UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS


Olimpiadas Científicas Escolares

Informática


Estudiantes

Formulario de preinscripción individual para estudiantes

Siga los pasos indicados para realizar su inscripcion

Profesores

Formulario de preinscripción para profesores

Siga los pasos indicados para solicitar una cuenta de usuario e inscribir a sus alumnos

 

CONVOCATORIA DE LA V OLIMPIADAS CIENTIFICAS ESCOLARES-2022

AREA DE INFORMATICA

 (DE LOS 11 A LOS 18 AÑOS)

 

La Carrera de Informática dependiente de la Facultad de Ciencias Puras y Naturales de la Universidad Mayor de San Andrés, convoca a todos los estudiantes comprendidos entre los 11 y 18 años, de todo el sistema educativo del Estado Plurinacional de Bolivia a participar de las V Olimpiadas Científicas Escolares (OCE - 2022), en el área de Informática en sus cuatro niveles.

 La Olimpiada Científica Escolar en Informática consiste de 2 niveles, los estudiantes pueden inscribirse libremente en los niveles 1 y 2 según lo que considere de acuerdo a sus conocimientos.  Los niveles no están asociados a un curso o edad específica. Lo que define el nivel de un estudiante es el conocimiento que ha adquirido. Los contenidos están de acuerdo a las exigencias de la Olimpiada Internacional de Informática - IOI (2022).

 

      1.   Participantes

 

Podrán participar todos los estudiantes comprendidos entre 11 y 18 años del Estado Plurinacional de Bolivia, de las Unidades Educativas Fiscales, Privadas y de Convenio

 

 

2.  Objetivo General

 

Motivar la creatividad y el interés de los estudiantes, por el estudio de la ciencia, y en particular por la Informática.

 

 

 3.  Costo e Inscripción

 Dada la difícil situación económica que generó la pandemia del Covid-19, este año las OLIMPIADAS   ECOLARES – OCE, será de carácter virtual y totalmente gratuita. El único requisito es registrarse en     registrarse en el link: http://www.fcpn.edu.bo  a partir de la fecha.

 

       4. Pruebas

 

Las pruebas son virtuales utilizando el juez virtual de la carrera de Informática de la Universidad Mayor de San Andrés. Este juez está disponible en la dirección https://jv.umsa.bo/. El mismo tiene una infinidad de problemas que todos pueden utilizar para practicar. Cada prueba dura tres horas. Estas pruebas también utilizan el juez virtual de la carrera de Informática.

     

           5. Casificación y cronograma

 

Todos los participantes obtendrán certificado de participación. Todos los estudiantes que obtengan el mismo puntaje que el puntaje más alto obtendrán los puntajes sucesivos para los premiados.

 

      

 Nivel 1: Existirán 2 pruebas. La primera prueba que definirá a los estudiantes que podrán optar a medallas y la segunda con la finalidad    de  seleccionar los medallistas.

1) Prueba uno: Selección. Consiste en 1 examen de selección virtual sin puntuacion que sera el 15 de abril, que se llevará acabo en forma virtual.

 

  Nivel 2: Existirán 2 pruebas. La primera prueba que definirá a los estudiantes que podrán optar a medallas y la segunda con la finalidad de               seleccionar los medallistas.

1) Prueba uno: Selección. Consiste en 1 examen de selección virtual el 15 de abril, que se llevará a cabo en forma virtual.

2) Prueba dos: Final. Consiste en 1 examen final presencial entre el 15 y 16 de mayo , que se llevara a cabo en forma virtual.

 

  

 

6.  Contenidos Académicos

 

NIVEL 1

Objetivo. Conocer las estructuras de control y ser capaz de aplicarlas para resolver problemas básicos

Temas incluidos:

1)      Estructuras de control

2)      Algoritmos Constructivos (Ad-hoc).

3)      Algoritmos de fuerza bruta.

4)      Series

5)      Sucesión de Fibonacci

6)      Arreglos unidimensionales

7)      Números Primos (Test de primalidad, divisiones sucesivas)

8)      Manejo de cadenas

 

NIVEL 2

Objetivo. Programar funciones y procedimientos, manejo de estructuras de datos básicas como arreglos y listas, y teorría de grafos básica además de conocer estrategias para resolver problemas.

