AMOROS SIRPA FABRIZZIO DARIO 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
ANDRADE IQUIAPAZA YEIRA LUZ 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
CHOQUE QUISPE MISHEL NAYELI 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
CHURA CHAMBI MARCOS 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO
DE LA CRUZ E. MONICA JHESICA 6° de Primaria FAB
FLORES FLORES JOEL FERNANDO 1° de Secundaria MARIEN GARTEN C
HUALLPARA MAMANI ESTHER GRISEYDA 1° de Secundaria U.E. JOSE BALLIVIAN - A VIACHA
HUANCA QUISPE JORGE LUIS 1° de Secundaria MARIEN GARTEN C
LOPEZ SUXO JHOSELYN ARACELI 1° de Secundaria MARIEN GARTEN C
MARCONI RAMOS LIMBERT ALFREDO 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
MARQUEZ CORNEJO FAVIAN AMILKAR 1° de Secundaria MARIEN GARTEN C
MOLINA RIVAS SAMANTHA JAZMIN 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES A
ORTIZ CAHUASA MARIEL ARLEN 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
QUISPE DE LA CRUZ MADELEN 1° de Secundaria NAZARENO BASIL MILLER
ROJAS VALENCIA DAYANA GRETEL 1° de Secundaria SAN LUIS DE GONZAGA
SARAVIA ORDOÑEZ JOSUE DAVID 1° de Secundaria MARIEN GARTEN C
[Fecha de publicación 28/09/2018]

RESULTADOS EXAMEN CS. QUÍMICAS
NÓMINA DE HABILITADOS A LA SEGUNDA PRUEBA CURSO 6to DE PRIMARIA

# Apellidos Nombres Colegio
1 ALANIS FLORES ALEXANDER JOAQUIM SAGRADOS CORAZONES
2 ALARCON MALDONADO NICOLE MONSERRAT SAGRADOS CORAZONES "A"
3 ALMAZAN ESPADA YOSETH VALENTINA SAGRADOS CORAZONES
4 AMOROS SIRPA FABRIZZIO DARIO SAGRADOS CORAZONES
5 ANDRADE IQUIAPAZA YEIRA LUZ UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
6 ARANA PALOMINO JOSE ANTONIO SAGRADOS CORAZONES "A"
7 BALTAZAR TERAN JAVIERA ALEJANDRA SAGRADOS CORAZONES "A"
8 BARRIOS VARGAS CAROLINA 9 DE JULIO CEDEIN
9 CÁRDENAS GUARACHI NAYCIER BIANCA SAGRADOS CORAZONES "A"
10 CASTILLO ECHEVERRIA YARA FRANCIS SAGRADOS CORAZONES "A"
11 CHOQUE QUISBERT GUIDO MIGUEL SAGRADOS CORAZONES "A"
12 CHURA CHAMBI MARCOS FRANZ TAMAYO
13 CHUYMA SALAMANCA ADA PAOLA UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
14 CORNEJO RADA VALENTINA MICAELA SAGRADOS CORAZONES "A"
15 COSSIO COLQUE DANIELA DARLYN SAGRADOS CORAZONES "A"
16 CRESPO MAMANI ALEXANDRA JUAQUINA 9 DE JULIO CEDEIN
17 ELIAS MONTOYA SERGIO MARCELO SAGRADOS CORAZONES "A"
18 FLORES CRUZ JAZMIN ALEJANDRA UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
19 GRANDY ROLDON ATMA ZOE UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
20 GRIFFITHS MAGNE ALEXIA CINTYA SAGRADOS CORAZONES "A"
21 HUANCA LAIME FERNANDO ISAAC SAGRADOS CORAZONES "A"
22 JEMIO GUTIERREZ ADRIANA MICHELLE SAGRADOS CORAZONES "A"
23 JIMENEZ MALLEA MELANY DIANA 9 DE JULIO CEDEIN
24 MAMANI Y. BELINDA VANESSA NAZARENO BASIL MILLER
25 MARIACA ESTRADA ANDREA CAMILA SAGRADOS CORAZONES "A"
26 MARTINEZ MAMANI BRISA CAMILA SAGRADOS CORAZONES "A"
27 MERCADO RODRIGUEZ ELEKTRA LORETTO SAGRADOS CORAZONES "A"
28 MOLINA RIVAS SAMANTHA JAZMIN SAGRADOS CORAZONES "A"
29 MONTAÑO QUISPE ADRIAN FERNANDO SAGRADOS CORAZONES "A"
30 NUÑEZ CONDORI BENJAMIN MARCO SAGRADOS CORAZONES "A"
31 OBLITAS HERBAS LUIS FERNANDO SAGRADOS CORAZONES "A"
32 ORTIZ CAHUASA MARIEL A. 9 DE JULIO CEDEIN
33 PEREDO MURILLO LEONARDO GABRIEL SAGRADOS CORAZONES "A"
34 QUISPE TORREZ BRIGET LAURA UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
35 QUISPE FABRICIO REPUBLICA DE ARGENTINA
36 QUISPE COPA GRACIELA FRANZ TAMAYO
37 RAMOS LUNA ARANZA MAYERLIN SAGRADOS CORAZONES "A"
38 SANTALLA AVENDAÑO SYDNEY VALERIE INTERNADINO BOLIVIANO
39 SANTANDER NINA JOSEPH FABRICIO SAGRADOS CORAZONES "A"
40 TALLACAHUA HUANCA LEDY VALERIA SAGRADOS CORAZONES "A"
41 TORREZ ALCARAZ ANDRES FABRICIO SAGRADOS CORAZONES "A"
42 ZABALA CONDORI ANDREE ALEXANDER SAGRADOS CORAZONES "A"
43 ZACARI CONDORI ADRIANA MAYTE UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
44 ZUAZO FUNES EVAN ADRIAN SAGRADOS CORAZONES "A"

