UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS


Olimpiadas Científicas Escolares

Matemática


Estudiantes

Formulario de preinscripción individual para estudiantes

Siga los pasos indicados para realizar su inscripcion

Profesores

Formulario de preinscripción para profesores

Siga los pasos indicados para solicitar una cuenta de usuario e inscribir a sus alumnos

CONVOCATORIA GENERAL DE LAS OLIMPIADAS CIENTÍFICAS ESCOLARESz

AREA DE MATEMÁTICA

 LA PAZ - 2022

CURSOS: 6º de PRIMARIA y 1º de SECUNDARIA

 

El Área de Matemática dependiente de la Facultad de Ingeniería y de la Facultad de Ciencias Puras y Naturales de la Universidad Mayor de San Andrés, convocan a todos los estudiantes de los cursos de 6to de primaria y 1ro de secundaria de todo el sistema educativo del del Estado Plurinacional de Bolivia a participar de las Olimpiadas Científicas Escolares (OCE - 2022) en sus dos categorías: Gaussianos y Noetherianos del área de Matemática.

 

1. Participantes

Podrán participar todos los estudiantes de 6to de primaria y 1ro de secundaria del Estado Plurinacional de Bolivia, de las Unidades Educativas Fiscales, Privadas y de Convenio en el área de MATEMÁTICA de acuerdo a las siguientes categorías:

 

Gaussianos

Sexto de primaria

Noetherianos

Primero de secundaria

2. Objetivo General

 

Motivar tempranamente la creatividad y el interés de los estudiantes en la ciencia y en particular en problemas no algorítmicos de Matemática. 

3. Costo e inscripción

 

Las inscripciones se realizaran a partir de la fecha, en la página https://oce.fcpn.edu.bo/

Las OLIMPIADAS ECOLARES – OCE, serán de carácter virtual y totalmente gratuitas.

 

4. Pruebas

 

Simulacro. Consiste en una prueba de 5 problemas de selección múltiple y no se calificará, su objetivo es que los estudiantes se familiaricen con la plataforma y el formato de la prueba.

Primera prueba. Consiste en una prueba de 15 problemas de selección  múltiple:

 

Sección A       Problemas del 1 al 5, cada uno vale 2 puntos.

Sección B        Problemas del 6 al 10, cada uno vale 3 puntos.

Sección C        Problemas del 11 al 15, cada uno vale 5 puntos.

 

Duración: 60 minutos.

Los estudiantes que tengan mejor puntuación clasificarán a la segunda prueba.

 

Segunda prueba. La prueba consta de una pregunta compuesta. Esto es, una problemática inicial desglosada en varias preguntas secundarias.

El examen en ambas etapas será virtual bajo el siguiente detalle:

 

Prueba de simulacro : 13 - 14 de mayo,

1ra etapa                       : 20 - 21 de mayo,

2da etapa                       : 24 - 25 de junio.

 

5. Contenidos Académicos

 

Las Olimpiadas Científicas Escolares en el área de Matemática no es una evaluación de conocimientos por tanto no existen contenidos académicos específicos. Se pueden consultar pruebas pasadas con soluciones y material de entrenamiento en la página https://oce.fcpn.edu.bo/matematica, buscar Material de Apoyo.

 

6. Premios

 

Se distribuirán certificados que avalen la  obtención de medallas de oro, de plata y de bronce (virtuales); y menciones de honor entre los estudiantes que obtengan mejores puntuaciones entre la primera prueba y la segunda prueba en promedio.

Los maestros que hayan inscrito a estudiantes que participen de la segunda prueba recibirán certificados de participación.

 

 

 

First slide

MATERIAL ADJUNTO AREA Matemática

CONTENIDO/MATERIA DESCARGA
Amuyu No 1 Categoría Noetherianos (1ro secundaria)

Lupiña No 1. Categoría Gaussianos (6to primaria)

Material de apoyo Matemática Niveles 1 y 2

OCE 2018 Enunciados Primera Prueba Categoría Gaussianos (6to Primaria)

OCE 2018 Enunciados Primera Prueba Categoría Noetherianos (1ro Secundaria)

OCE 2018 Enunciados y Soluciones Primera Prueba Categoría Gaussianos (6to Primaria)

OCE 2018 Enunciados y Soluciones Primera Prueba Categoría Noetherianos (1ro Secundaria)

OCE 2019 Enunciados y Soluciones Primera Prueba Categoría Gaussianos (6to Primaria)

OCE 2019 Enunciados y Soluciones Primera Prueba Categoría Noetherianos (1ro Secundaria)

OCE 2020 Enunciados y Soluciones Primera Prueba Categoría Gaussianos (6to Primaria)

OCE 2020 Enunciados y Soluciones Primera Prueba Categoría Noetherianos (1ro Secundaria)

OCE 2021 Enunciados y Soluciones Primera Prueba Categoría Gaussianos (6to Primaria)

OCE 2021 Enunciados y Soluciones Primera Prueba Categoría Noetherianos (1ro Secundaria)

MEDALLERO DE MATEMÁTICA 2021
ORO
Apellidos Nombres Categoría
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN GAUSSIANOS
CHAVEZ VILLAVICENCIO EFRAIN AARON GAUSSIANOS
CRUZ CONDORI HEIDY MARICEL GAUSSIANOS
CUENTAS ESTEBAN SOFIA CAROLINA GAUSSIANOS
DELGADILLO MENDOZA JHERSAEL RAUL GAUSSIANOS
DÍAZ ALVAREZ GABRIEL GAUSSIANOS
FLORES RODRIGUEZ JHUSTIN ALEX GAUSSIANOS
FLORES TICONA MATÍAS EDUARDO GAUSSIANOS
HUANCA LOPEZ MARIANA BELEN GAUSSIANOS
MONTENEGRO ZEGARRA SOLANGE ALESSANDRA GAUSSIANOS
QUISPE INCA SINDY CAROL GAUSSIANOS
QUISPE NACHO MARIA FERNANDA NOETHERIANOS
ROMERO ROCHA GONZALO ANDRÉ NOETHERIANOS
TORRICO LÓPEZ GUSTAVO SANTIAGO NOETHERIANOS
VILLALBA MARCA MISHEL AMITAI NOETHERIANOS

PLATA
Apellidos Nombres Categoría
AGUILAR GUTIERREZ YARA AMAIA GAUSSIANOS
AQUINO QUENTA CARLA ESDENKA NOETHERIANOS
ARIAS SALVATIERRA SANTIAGO ELÍAS NOETHERIANOS
BAUTISTA OSINAGA HIAN NOETHERIANOS
BUGALLO VALENCIA CARLOS DIEGO NOETHERIANOS
CALANI MONTOYA FERNANDO YAMIL NOETHERIANOS
CALLE COPA ANGEL ANDRE GAUSSIANOS
CARRASCO ROJAS SAMUEL SEBASTIAN GAUSSIANOS
CLANIS NINA LAURA TRINIDAD NOETHERIANOS
CRESPO CABALLERO RODRIGO ALVARO GAUSSIANOS
CRESPO MIRANDA SHANAYA AMBAR NOETHERIANOS
CUENTAS ESTEBAN LUCIA VALENTINA NOETHERIANOS
FLORES RAMIREZ AXEL GAUSSIANOS
GUACHALLA GALLEGOS VALERIA BELEN GAUSSIANOS
HUMEREZ JIMENEZ NATALIA ALEJANDRA GAUSSIANOS
MAMANI FERNANDEZ DIANA LIDIA GAUSSIANOS
MARQUEZ CASABLANCA VALENTINA ALEJANDRA GAUSSIANOS
MURILLO ARTEAGA JAVIER ALEJANDRO GAUSSIANOS
PAZ LIMA ANDREA ELENA GAUSSIANOS
QUIROGA QUISPE ALEJANDRO JOSUE NOETHERIANOS
ROJAS ANDRADE MAITE LIZBET GAUSSIANOS
URÍA ZUAZO VALERIA GAUSSIANOS
VALENCIA QUISPE RODRIGO EDDY GAUSSIANOS
VARGAS QUISBERT FAVIAN ALESSANDRO GAUSSIANOS
ZILVETTI DE LA RIVA LUCIANA GAUSSIANOS