Temas incluidos:

1) Números Primos (Criba de Eratóstenes)

2) Exponenciación Rápida

3) Inducción matemática

4) Teorema de Pitágoras

5) Factorial

6) Máximo común divisor y Mínimo común múltiplo

7) Conteo, inclusión y exclusión, principio del palomar

8) Ordenamiento y búsqueda.

9) Búsqueda Binaria y teorema de la bisección

10) Stack, Queue, Priority Queue

11) Algoritmos de emparejamiento de cadenas

                  12) Bitmask

13) Segment Tree, BIT (Fenwick Tree)

14) Union Find (Disjoin sets)

15) Trees (árboles binarios de búsqueda)

16) Recorrido de grafos (BFS/DFS)

17) Topological Sort

18) Puentes

19) Puntos de articulación

20) Minimum spanning tree

21) Camino mínimo (SSSP, Dijkstra)

22) Grafos bipartitos

 

 

Requisitos que debe conocer para tener éxito en las competencias de programación:

1)      Aritmética

2)      Manejo de uno de los siguientes lenguajes de programación: C, C++, Java, Python 2, Python 3

 

Para mayor detalle sobre los contenidos en ambas etapas y material de apoyo para la preparación de los postulantes, deben dirigirse al sitio web del evento.

 

7.      Material de Estudio Recomendado por la IOI

 

Lecturas recomendadas por la IOI se encuentran en http://ioinformatics.org/contest/books.shtml

De esta lista extensa se han seleccionado las siguientes, para recomendar a nuestros estudiantes:

 

El siguiente libro consiste en una colección de 112 algoritmos del juez virtual de la universidad Valladolid. El libro está organizado por tópicos y pueden enviarse las soluciones de los problemas a este sitio.

 

Programming Challenges: The Programming Contest Training Manual.

Steven Skiena and Miguel Revilla.

Springer-Verlag, 2003.

 

Un compendio de 965 problemas en diseño, verificación y análisis de algoritmos es:

 

Problems on Algorithms (2nd Edition).

Ian Parberry and William Gasarch.

Ian Parberry, 2002.

 

Un buen texto introductorio es:

 

Introduction to Algorithms (2nd Edition).

Thomas H. Cormen, Charles E. Leiserson, and

Ronald L. Rivest, Clifford Stein.

The MIT Press / McGraw-Hill, 2001.

 

Un excelente repaso de algoritmos prácticos es:

 

The Algorithm Design Manual.

Steven S. Skiena.

Springer-Verlag, 1998. (Errata)

 

Un libro conciso que trata de temas de programación similares a la IOI.

 

The Practice of Programming.

Brian W. Kernighan, Rob Pike.

Addison-Wesley, 1999.

bibliographystyleesub2acm

 

Referencias

[1] International Olympiad in Informatics 2017. The International Olympiad in Informatics

Syllabus. Disponible en http://ioi2017.org/files/ioi-syllabus-2017.pdf

8. Premios

 

Se distribuirán certificados que avalen la  obtención de medallas de oro, de plata y de bronce (virtuales); y menciones de honor entre los estudiantes que obtengan mejores puntuaciones entre la primera prueba y la segunda prueba en promedio.

Los maestros que hayan inscrito a estudiantes que participen de la segunda prueba recibirán certificados de participación.

 

Para mayor detalle sobre los contenidos en ambas etapas y material extra para la preparación de los postulantes pueden ser encontrados en el sitio web www.oce.fcpn.edu.bo del evento.