RESULTADOS EXAMEN CS. QUÍMICAS
NÓMINA DE HABILITADOS A LA SEGUNDA PRUEBA CURSO PRIMERO DE SECUNDARIA

# Apellidos Nombres Unidad Educativa
1 AGUILAR MAMANI ROSA NAZARENO BASIL MILLER
2 ALARCON HUANCA IVAN PETER SAN LUIS DE GONZAGA
3 ALCON HUMEREZ DIEGO JOEL NAZARENO BASIL MILLER
4 ALI BELMONTE MARTHA TANIA ROSA GATTORNO
5 ALVARADO GOITIA MILENA TAMARA SAN LUIS DE GONZAGA
6 APAZA LIMACHI ALAN 9 DE JULIO CEDEIN
7 ARUQUIPA VELASQUEZ LUZ NAZHIN SAN LUIS DE GONZAGA
8 BAZAN SAUCEDO ARACELI 9 DE JULIO CEDEIN
9 CATUNTA UTURUNCO FREDDY SEBASTIAN SANTA BARBARA
10 CHOQUE QUISPE MISHEL NAYELI 9 DE JULIO CEDEIN
11 CHOQUEVILLCA MEDINA DAVID PABLO ITURRI JURADO
12 CONDORI PAREDES NATALY BELEN MARIEN GARTEN C
13 DELGADILLO CAMACHO PRISCYLA KIMBERLY ROSA GATTORNO
14 DELGADO BELTRAN CAROLINA VALERIA ROSA GATTORNO
15 ESCOBAR VACA SAMUEL IGNACIO ROSA GATTORNO
16 ESCOBAR CALLISAYA VANESA LENY U.E. JOSE BALLIVIAN - A VIACHA
17 ESPINOZA AYALA SAMANTHA 9 DE JULIO CEDEIN
18 FLORES FLORES JOEL FERNANDO MARIEN GARTEN C
19 GONZALES GONZALES KATLYN ROSALBA 9 DE JULIO CEDEIN
20 GUAYCHO MAMANI ADAIR LEONEL UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
21 HERRERA IQUIAPAZA SEBASTIAN DRACO UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
22 HUALLPARA MAMANI ESTHER GRISEYDA U.E. JOSE BALLIVIAN - A VIACHA
23 HUANCA MELISA NAZARENO BASIL MILLER
24 HUANCA QUISPE JORGE LUIS MARIEN GARTEN C
25 LECOÑA ALEJANDRA VALERI NAZARENO BASIL MILLER
26 LIMA CORONEL ADILEN ARACELI MARIEN GARTEN C
27 LLAMPA CALISAYA SERGIO MANUEL SAN LUIS DE GONZAGA
28 LOPEZ SUXO JHOSELYN ARACELI MARIEN GARTEN C
29 LURQUIN BALLADARES ALEXIS MARIEN GARTEN C
30 MACHACA ARCE ANDREA MIRIAM MARIEN GARTEN C
31 MAMANI B. ALVIN DANILO NAZARENO BASIL MILLER
32 MARCONI RAMOS LIMBERT ALFREDO 9 DE JULIO CEDEIN
33 MARQUEZ CORNEJO FAVIAN AMILKAR MARIEN GARTEN C
34 MONTES VALENCIA BRIAN JOSE UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
35 PERALTA CLAURE CARLOS ANDRES INSTITUTO AMERICANO
36 POCOACA MEDINA ANGELICA MARIEN GARTEN C
37 PUÑI VINO HECTOR SAMUEL UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
38 QUISPE MADELEN NAZARENO BASIL MILLER
39 QUISPE CONDORI PAOLA ALEJANDRA NAZARENO BASIL MILLER
40 RAMIREZ BLANCO ALVARO SAN LUIS DE GONZAGA
41 RAMIREZ CONDORI ROY ALBERT UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
42 RODRIGUEZ PEREZ WILLIAM JAMIR ROSA GATTORNO
43 RODRIGUEZ NAHIR MELANY NAZARENO BASIL MILLER
44 ROJAS VALENCIA DAYANA GRETEL SAN LUIS DE GONZAGA
45 SANTANDER SAAVEDRA OSCAR MARCELO NAZARENO BASIL MILLER
46 SARAVIA ORDOÑEZ JOSUE DAVID MARIEN GARTEN C
47 SARDON CALLISAYA SOFÍA SOLEDADE U.E. JOSE BALLIVIAN - A VIACHA
48 SARZURI LUNA EYDAN SANTIAGO MARIEN GARTEN C
49 SOCA MAMANI BENJAMIN RODRIGO UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
50 VELASCO LAYME YEHICL MOISES SAN LUIS DE GONZAGA
51 YUJRA CALIZAYA SEBASTIÁN ALEJANDRO U. E. BALLIVIAN A VIACHA