BRONCE
Apellidos Nombres Categoría
CAMPERO CALLE IAN SERGIO GAUSSIANOS
CHAMBI PAUCARA AGLAE PATRICIA NOETHERIANOS
COPETICONA LOPEZ ANDRES VICTOR GAUSSIANOS
DELGADILLO MOYA GISELLE DANIELA GAUSSIANOS
FLORES VASQUEZ EDWIN LEONEL NOETHERIANOS
GUTIÉRREZ CAMA PAMELA NOETHERIANOS
ITURRI ARANCIBIA JULIAN ROLANDO GAUSSIANOS
MELENDEZ MANTILLA FRANCISCO JAVIER NOETHERIANOS
MONJE VILLARROEL LEANDRO EMANUEL NOETHERIANOS
ONTIVEROS ALIAGA ELIAS FERNANDO GAUSSIANOS
PINTO TORRES SANTIAGO NICOLAS GAUSSIANOS
QUELCA HERRERA GABRIEL ROLANDO GAUSSIANOS
QUISPE APAZA ANGELES CAROLINA GAUSSIANOS
QUISPE QUELCA JOSUE DANILO NOETHERIANOS
ROMERO MENDOZA SANTIAGO GAUSSIANOS
SILVA RODRIGUEZ ANDREA MAYTE NOETHERIANOS
SIÑANIZ HERRERA ZARELA NOETHERIANOS
SUXO ANGELA ROSARIO GAUSSIANOS
VALDEZ VEGA CATALINA NOETHERIANOS

MENCIONES
Apellidos Nombres Categoría
CARVAJAL LOBATON NAYELI VALENTINA GAUSSIANOS
CERRUTO ALIAGA JHOSETT VALENTINA GAUSSIANOS
DE LAS HERAS QUIROGA ERICK IGNACIO NOETHERIANOS
ENCINAS ANTONELLA NOETHERIANOS
GUARACHI PINTO MACIEL JULIA NOETHERIANOS
GUTIERREZ YUJRA HELEN LAURA GAUSSIANOS
JIMÉNEZ QUINTEROS ALEJANDRO MAURICIO GAUSSIANOS
MAMANI CUENTAS GABRIEL NELSON NOETHERIANOS
MONTECINOS HUALLPA MARIANA HAYDEE NOETHERIANOS
PINTO CALLE AUGUSTO GABRIEL GAUSSIANOS
RIOS LUNA SANTIAGO NOVAK GAUSSIANOS
SALAZAR ESCOBAR MARIOLY ANETTE GAUSSIANOS
SANCHEZ FERNANDEZ GILIAN ARACELI GAUSSIANOS
SILVA VICENTE ABNER EDIL NOETHERIANOS
VILA CALLISAYA YAMIL JEREMY GAUSSIANOS
VILLAFUERTE TORREZ MARIFLOR NOETHERIANOS
YUCRA MATTA PAULA ANGELICA GAUSSIANOS
ZAPATA BECERRA BRENDA KATHERINE NOETHERIANOS
CARRASCO LUCAS GAUSSIANOS

RESULTADOS EXAMEN MATEMÁTICA
CLASIFICADOS 6to DE PRIMARIA

Apellidos Nombres Colegio Categoría
CARVAJAL LOBATON NAYELI VALENTINA COLEGIO SAN CALIXTO GAUSSIANOS
GANDARILLAS FABRIZZIO BRYAN U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS GAUSSIANOS
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN SAN CALIXTO GAUSSIANOS
ACARAPI CARLO HAROLD FACUNDO REPUBLICA DE JAPON GAUSSIANOS
AGUILAR GUTIERREZ YARA AMAIA UNIDAD EDUCATIVA PLENA INGLÉS CATÓLICO GAUSSIANOS
BELLO TAMAYO NATALIA SAINT ANDREW´S GAUSSIANOS
BLANCO BRAVO STEFANY MARCELA COLEGIO PARTICULAR SAN LUIS DE GONZAGA B GAUSSIANOS
BLANCO VISCARRA SANTIAGO SAN CALIXTO GAUSSIANOS
BUTRON CHAVEZ FABIAN DANIEL UNIDAD EDUCATIVA PLENA INGLÉS CATÓLICO GAUSSIANOS
CADIMA CORDOVA LUIS ENRIQUE DOMINGO SAVIO I GAUSSIANOS
CALLAGUARA AYMA VALERY EVANGÉLICO REEKIE GAUSSIANOS
CALLE COPA ANGEL ANDRE EVANGÉLICO REEKIE GAUSSIANOS
CALLISAYA FLORES ALEXANDRA DAMARIS MARIEN GARTEN "A" GAUSSIANOS
CALLISAYA HUAYGUA SANTIAGO UNIDAD EDUCATIVA PLENA INGLÉS CATÓLICO GAUSSIANOS
CAMPERO CALLE IAN SERGIO UNIDAD EDUCATIVA SAINT ANDREW´S SCHOOL GAUSSIANOS
CANAVIRI CHOQUE GAEL SANTIAGO U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS GAUSSIANOS
CARRASCO ROJAS SAMUEL SEBASTIAN UNIDAD EDUCATIVA CARACHIPAMPA GAUSSIANOS
CERRUTO ALIAGA JHOSETT VALENTINA COLEGIO INGLES CATÓLICO GAUSSIANOS
CHAVEZ CARPIO SEBASTIAN SAINT ANDREW´S SCHOOL GAUSSIANOS
CHAVEZ VILLAVICENCIO EFRAIN AARON UNIDAD EDUCATIVA ADVENTISTA SANTA CRUZ GAUSSIANOS
CHIPANA CONDE DANA MARIEL U.E. SAN VICENTE DE PAUL GAUSSIANOS
COLQUE BURGOA NATALIA BERENICE ANGLO AMERICANO (ORURO) GAUSSIANOS
COPA ROJAS MARIA ILUSIÓN SANTA ANA DE SUCRE GAUSSIANOS
COPETICONA LOPEZ ANDRES VICTOR UNIDAD EDUCATIVA MARIEN GARTEN GAUSSIANOS
CORONEL HURTADO NESTOR RAFAEL MARIEN GARTEN "A" GAUSSIANOS
CRESPO CABALLERO RODRIGO ALVARO ANGLO AMERICANO (ORURO) GAUSSIANOS
CRUZ CONDORI HEIDY MARICEL MCAL. ANTONIO JOSÉ DE SUCRE GAUSSIANOS
CUENTAS ESTEBAN SOFIA CAROLINA SAINT ANDREW´S GAUSSIANOS
CUEVAS PRIETO NICOLAS ENRIQUE COLEGIO INGLES CATOLICO GAUSSIANOS
DEL CASTILLO JIMÉNEZ DIEGO JOAQUÍN SAINT ANDREW´S SCHOOL GAUSSIANOS
DELGADILLO MENDOZA JHERSAEL RAUL UNIDAD EDUCATIVA "JOHN DALTON" GAUSSIANOS
DELGADILLO MOYA GISELLE DANIELA SAGRADOS CORAZONES A GAUSSIANOS
DÍAZ ALVAREZ GABRIEL UNIDAD EDUCATIVA SAINT ANDREW'S SCHOOL GAUSSIANOS
DIAZ ROMERO MALDONADO PEDRO IGNACIO SAINT ANDREW´S SCHOOL NOETHERIANOS
FERNANDEZ NEGRETTY CRISTHIAN MAURICIO UNIDAD EDUCATIVA "JOHN DALTON" GAUSSIANOS
FLORES BLANCO ANGELA DAFNE U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS GAUSSIANOS
FLORES RAMIREZ AXEL U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN GAUSSIANOS
FLORES RODRIGUEZ JHUSTIN ALEX ALEMAN GAUSSIANOS
FLORES TICONA MATÍAS EDUARDO UNIDAD EDUCATIVA PLENA INGLÉS CATÓLICO GAUSSIANOS
GOMEZ CACHUTA AELYN KATHERINE U.E. BOLIVIANO HOLANDÉS GAUSSIANOS
GOZALVEZ ARENAS ARIEL ENRIQUE U.E. SHALOM GAUSSIANOS
GUACHALLA FUERTES RENATA SAINT ANDREWS SCHOOL GAUSSIANOS
GUACHALLA GALLEGOS VALERIA BELEN AMOR DE DIOS GAUSSIANOS
GUTIÉRREZ MENDOZA SCARLETT NICOL SANTIAGO 1 GAUSSIANOS
GUTIERREZ YUJRA HELEN LAURA UNIDAD EDUCATIVA VILLA ALEMANIA FE Y ALEGRIA GAUSSIANOS
HUANCA LOPEZ MARIANA BELEN UNIDAD EDUCATIVA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS GAUSSIANOS
HUMEREZ JIMENEZ NATALIA ALEJANDRA UNIDAD EDUCATIVA PLENA INGLÉS CATÓLICO GAUSSIANOS
ITURRI ARANCIBIA JULIAN ROLANDO SAINT ANDREW´S SCHOOL GAUSSIANOS
JIMÉNEZ QUINTEROS ALEJANDRO MAURICIO COMUNIDAD EDUCATIVA "SAGRADOS CORAZONES" GAUSSIANOS
KATTAN GAMBOA SAMIA CAMILA SAINT ANDREW´S GAUSSIANOS
MAMANI FERNANDEZ DIANA LIDIA EVANGÉLICO REEKIE GAUSSIANOS
MARQUEZ CASABLANCA VALENTINA ALEJANDRA UNIDAD EDUCATIVA PLENA INGLÉS CATÓLICO GAUSSIANOS
MONROY CLAURE MATIAS DANIEL UNIDAD EDUCATIVA SAINT ANDREW´S GAUSSIANOS
MONTENEGRO ZEGARRA SOLANGE ALESSANDRA UNIDAD EDUCATIVA SAGRADOS CORAZONES GAUSSIANOS
MORALES NICODEMO ADRIANA LUCIA SAINT ANDREW´S GAUSSIANOS
MURILLO ARTEAGA JAVIER ALEJANDRO SAINT ANDREW´S SCHOOL GAUSSIANOS
ONTIVEROS ALIAGA ELIAS FERNANDO TIERRAS ALTAS - HIGHLANDS INTERNATIONAL SCHOOL GAUSSIANOS
PAZ LIMA ANDREA ELENA U.E. FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS GAUSSIANOS
PINTO CALLE AUGUSTO GABRIEL FRAY BERNARDINO DE CARDENAS GAUSSIANOS
PINTO TORRES SANTIAGO NICOLAS SAINT ANDREW´S GAUSSIANOS
POMA CONDORI AFNER DIOMAR GAUSSIANOS
QUELCA HERRERA GABRIEL ROLANDO COLEGIO INGLES CATOLICO GAUSSIANOS
QUISBERT TARQUI EDWIN RODRIGO MARIEN GARTEN GAUSSIANOS
QUISPE APAZA ANGELES CAROLINA BOLIVIANO ALEMAN AVE MARIA GAUSSIANOS
QUISPE INCA SINDY CAROL U.E. SHALOM GAUSSIANOS
RIOS LUNA SANTIAGO NOVAK FRAY BERNARDINO DE CARDENAS GAUSSIANOS
RIVADENEIRA CANO JUSTIN JAHIR FRAY BERNARDINO DE CARDENAS GAUSSIANOS
RODRÍGUEZ ÁLVAREZ FLAVIO ALEXIS JUANA AZURDUY DE PADILLA GAUSSIANOS
ROJAS ANDRADE MAITE LIZBET SAGRADOS CORAZONES A GAUSSIANOS
ROMERO MENDOZA SANTIAGO SAGRADOS CORAZONES A GAUSSIANOS
SALAS TORREZ LUCIANA ALEJANDRA FEPPA SAN CALIXTO GAUSSIANOS
SALAZAR ESCOBAR MARIOLY ANETTE COLEGIO INGLES CATOLICO GAUSSIANOS
SANCHEZ FERNANDEZ GILIAN ARACELI COLEGIO INGLES CATOLICO GAUSSIANOS
SANCHEZ MUÑOZ SAMUEL OMAR COLEGIO ADVENTISTA SANTA CRUZ GAUSSIANOS
SANDALIO PEREZ CHRISTOPER JEAN COLEGIO INGLES CATOLICO GAUSSIANOS
SANGA CRUZ ZOE ZOE CELESTE U.E. BOLIVIANO HOLANDES GAUSSIANOS
SUXO ANGELA ROSARIO U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN GAUSSIANOS
TORO AÑAGUAYA ASBEL MARCELO COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER GAUSSIANOS
TORRES DE ARAUJO LARA MIKAELLA SAINT ANDREW´S GAUSSIANOS
URÍA ZUAZO VALERIA SAINT ANDREW´S GAUSSIANOS
VALENCIA QUISPE RODRIGO EDDY MANUEL BERNAL MARIACA GAUSSIANOS
VARGAS QUISBERT FAVIAN ALESSANDRO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS(EL ALTO) GAUSSIANOS
VELASCO CRESPO LAURA VICTORIA UNIDAD EDUCATIVA CARACHIPAMPA GAUSSIANOS
VILA CALLISAYA YAMIL JEREMY FRAY BERNARDINO DE CARDENAS GAUSSIANOS
YUCRA MATTA PAULA ANGELICA UNIDAD EDUCATIVA "SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS" GAUSSIANOS
ZILVETTI DE LA RIVA LUCIANA FEPPA SAN CALIXTO GAUSSIANOS
CARRASCO LUCAS DOMINGO SAVIO I GAUSSIANOS

RESULTADOS EXAMEN MATEMÁTICA
CLASIFICADOS 1ro DE SECUNDARIA

Apellidos Nombres Colegio Categoría
RIVEROS POMA JOSUE VICTOR COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA NOETHERIANOS
AQUINO QUENTA CARLA ESDENKA UNIDAD EDUCATIVA NORUEGA NOETHERIANOS
ARIAS SALVATIERRA SANTIAGO ELÍAS U. E. MARÍA AUXILIADORA NOETHERIANOS
ARUQUIPA APAZA JOSE MIGUEL U. E. CRISPIN ANDRADE Y PORTUGAL NOETHERIANOS
BAUTISTA OSINAGA HIAN JOSEFINA BÁLSAMO LOS TUSEQUIS NOETHERIANOS
BLANCO HILARI DYLAN XAVIER COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER NOETHERIANOS
BOHORQUEZ MARISCAL MARCOS JOSUE CRISTO REY NOETHERIANOS
BROERSMA PATIÑO JOHANNES DILLAN CRISTO REY NOETHERIANOS
BUGALLO VALENCIA CARLOS DIEGO UNIDAD EDUCATIVA ESPAÑA NOETHERIANOS
CALANI ISIDRO MAYERLING LUANA COLEGIO ADVENTISTA SANTA CRUZ NOETHERIANOS
CALANI MONTOYA FERNANDO YAMIL UNIDAD EDUCATIVA EDUARDO ABAROA NOETHERIANOS
CALLE ALTAMIRANO SHIREL TAIS AVE MARIA NOETHERIANOS
CALLEJAS TAPIA ALBA MARIELA TOPATER DON BOSCO NOETHERIANOS
CALLISAYA MAMANI ADRIANA U.E. "FÁBRICA DE CEMENTO" NOETHERIANOS
CHAMBI PAUCARA AGLAE PATRICIA UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AÉREA BOLIVIANA FAB NOETHERIANOS
CHUMACERO VALDIVIA SOFÍA CRISTO REY NOETHERIANOS
CLANIS NINA LAURA TRINIDAD FRAY BERNARDINO DE CARDENAS NOETHERIANOS
COAQUIRA CUEVAS LUZ HANYURI FRANCISCO FAJARDO NOETHERIANOS
CONDORI OSCORICONA GUADALUPE BELÉN U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN NOETHERIANOS
CRESPO MIRANDA SHANAYA AMBAR FEPPA SAN CALIXTO NOETHERIANOS
CUENTAS ESTEBAN LUCIA VALENTINA SAINT ANDREWS SCHOOL NOETHERIANOS
DE LAS HERAS QUIROGA ERICK IGNACIO UNIDAD EDUCATIVA SAINT ANDREW´S NOETHERIANOS
ENCINAS ANTONELLA JOSEFINA BALSAMO LOS TUSEQUIS NOETHERIANOS
FLORES VASQUEZ EDWIN LEONEL EVANGÉLICO NOETHERIANOS
GARZOFINO SANCHEZ ADRIAN LEONARDO SAS NOETHERIANOS
GÓNGORA ASTORGA ARÓN WALTER LA SALLE NOETHERIANOS
GUARACHI PINTO MACIEL JULIA U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN CUEVAS NOETHERIANOS
GUTIÉRREZ CAMA PAMELA JOSEFINA BÁLSAMO '' LOS TUSEQUIS'' NOETHERIANOS
HUANCA TERCEROS FRANCISCO CRISTO REY NOETHERIANOS
IRALA JUSTINIANO RENATA CRISTO REY NOETHERIANOS
LIMACHI MITA ERIK COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER NOETHERIANOS
MALDONADO QUISPE MARIEL ROSELY U.E. "FÁBRICA DE CEMENTO" NOETHERIANOS
MAMANI ALVAREZ IAN JEREMY U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN NOETHERIANOS
MAMANI CUENTAS GABRIEL NELSON COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER NOETHERIANOS
MAMANI ROQUE MILEY U.E. SATELITE NORTE NOETHERIANOS
MAMANI TAPIA GENESIS ANGELA EVANGÉLICO NOETHERIANOS
MELENDEZ MANTILLA FRANCISCO JAVIER COLEGIO SAN CALIXTO NOETHERIANOS
MENDOZA GUTIERREZ REYLI SIMON U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS NOETHERIANOS
MONJE VILLARROEL LEANDRO EMANUEL COLEGIO LA SALLE NOETHERIANOS
MONTECINOS HUALLPA MARIANA HAYDEE FEPPA SAN CALIXTO NOETHERIANOS
NAVARRO GUTIERREZ PAOLA MILENKA UNIDAD EDUCATIVA F.A.B. "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS" NOETHERIANOS
NAZRA ARAÚZ SANDRA ELENA COLEGIO CRISTO REY NOETHERIANOS
OLIVERA JIMENEZ JEPHERSON ANTONY 9 DE JULIO CEDEIN NOETHERIANOS
PACO COCA LUCAS SAMUEL EDUCACIÓN ADVENTISTA PLAN 3000 NOETHERIANOS
PARADA TERRAZAS DARLYNE ANDREA CRISTO REY NOETHERIANOS
PINTO CALLE MILAGROS MASSIEL FRAY BERNARDINO DE CARDENAS NOETHERIANOS
POL ARAMAYO VALERIA CRISTO REY NOETHERIANOS
QUIROGA ÁLVAREZ ORLANDO FABRICIO SAINT ANDREWS NOETHERIANOS
QUIROGA QUISPE ALEJANDRO JOSUE MARIEN GARTEN C NOETHERIANOS
QUISPE AQUINO ALAN JESÚS U.E. FÁBRICA DE CEMENTO NOETHERIANOS
QUISPE NACHO MARIA FERNANDA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER NOETHERIANOS
QUISPE QUELCA JOSUE DANILO UNIDAD EDUCATIVA "SAGRADOS CORAZONES" NOETHERIANOS
ROCHA GAMIO ARIANA EDUCACIÓN ADVENTISTA PLAN 3000 NOETHERIANOS
ROMERO ROCHA GONZALO ANDRÉ SAINT ANDREW´S SCHOOL NOETHERIANOS
SALAS RAMIREZ CELESTE ALONDRA ANGLO AMERICANO SCHOOL NOETHERIANOS
SALINAS ORDOÑEZ ADRIÁN LUCIANO SAINT ANDREW´S SCHOOL NOETHERIANOS
SANDOVAL BAUTISTA VICTOR ANTHONY U. E. FUERZA AÉREA BOLIVIANA RAFAEL PAVÓN CUEVAS NOETHERIANOS
SILVA RODRIGUEZ ANDREA MAYTE U.E.P. SAGRADO CORAZÓN DE JESUS NOETHERIANOS
SILVA VICENTE ABNER EDIL UNIDAD EDUCATIVA NAVAL HEROES DEL PACIFICO NOETHERIANOS
SIÑANIZ HERRERA ZARELA ANGLO AMERICANO (ORURO) NOETHERIANOS
SOLIZ SAN MARTÍN LUCIANA CAMILA ANGLO AMERICANO SCHOOL (ORURO) NOETHERIANOS
TARQUI RAMOS MISHELL YOMARA UNIDAD EDUCATIVA PRIVADA INTERANDINO BOLIVIANO NOETHERIANOS
TORRICO LÓPEZ GUSTAVO SANTIAGO ALEMÁN NOETHERIANOS
UGARTE GUTIÉRREZ OLIVER FRANCO COMUNIDAD EDUCATIVA "SAGRADOS CORAZONES" NOETHERIANOS
VALDEZ GUTIERREZ ROBERTO CARLOS AMERICAN SCHOOL NOETHERIANOS
VALDEZ VEGA CATALINA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS(EL ALTO) NOETHERIANOS
VILLAFUERTE TORREZ MARIFLOR EVANGÉLICO NOETHERIANOS
VILLALBA MARCA MISHEL AMITAI SANTA MARIA CENAFI NOETHERIANOS
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO U. E. FUERZA AÉREA BOLIVIANA RAFAEL PAVÓN CUEVAS NOETHERIANOS
ZAPATA BECERRA BRENDA KATHERINE UNIDAD EDUCATIVA SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS NOETHERIANOS
[Fecha de publicación 01/12/2020]
MEDALLERO DE MATEMÁTICA 2020
ORO
Apellidos Nombres Categoría
CALDERÓN MERLO CIELO ALEXANDRA GAUSSIANOS
CASTILLO CONDORI MAZIEL NICOL NOETHERIANOS
CASTILLO CONDORI MAZIEL NICOL NOETHERIANOS
CLAROS OLIVARES RIGEL ODALIS GAUSSIANOS
ESCALANTE CAZAS JUAN DE DIOS ELEAZAR NOETHERIANOS
MONTECINOS HUALLPA MARIANA HAYDEE GAUSSIANOS
OLIVERA JIMENEZ JEPHERSON ANTONY GAUSSIANOS
TORRICO LÓPEZ GUSTAVO SANTIAGO GAUSSIANOS

PLATA
Apellidos Nombres Categoría
APAZA SANTALLA DIEGO JOAQUIN GAUSSIANOS
CALDERON HUANCA ABRIL DAYANA SOLEDAD GAUSSIANOS
CASTILLO ARMAZA BRYAN ADRIAN NOETHERIANOS
CORO LIMACHI ARLETH BERENICE GAUSSIANOS
CUENTAS ESTEBAN LUCIA VALENTINA GAUSSIANOS
DE LAS HERAS QUIROGA ERICK IGNACIO GAUSSIANOS
DELGADILLO HUANCA NATALY ALESSANDRA GAUSSIANOS
HUANCA QUISBER SILEYDI LORENA GAUSSIANOS
HWANG OLIVO ALEXANDRA GAUSSIANOS
JAIMES RIVERA ADHEMIR FERNANDO GAUSSIANOS
LÓPEZ FARFÁN YAMIL EMILIANO NOETHERIANOS
LOZA NESTOR MICAELA NICOLE GAUSSIANOS
MELENDEZ MANTILLA FRANCISCO JAVIER GAUSSIANOS
ORTEGA QUIROGA CAMILA PILAR NOETHERIANOS
OXA MACÍAS RENATO MARIO NOETHERIANOS
PALACIOS LIMACHI ANGEL FERNANDO GAUSSIANOS
PLATA ALQUIZALETH AERIN NASHMIRAK GAUSSIANOS
QUIROGA QUISPE ALEJANDRO JOSUE GAUSSIANOS
QUISPE NACHO MARIA FERNANDA GAUSSIANOS
RIVEROS POMA JOSUE VICTOR GAUSSIANOS
ROJAS SANJINES SANTIAGO JULIAN GAUSSIANOS
SALINAS ORDOÑEZ ADRIÁN LUCIANO GAUSSIANOS
SILVA VICENTE ABNER EDIL GAUSSIANOS
SIÑANIZ HERRERA ZARELA GAUSSIANOS
SOLIZ DIVENSTY VÍCTOR HUMBERTO NOETHERIANOS
YAPITA YUPANQUI DANIELA JHOSELINE NOETHERIANOS

BRONCE
Apellidos Nombres Categoría
ALVAREZ MARIN DANIEL SAMUEL NOETHERIANOS
APAZA CALLE NAYDA CAMILA GAUSSIANOS
ARTEAGA CAREAGA CASANDRA ALEXIA GAUSSIANOS
ARUQUIPA RAMOS ADRIAN EMMANUEL GAUSSIANOS
BERRIOS GUTIÉRREZ JOSÉ SEBASTIÁN GAUSSIANOS
BUGALLO VALENCIA CARLOS DIEGO GAUSSIANOS
CALDERÓN PEREZ FERNANDA VALENTINA GAUSSIANOS
CALLE CONDE DANIELA MONTSERRAT NOETHERIANOS
CAYLLAN MAMANI IVAN RUSSELL GAUSSIANOS
CHAMBI PAUCARA AGLAE PATRICIA GAUSSIANOS
CHOQUETARQUI COPA ANDRES BENJAMIN GAUSSIANOS
CONDORI LIMACHI WARA GAUSSIANOS
CONDORI OSCORICONA GUADALUPE BELÉN GAUSSIANOS
CORI LIMA CAMILA MARIA NOETHERIANOS
CRUZ ACUÑA MILDER CESAR GAUSSIANOS
DIAZ ALVAREZ DENNIS NOETHERIANOS
FERNANDEZ MURIEL VICENTE SEBASTIAN NOETHERIANOS
FLORES RAMIREZ AXEL GAUSSIANOS
FLORES RODRIGUEZ JHUSTIN ALEX GAUSSIANOS
IBARRA TAQUICHIRI AYELEM ZOE GAUSSIANOS
LAGUNA RAMÍREZ KATHERIN NOETHERIANOS
LOPEZ CHAMBILLA JHOEL ALEJANDRO GAUSSIANOS
MAMANI CUENTAS GABRIEL NELSON GAUSSIANOS
MAMANI HUANCA KAEL RIDER NOETHERIANOS
MAMANI MAMANI YASKARA PATRICIA GAUSSIANOS
MAMANI ROQUE MILEY GAUSSIANOS
MEDINA TEJERINA JOSÉ DAVID GAUSSIANOS
MERCADO CHOQUE DUNIA GAUSSIANOS
MERIDA VARGAS HUGO GERARDO GAUSSIANOS
MEZZA ALARCÓN LUZ FABIANA NOETHERIANOS
MONJE CANO ISAIAS BERNARDO GAUSSIANOS
PADILLA PADILLA CECILIA NORAH GAUSSIANOS
PATZI QUISPE NICOLAS JAVIER NOETHERIANOS
POMA CAHUAYA ARACELY NOETHERIANOS
QUIROGA ALVAREZ ORLANDO FABRICIO GAUSSIANOS
QUISPE QUELCA JOSUE DANILO GAUSSIANOS
QUISPE ULO JUAN DANIEL GAUSSIANOS
QUISPE ZEBALLOS FERNANDO GAUSSIANOS
REYES ORTIZ CASTAÑETA ALEJANDRA GAUSSIANOS
ROJAS PEREZ MAYHERLI AYLIN NOETHERIANOS
ROLLANO CONDORI JAZMIN KIMBERLY NOETHERIANOS
SOLARI QUELALI VALKIRIA MELINA NOETHERIANOS
SUMY MAYDANA LUIS FERNANDO GAUSSIANOS
SUXO ANGELA ROSARIO GAUSSIANOS
TICONA RAMIREZ MIRKO EZEQUIEL GAUSSIANOS
VALLE GONZALES DANIELA CAROLINA NOETHERIANOS
VERGARA PLATA ADRIANA YESSENIA NOETHERIANOS
VILLAN CHIRINOS EMILY ARIADNA NOETHERIANOS
ZURITA LOPEZ JOAQUIN DIEGO NOETHERIANOS

MENCIONES
Apellidos Nombres Categoría
CALLA BLANCO ERNESTO GAUSSIANOS
CARVAJAL VILLAVICENCIO CONSTANZA CAMILA GAUSSIANOS
COAQUIRA CUEVAS LUZ HANYURI GAUSSIANOS
CONDORI MAMANI CRISTIAN RONALDO GAUSSIANOS
CORONEL HURTADO YAMILA ZOE GAUSSIANOS
FLORES RODRIGUEZ DIANA GRACE GAUSSIANOS
FRANCO PERALTA AYELEN ARACELI GAUSSIANOS
GONZALES BLANCO CALEB GIOVANY GAUSSIANOS
GONZALES INTIMAYTA IAGO JOHANN NOETHERIANOS
GUARACHI PINTO MACIEL JULIA GAUSSIANOS
JALDIN MEAVE DIELKA ELIZABETH GAUSSIANOS
JIMENEZ POMA ELVIA MAYA GAUSSIANOS
LAZCANO PARDO CHRISTIAN EVANS GAUSSIANOS
LEÓN RIVERO GIA SOFÍA GAUSSIANOS
LLAMPA CALISAYA DIEGO HERNAN NOETHERIANOS
MAMANI ALVAREZ IAN JEREMY GAUSSIANOS
MAMANI CHUQUIMIA JHOAN DEYVIS NOETHERIANOS
MAMANI HUANCA YOAB RANDAL GAUSSIANOS
MAMANI RIOS VALERIA PAOLA GAUSSIANOS
MENDOZA CARRIZALES CECILIA CATERINA GAUSSIANOS
MENDOZA RAMIREZ ABIGAIL GAUSSIANOS
MOYE CHOLIMA JESUS BENJAMIN GAUSSIANOS
QUISBERTH HUARAHUARA SALVADOR GERARDO NOETHERIANOS
QUISPE AQUINO ALAN JESÚS GAUSSIANOS
QUISPE MENDOZA JHOMAR ANDERSON GAUSSIANOS
RAMOS ALEGRIA ALEJANDRO BLASS NOETHERIANOS
SÁNCHEZ VARGAS ALEJANDRA KAREN NOETHERIANOS
SEGALES MAYRA NOETHERIANOS
TITO TITO KEVIN GROVER GAUSSIANOS
TORRICO GUZMAN DANIEL MARCELO GAUSSIANOS
VILA CALLISAYA YAMIL JEREMY GAUSSIANOS
YUJRA CUELLAR ADABRIL SILVIA NOETHERIANOS
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO GAUSSIANOS
Resultados 2019
[Fecha de publicación 06/09/2019]
MEDALLERO DE MATEMÁTICA 2019
ORO
Apellidos Nombres Colegio Categoría
CASTILLO CONDORI MAZIEL NICOL PARROQUIAL SAN JOSE Gaussianos
MARTINEZ ACARAPI ANDREA MARIANA BOLIANO AVE MARIA Gaussianos
MEDINA GUTIERREZ MAURICIO ANDRÉS AVE MARIA Gaussianos
OLAECHEA MENDOZA MATIAS SAINT ANDREWS SCHOOL Noetherianos
PUÑA MITA MAYRA DANIELA SAGRADO CORAZON DE JESUS Gaussianos
VILLANUEVA LAYME WARA KASANDRA MARIA AUXILIADORA Noetherianos

PLATA
Apellidos Nombres Colegio Categoría
CHIPANA TUMIRI JOAQUIN MIJAEL SAGRADO CORAZON DE JESUS Noetherianos
CONDORI VARGAS GABRIEL HUGO SAGRADOS CORAZONES Gaussianos
GOMEZ ROSSI LINDA LAUREEN MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA Noetherianos
ILASACA LARICO MIGUEL MARTIN ELISA DE BALLIVIAN Noetherianos
MONTAÑO QUISPE ADRIAN FERNANDO SAGRADOS CORAZONES Noetherianos
TAPUNA YUJRA SEBASTIAN OMAR NAZARENO BASSIL MILLER Noetherianos
VALENCIA DAVID GONZALO SAN LUIS DE GONZAGA Noetherianos
VARGAS CONDORI ANGEL RAFAEL ADVENTISTA FRANZ TAMAYO Noetherianos
VILLAREAL OLGUIN VICTOR MANUEL MONTESSORI Gaussianos
YUJRA PAREDEZ IGNACIO TADEO MARIA AUXILIADORA Gaussianos

BRONCE
Apellidos Nombres Colegio Categoría
ALIAGA TABOADA MADISSON PAMELA ROSA GATTORNO Gaussianos
ALVAREZ BALBOA OSCAR JULIAN SAGRADO CORAZON DE JESUS Noetherianos
AZCUY URIONA PABLO MONTESSORI Gaussianos
BLAS BLANCO JEAN CARLO BOLIVIANO AVE MARIA Gaussianos
CALLIZAYA SIÑANI ANDREA MISHEL CEC SHALOM Noetherianos
CASTEDO MICHEL ALONSO RAFAEL SAINT ANDREWS SCHOOL Noetherianos
COPA HUAYLLANI JOEL ANTONIO INSTITUTO AMERICANO Noetherianos
DE LAS HERAS QUIROGA ERICK IGNACIO SAINT ANDREWS SCHOOL Gaussianos
GALLARDO VASQUEZ DIEGO MATIAS SAINT ANDREWS SCHOOL Noetherianos
LIMACHI ARUQUIPA VLADIMIR HENRY JERUSALEM Noetherianos
LOREDO RIOS SANTIAGO ROSA GATTORNO Gaussianos
MIRANDA CHIPANA CAMILA MARIANA ELISA DE BALLIVIAN Noetherianos
OCHOA QUISPE FRANCO IAN SAN LUIS DE GONZAGA Gaussianos
PINTO QUISPE CRISTHIAN ADRIAN MARIEN GARTEN Gaussianos
QUISPE MAMANI NIKAELA NAZARET SAGRADO CORAZON DE JESUS Noetherianos
RAMOS MARTINEZ MARIO JOEL BOLIVIANO HOLANDES Gaussianos
SALINAS ORDOÑEZ ADRIAN LUCIANO SAINT ANDREWS SCHOOL Gaussianos

MENCIONES
Apellidos Nombres Colegio Categoría
AGUIRRE ROJAS FERNANDA MACIEL MARIA AUXILIADORA Noetherianos
ALCON LAURA CRISTIAN ALEXANDER AMERINST Gaussianos
ARELLANO ESPINOZA ALVARO MAURICIO SAGRADOS CORAZONES Gaussianos
BERNAL BENAVIDES LUZ MARIANA MARIA AUXILIADORA Noetherianos
BERNAS CARRISALES YOVANI JAVIER SAGRADO CORAZON DE JESUS Noetherianos
BERRIOS VIRREIRA MIGUEL ANDRES SAINT ANDREWS SCHOOL Noetherianos
CALIZAYA MORALES ANDREA SAN CALIXTO Gaussianos
CALLISAYA CHAVEZ ISAI ANGEL INTERANDINO BOLIVIANO Noetherianos
CHIPANA CONDORI JORGE LUIS JERUSALEM Gaussianos
CLAURE SORIA FELIPE MONTESSORI Noetherianos
COLUMBA SALINAS TOMAS SEBASTIAN SAINT ANDREWS SCHOOL Noetherianos
CONDORI LAURA ABIEL FERNANDO ADVENTISTA HARRY PITTMAN Gaussianos
CONDORI VILLALOBOS PALMIRA KATERINNE FUERZA AEREA BOLIVIANA Gaussianos
CORTEZ BALTAZAR BRITTANY SILBANA SAN ANTONIO Noetherianos
CRUZ MUJICA CESAR ALBERTO SAGRADOS CORAZONES Gaussianos
DIAZ ALVAREZ DENNIS SAINT ANDREWS SCHOOL Gaussianos
ESPEJO SALSEDO  KATHERINE ANDREA MARIEN GARTEN Gaussianos
ESPRELLA MANZANEDA ADRIAN NICOLAS BOLIVIANO NORUEGO Noetherianos
FERNANDEZ LUCIA JASSIEL DANELY BOLIVIANO NORUEGO Noetherianos
GONZALES ARELLANO ANNETTE VALENTINA SAN ANTONIO Noetherianos
HUAÑAPACO AJHUACHO GIANCARLA SAGRADOS CORAZONES Gaussianos
LIMACHI MONRROY SOL AYLIN BOLIVIANO AVE MARIA Gaussianos
LOPEZ AGUILAR ISABEL SOFIA SAN ANTONIO Noetherianos
LOPEZ CHUQUIMIA HEIDAN JHON NAZARENO BASSIL MILLER Noetherianos
LUNA ZENTENO JHUSSEL PRISCILA SAN CALIXTO Gaussianos
MARTINEZ AZUGA BRUNO SAMUEL MONTESSORI Gaussianos
MARTINEZ RUIZ VALERIA ANDREA SAN CALIXTO Gaussianos
MEAVE LIMACHI ALEJANDRA CAMILA ELISA DE BALLIVIAN Noetherianos
MERLO FLORES FATIMA BELEN SAN ANTONIO Noetherianos
MORALES TORREZ DIANA CAROLINA SAGRADOS CORAZONES Noetherianos
MOYA BEJARANO NATALIA JENNIFER SAINT ANDREWS SCHOOL Gaussianos
MUJIA DEL CASTILLO ISRAEL MARIA AUXILIADORA Noetherianos
NINA MALLEA SAMARA DAFNE MARIA AUXILIADORA Gaussianos
OLIVARE IBAÑEZ XAVIER ERNESTO SAINT ANDREWS SCHOOL Noetherianos
PANIAGUA TICONA AUGUSTO DAVID SAGRADOS CORAZONES Noetherianos
PEREZ DEHEZA SAYARI CAMILA MARIA AUXILIADORA Gaussianos
PEREZ MUÑOZ JHOSELINE MONTSERRAT SAN ANTONIO Noetherianos
PUMA OVANDO JOEL FERNANDO ELISA DE BALLIVIAN Noetherianos
QUISBERTH HUARAHUARA SALVADOR GERARDO SAGRADOS CORAZONES Gaussianos
QUISPE YUJRA CARLOS ANDRE SAGRADOS CORAZONES Gaussianos
RAMALLO LUNARIO GABRIELA PAOLA BOLIVIANO NORUEGO Noetherianos
RAMIREZ CONDORI BENJAMIN GAEL SAGRADO CORAZON DE JESUS Noetherianos
RAMOS ALEGRIA ALEJANDRO BLASS SAN LUIS DE GONZAGA Gaussianos
SOLARI QUELALI VALKIRIA MELINA AVE MARIA Gaussianos
TARQUINO NINA GERMAYONI JAZMIN SAGRADO CORAZON DE JESUS Noetherianos
TENORIO CHOQUE JULIAN PAOLO SAN CALIXTO Gaussianos
TICONA MAGNE ARIANA KARINA INTERANDINO BOLIVIANO Noetherianos
VIAÑA PEÑA IGNACIO JAVIER MONTESSORI Noetherianos
Resultados 2018
[Fecha de publicación 08/11/2018]
MEDALLERO DE MATEMÁTICA 2018
ORO
Apellidos Nombres Curso Colegio
ESCOBAR VACA SAMUEL IGNACIO 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
PAREDES GONZALES ARELYS JAZMÍN 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
SANTALLA AVENDAÑO SYDNEY VALERIE 6° de Primaria INTERNADINO BOLIVIANO
TAPIA JIMENEZ SPENCER JOSUÉ 6° de Primaria INSTITUTO AMERICANO

PLATA
Apellidos Nombres Curso Colegio
BERRIOS VIRREIRA MIGUEL ANDRES 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
CATUNTA UTURUNCO FREDDY SEBASTIAN 1° de Secundaria SANTA BARBARA
DEL CASTILLO JIMENEZ GONZALO MATEO 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
DIAZ ALVAREZ DENNIS 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
GALLARDO VASQUEZ DIEGO MATIAS 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
GONZALES ARELLANO ANNETTE VALENTINA 6° de Primaria SAN ANTONIO DE PADUA
GUTIERREZ APAZA EMILY GERALDINE 3° de Secundaria SAGRADOS CORAZONES A
GUZMAN OQUENDO ROMINA 1° de Secundaria SAINT ANDREW´S
LOPEZ URQUIDI LEONEL ALAN 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES A
MALDONADO MARIÑO CARLOS FABIAN 1° de Secundaria SAINT ANDREW´S
ORTIZ PELAEZ FABIAN JESUS 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
RAMIREZ CONDORI ROY ALBERT 1° de Secundaria JERUSALEM
SANTOS LLUSCO MARVIN 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES
TARQUI SIRPA ALAIN 6° de Primaria C.P. AMAUTA
TORREZ ZAMORA MARCELO IGNACIO 1° de Secundaria ROSA GATTORNO
WAYAR ADRIAZOLA ÁLVARO ALEJANDRO 1° de Secundaria SAGRADOS CORAZONES A
ZABALA ECHALA VALENTINA 6° de Primaria ROSA GATTORNO
ZABALA ROMAY ZOE 6° de Primaria SAINT ANDREW´S

BRONCE
Apellidos Nombres Curso Colegio
CALLE CUBA CRISTIAN PAULO 6° de Primaria COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA
CHOQUE CONDORI ALVARO 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
ESPINOZA ARISPE MANUEL ADRIAN 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
MEDINA ADAMCZYK FRANCO 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
PACHECO QUISPE GABRIEL ALEJANDRO 1° de Secundaria SAGRADOS CORAZONES A
QUISPE PAYE ESTHER ALEJANDRA 6° de Primaria JERUSALEM
RIVADENEYRA PELOY LINDA ESTRELLA 1° de Secundaria BOLIVIANO NORUEGO

MENCIONES
Apellidos Nombres Curso Colegio
ALAVI DIAZ ELMER 6° de Primaria SAN ANTONIO DE PADUA
ALEJO HUANACO DAHIR WILLIAM 6° de Primaria SAN LUIS DE GONZAGA
ARAUJO JARA EMILIA 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
CALDERON SUBIETA ISABEL 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
CASTRO VÍCTOR HUGO 6° de Primaria INSTITUTO AMERICANO
GUACHALLA QUISPE CARLOS ADRIAN 6° de Primaria INSTITUTO AMERICANO
GUAYCHO MAMANI ADAIR LEONEL 1° de Secundaria JERUSALEM
HUANCA ESPINOZA ALEXANDER 6° de Primaria SAN LUIS DE GONZAGA
HUANCA LAIME FERNANDO ISAAC 3° de Secundaria SAGRADOS CORAZONES A
LOPEZ AGUILAR ISABEL SOFIA 6° de Primaria SAN ANTONIO DE PADUA
MAMANI SIÑANI BRENDA CAMILA 6° de Primaria SAN LUIS DE GONZAGA
MARTINEZ AZUGA BRUNO SAMUEL 6° de Primaria MONTESSORI
MERLO FLORES BRAD LIONEL 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
MERLO FLORES FATIMA BELEN 6° de Primaria SAN ANTONIO DE PADUA
MONZON MAYTA BRITANY KEYLA 6° de Primaria SAN LUIS DE GONZAGA
PABON RODRIGUEZ ALVARO MARCELO 6° de Primaria COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA
PANIAGUA TICONA AUGUSTO DAVID 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES A
PARI PAREDES ALISON SILDE 6° de Primaria SAN LUIS DE GONZAGA
PEREZ MUÑOZ JHOSELINE MONTSERRAT 6° de Primaria SAN ANTONIO DE PADUA
QUISPE COAQUIRA CAMILA MERCEDES 6° de Primaria SAN LUIS DE GONZAGA
SANGA MANCILLA DENIN ANGEL 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
TAPUNA YUJRA SEBASTIAN OMAR 6° de Primaria NAZARENO BASIL MILLER
VALENCIA DAVID GONZALO 6° de Primaria SAN LUIS DE GONZAGA
ZEBALLOS ALVAREZ KEVIN FABRICIO 6° de Primaria JERUSALEM
ALEJO YUJRA YADIRA DAYANA 1° de Secundaria JERUSALEM
MOLINA BARCA JOEL DEYCO 1° de Secundaria ROSA GATTORNO

MATEMÁTICA
CLASIFICADOS A LA SEGUNDA FASE
CATEGORIA GAUSSIANOS (6to de Primaria)

Ap. Paterno Ap. Materno Nombre Colegio Observacion
1 CASTRO VÍCTOR HUGO INSTITUTO AMERICANO
2 ALANIS FLORES ALEXANDER JOAQUIM SAGRADOS CORAZONES A
3 ALARCON MALDONADO NICOLE MONSERRAT SAGRADOS CORAZONES A
4 ALAVI DIAZ ELMER SAN ANTONIO DE PADUA Regularizar
5 ALEJO HUANACO DAHIR WILLIAM SAN LUIS DE GONZAGA Regularizar
6 ALVAREZ COLQUE NICOLE DANA UNIDAD EDUCATIVA HORIZONTES
7 ANDRE TORO VALENTINA DON BOSCO
8 ARAUJO JARA EMILIA SAINT ANDREW´S
9 ARCE ESCOBAR PABLO ESTEBAN BOLIVIANO NORUEGO
10 ARCE TAPIA BRANDON MAXIMILIANO SAGRADOS CORAZONES A
11 BALTAZAR TERAN JAVIERA ALEJANDRA SAGRADOS CORAZONES A
12 BAZAN MATIAS SAINT ANDREW´S
13 BERRIOS VIRREIRA MIGUEL ANDRES SAINT ANDREW´S
14 CADENA TALLACAGUA DAFNE BRITANY UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO Regularizar
15 CALANI VILLCA JOSE ORLANDO COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA
16 CALDERON SUBIETA ISABEL SAINT ANDREW´S
17 CALIZAYA CONDORI YRIS SAN LUIS DE GONZAGA Regularizar
18 CALLA HUAYTA MANUEL GUSTAVO SAN ANTONIO DE PADUA
19 CALLE CUBA CRISTIAN PAULO COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA
20 CAMACHO RODRIGUEZ ARIANA NICOLE SAGRADOS CORAZONES A
21 CASTEDO MICHEL ALONSO RAFAEL SAINT ANDREW´S
22 CASTRO BURGOA MATEO DANIEL SAGRADOS CORAZONES A
23 CAYO CONDORI MARIA ANGELA UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO Regularizar
24 CHAMBI MAMANI ANDREA JASIEL SANTA BARBARA
25 CHAVEZ CUQUI CAROLAIN MEGAN (FAB)TENIENTE RAFAEL PABON CUEVAS Regularizar
26 CHOQUE CONDORI ALVARO FUERZAS ARMADAS DE LA NACION B Regularizar
27 CHOQUE GOMEZ CARLOS GABRIEL UNIDAD EDUCATIVA SAN ANTONIO
28 CHOQUETARQUI COPA DULCE GABRIELA SAN ANTONIO DE PADUA
29 COLUMBA SALINAS TOMAS SEBASTIAN SAINT ANDREW´S
30 CONDORI COTA KEVIN NAHUEL SANTA BARBARA
31 CONDORI LIMACHI EMERSON FELIX JERUSALEM
32 CONDORI VILLALOBOS SARAI BRETA UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA
33 CONTRERAS CHIRINOS MELISSA MARIANA SAN ANTONIO DE PADUA
34 COPA HUAYLLANI JOEL ANTONIO INSTITUTO AMERICANO
35 CORNEJO RADA VALENTINA MICAELA SAGRADOS CORAZONES A
36 CORTEZ BALTAZAR BRITTANY SILBANA SAN ANTONIO DE PADUA
37 CRISPIN MAMANI JORGE ANTONIO COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA
38 CUENTAS CHOQUEHUANCA FRANCO YAEL IGNACIO CALDERON
39 DE LA CRUZ CAMACHO MONICA JHESSICA FUERZAS ARMADAS DE LA NACION B Regularizar
40 DEL CASTILLO JIMENEZ GONZALO MATEO SAINT ANDREW´S
41 DELGADO ROSAS IGNACIO EMANUEL SAN CALIXTO
42 DIAZ ALVAREZ DENNIS SAINT ANDREW´S
43 ENRRIQUEZ ALVAREZ NOELIA ADRIANA INSTITUTO AMERICANO
44 ESPINOZA ARISPE MANUEL ADRIAN SAINT ANDREW´S
45 FLORES CRUZ JAZMIN ALEJANDRA JERUSALEM
46 FLORES ANGULO GABRIEL ALEJANDRO ROSA GATTORNO
47 GALLARDO VASQUEZ DIEGO MATIAS SAINT ANDREW´S
48 GONZALES ARELLANO ANNETTE VALENTINA SAN ANTONIO DE PADUA
49 GRANIEL VARGAS ISAVO ALICIA INSTITUTO AMERICANO
50 GUACHALLA QUISPE CARLOS ADRIAN INSTITUTO AMERICANO
51 GUTIERREZ APAZA EMILY GERALDINE SAGRADOS CORAZONES A
52 GUTIERREZ AGUILAR WALTER MARCELO SANTA
53 HUANCA LAIME FERNANDO ISAAC SAGRADOS CORAZONES A
54 HUANCA ESPINOZA ALEXANDER SAN LUIS DE GONZAGA Regularizar
55 HUANCA HUASCO CAMILA MICHELLE SAN ANTONIO DE PADUA
56 HUARACHI LAURA RUTH ABIGAIL SAN LUIS DE GONZAGA Regularizar
57 HUÁROC LUQUE WALTER FABRICIO SAN ANTONIO DE PADUA
58 JEMIO GUTIERREZ ADRIANA MICHELLE SAGRADOS CORAZONES A
59 JEREZ MONASTERIOS KATHERINE GRICEL BOLIVIANO NORUEGO
60 LENZ GONZALES MARIELA IVANNA INSTITUTO AMERICANO
61 LEON CONDE CAMILA ARIANA INSTITUTO AMERICANO
62 LIMACHI CALLE CRISTHIAN ADRIAN (FAB)TENIENTE RAFAEL PABON CUEVAS Regularizar
63 LLAMPA QUIPE SORAYDA ANGELA UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO
64 LLAMPA CALISAYA DIEGO HERNAN SAN LUIS DE GONZAGA
65 LOPEZ URQUIDI LEONEL ALAN SAGRADOS CORAZONES A
66 LOPEZ AGUILAR ISABEL SOFIA SAN ANTONIO DE PADUA
67 LOPEZ TARQUINO JOSE SANTIAGO SAINT ANDREW´S
68 MALDONADO VALDIVIA EZEQUIEL INSTITUTO AMERICANO
69 MAMANI SIÑANI BRENDA CAMILA SAN LUIS DE GONZAGA Regularizar
70 MAMANI AMARU MADAI HELEN SANTA BARBARA
71 MANCILLA OROZCO FABRICIO MANUEL SANTA BARBARA Regularizar
72 MARIACA ESTRADA ANDREA CAMILA SAGRADOS CORAZONES A
73 MARTINEZ AZUGA BRUNO Regularizar
74 MARTINEZ MAMANI BRISA CAMILA SAGRADOS CORAZONES A
75 MEDINA ADAMCZYK FRANCO SAINT ANDREW´S
76 MERLO FLORES BRAD LIONEL (FAB)TENIENTE RAFAEL PABON CUEVAS Regularizar
77 MERLO FLORES FATIMA BELEN SAN ANTONIO DE PADUA
78 MIRANDA ILLANES LORENA ALEJANDRA SAGRADOS CORAZONES A
79 MITA BUTRON PAOLA NADIA UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO
80 MOLINA TERAN JULIANA LETICIA INSTITUTO AMERICANO
81 MOLINA TERAN KAROL ANDREA SAINT ANDREW´S
82 MONTAÑO QUISPE ADRIAN FERNANDO SAGRADOS CORAZONES A
83 MONZON MAYTA BRITANY KEYLA SAN LUIS DE GONZAGA Regularizar
84 NUÑEZ MAMANI ARIEL UNIDAD EDUCATIVA EVANGÉLICA BOLIVIANO NORUEGO
85 OLIVARES IBAÑEZ XAVIER ERNESTO SAINT ANDREW´S
86 ORTIZ PELAEZ FABIAN JESUS SAINT ANDREW´S
87 PABON RODRIGUEZ ALVARO MARCELO COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA
88 PACO TICONA GABRIELA SANTA BARBARA
89 PAMMO VARGAS GONZALO ADRIAN SAGRADOS CORAZONES A
90 PANIAGUA TICONA AUGUSTO DAVID SAGRADOS CORAZONES A
91 PAREDES ESPAÑA JUAN ELIAS INSTITUTO AMERICANO
92 PARI PAREDES ALISON SILDE SAN LUIS DE GONZAGA Regularizar
93 PAUCARA FLORES LUIS ARIEL SANTA BARBA Regularizar
94 PEREZ MUÑOZ JHOSELINE MONTSERRAT SAN ANTONIO DE PADUA
95 PILLCO FLORES CAROL EMILY SAGRADOS CORAZONES A
96 QUENALLATA MAMANI ROUS UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA
97 QUISPE TORREZ BRIGET LAURA UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
98 QUISPE COLQUEHUANCA FABRICIO AGUSTIN ESCUELA REPUBLICA DE ARGENTINA
99 QUISPE PAYE ESTHER ALEJANDRA JERUSALEM
100 QUISPE FLORES RODRIGO ERLAN SAN LUIS DE GONZAGA Regularizar
101 QUISPE COAQUIRA CAMILA MERCEDES SAN LUIS DE GONZAGA Regularizar
102 QUISPE APAZA JOHN MIGUEL JERUSALEM
103 RAMALLO LUNARIO GABRIELA PAOLA BOLIVIANO NORUEGO
104 ROCA OCAMPO ADRIAN DAVID UNIDAD EDUCATIVA ROSA GATTORNO
105 ROJAS LANZA BRYAN DANIEL BOLIVIANO NORUEGO
106 ROMAN RIVERA ISABELLA VICTORIA SAINT ANDREW´S
107 SANGA MANCILLA DENIN (FAB)TENIENTE RAFAEL PABON CUEVAS
108 SANTALLA AVENDAÑO SYDNEY VALERIE INTERNADINO BOLIVIANO
109 SANTANDER NINA JOSEPH FABRICIO SAGRADOS CORAZONES A
110 SANTOS LLUSCO MARVIN SAGRADOS CORAZONES
111 TALLACAHUA HUANCA LEDY VALERIA SAGRADOS CORAZONES A
112 TAPIA JIMENEZ SPENCER JOSUÉ INSTITUTO AMERICANO
113 TAPUNA YUJRA SEBASTIAN OMAR NAZARENO BASIL MILLER
114 TARQUI SIRPA ALAIN C.P. AMAUTA
115 TIÑINI VALDA HUGO ALFREDO MERCEDES FIENGO DE AYALA
116 TOLA APAZA JOSELYN STEPHANY FUERZAS ARMADAS DE LA NACION B Regularizar
117 TORREZ QUISBERT FLOR MELANI SAGRADOS CORAZONES A
118 TORREZ PACASI JADE AILIN UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO Regularizar
119 TORREZ VIRICOCHEA MATEO ANDRES ROSA GATTORNO
120 TORREZ QUISBERT WARA ANDREA JERUSALEM
121 TRONCOSO SEJAS STEPHANY INSTITUTO AMERICANO
122 TRUJILLO VALDES ZARA VALENTINA SAINT ANDREW´S
123 URQUIZO ALBORTA DIEGO GUERY BOLIVIANO NORUEGO
124 VALENCIA DAVID GONZALO SAN LUIS DE GONZAGA Regularizar
125 VARGAS COLQUE CRISTIAN FUERZAS ARMADAS DE LA NACION B Regularizar
126 VARGAS DAVALOS ROBERT DORIAN SAGRADOS CORAZONES A
127 VEGA CANAZA HECTOR ISRRAEL FUERZAS ARMADAS DE LA NACION B Regularizar
128 VEGA SORIA MASSIEL ABRIL ROSA GATTORNO
129 VERGARA GARAY CARLOS ANDRES SAINT ANDREW´S
130 VILA PABON BENJAMIN NICOLAS COLEGIO INGLES CATOLICO
131 YAPUCHURA CABANA AYLIN DAYRA ROSA GATTORNO
132 ZABALA CONDORI ANDREE ALEXANDER SAGRADOS CORAZONES A
133 ZABALA ECHALA VALENTINA ROSA GATTORNO
134 ZABALA ROMAY ZOE SAINT ANDREW´S
135 ZACARI CONDORI ADRIANA MAYTE JERUSALEM
136 ZAMBRANA POCA PITHER MILTON SANTA BARBARA
137 ZARATE CAMARGO IGNACIO JOSUE INSTITUTO AMERICANO
138 ZEBALLOS ALVAREZ KEVIN FABRICIO JERUSALEM
139 ZUAZO FUNES EVAN ADRIAN SAGRADOS CORAZONES A

MATEMÁTICA
CLASIFICADOS A LA SEGUNDA FASE
CATEGORIA NOETHERIANOS(1ro DE SECUNDARIA)

Ap. Paterno Ap. Materno Nombre Colegio Observacion
1 HERNANI SOFIA ESTHER BOLIVIANO NORUEGO
2 ALEJO YUJRA YADIRA DAYANA JERUSALEM
3 ALIAGA FLORES JHOEL BOLIVIANO NORUEGO
4 ARCE ALTAMIRANO YERAY FRANZTAMAYO Nº3
5 CALDERON SANGUEZA JOSE ALFREDO ROSA GATTORNO
6 CANTUTA UTURUNCO FREDDY SEBASTIAN SANTA BARBARA Regularizar
7 CHAVEZ MEDRANO JONATHAN ISAIAS PEDRO POVEDA A
8 CHOQUE HUANCA CRISTIAN ALEXIS SAN LUIS DE GONZAGA B
9 DURAN CALVO MISHEL ALEJANDRA TRANZ TAMAYO Nº3
10 ESCOBAR VACA SAMUEL IGNACIO ROSA GATTORNO
11 ESCOBAR RAMIREZ RODRIGO ANDRES JERUSALEM
12 GARCIA CONDORI SHAYLA VALENTINA SAN ANTONIO DE PADUA
13 GUAYCHO MAMANI ADAIR LEONEL JERUSALEM
14 GUZMAN OQUENDO ROMINA SAINT ANDREW´S
15 LEONARDINI SOLIZ ORIANA YAMILA PEDRO POVEDA A
16 LLIULLI GUZMAN SHEYLA GUADALUPE FRANZTAMAYO Nº3
17 MALDONADO MARIÑO CARLOS FABIAN SAINT ANDREW´S
18 MOLINA BARCA JOEL DEYCO ROSA GATTORNO
19 PACHECO QUISPE GABRIEL ALEJANDRO SAGRADOS CORAZONES A
20 PAREDES GONZALES ARELYS JAZMÍN ROSA GATTORNO
21 PAZ MAMANI DANIELA JAZMIN PEDRO POVEDA A
22 RAMIREZ CONDORI ROY ALBERT JERUSALEM
23 RAMOS PINTO GILMER SOREL PEDRO POVEDA A
24 RIVADENEYRA PELOY LINDA ESTRELLA BOLIVIANO NORUEGO
25 TORREZ ZAMORA MARCELO IGNACIO ROSA GATTORNO
26 TRUJILLO RODRIGUEZ ADRIANA OLGA JERUSALEM
27 VICENTE TORREZ ARIEL ARTURO FUERZAS ARMADAS DE LA NACION B
28 WAYAR ADRIAZOLA ÁLVARO ALEJANDRO SAGRADOS CORAZONES A
29 YAPU NINA IAN MIGUEL SAN ANTONIO DE PADUA
30 ZARATE VERA ALEJANDRO GABRIEL SAINT ANDREW´S