 

 

 

 

 

 

First slide

MATERIAL ADJUNTO AREA Informática

CONTENIDO/MATERIA DESCARGA
1. Conceptos Básicos

2. Estructuras Condicionales

3. Estructuras Repetitivas

4. Problemas Ad Hoc

5. Búsqueda Completa Iterativa

6. Búsqueda Completa Recursiva

7. Sucesiones

8. Sucesión de Fibonacci

9. Arreglos Unidimensionales

10. Ordenamiento de Arreglos

11. Ordenamiento en C++

12. Permutaciones en C++

13. Números Primos

14. Manejo y Procesamiento de Cadenas

Guía de Estudio para el área de Informática

MEDALLERO DE INFORMÁTICA 2021
ORO
Apellidos Nombres
CALLAPA QUILLA LUIS ALEJANDRO
GOSSET GONZALES GILBERTO RODRIGO PIERRE
MOSCOSO BAPTISTA LUIS IGNACIO
MURILLO GONZALES MAURICIO CARLOS
PARRA AGUILAR FRANCO JHOEL
TONCONI MENDOZA DANER ZEIN
VARGAS SOSA RODOLFO RODRIGO

PLATA
Apellidos Nombres
COLQUE MURILLO IVONNE MICAELA
FLORES PAZ ERICK LUIS
MAMANI LAURA MARCO GABRIEL
MIRANDA OCHOA MICAEL BENJAMIN
OVIEDO CHURA ARON JHAMIL

BRONCE
Apellidos Nombres
CRUZ NOGALES GABRIEL ALBERTO
RIVAS MURILLO ARIEL RODRIGO
VILLARROEL VELASCO SEBASTIÁN ALEJANDRO

MENCIONES
Apellidos Nombres
ALVAREZ GONZALES JUAN ALFREDO
CARTAGENA VACA VALERIA
ILLANES MUXFELDT FARID FERNANDO
JIMÉNEZ MENDOZA CAMILA SOLEDAD
LLAMPA CALISAYA DIEGO HERNAN
LLAMPA CALISAYA SERGIO MANUEL
MAMANI ROQUE BRANDON KEVIN
MARQUEZ CASABLANA VALENTINA ALEJANDRA

RESULTADOS EXAMEN INFORMÁTICA
CLASIFICADOS

Apellidos Nombres Colegio Nivel
ALVAREZ GONZALES JUAN ALFREDO ALEMÁN NIVEL 1
CABRERA PAUCARA ALEJANDRA ABIGAIL SANTA BARBARA NIVEL 1
CALLAPA QUILLA LUIS ALEJANDRO ROSA GATTORNO NIVEL 2
CARTAGENA VACA VALERIA ALEMAN NIVEL 1
CARVAJAL BARRERA FRANZ RODOLFO UNIDAD EDUCATIVA ROSA GATTORNO NIVEL 1
COLQUE MURILLO IVONNE MICAELA HUGO DAVILA A NIVEL 1
CRUZ NOGALES GABRIEL ALBERTO AMERINST NIVEL 1
FLORES PAZ ERICK LUIS COLEGIO CATOLICO PARTICULAR DON BOSCO NIVEL 2
GARCIA DÁVILA GABRIEL JOAQUIN ALEXANDER SAN IGNACIO NIVEL 1
GOSSET GONZALES GILBERTO RODRIGO PIERRE FRANCO BOLIVIANO NIVEL 2
HERGENROEDER DELGADILLO AMIR DAMODAR ADVENTISTA SARMIENTO NIVEL 1
ILLANES MUXFELDT FARID FERNANDO AMOR DE DIOS NIVEL 1
JIMÉNEZ MENDOZA CAMILA SOLEDAD UNIDAD EDUCATIVA BOLIVIANO ALEMÁN AVE MARÍA NIVEL 1
JUAREZ CALLEJAS RICHARD ANDRES COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA NIVEL 1
LIMACHI ARUQUIPA VLADIMIR HENRY JERUSALEM NIVEL 1
LLAMPA CALISAYA DIEGO HERNAN SAN LUIS DE GONZAGA NIVEL 1
LLAMPA CALISAYA SERGIO MANUEL SAN LUIS DE GONZAGA NIVEL 1
LOPEZ CALIZAYA JOSE DANIEL U. E. ADVENTISTA ELENA G. DE WHITE NIVEL 1
LUNA LIZIDRO NATALY ALEJANDRA LICEO PANTALEON DALENCE NIVEL 1
MAMANI LAURA MARCO GABRIEL UNIDAD EDUCATIVA ACHUMANI NIVEL 1
MAMANI ROQUE BRANDON KEVIN U.E. SATELITE NORTE NIVEL 1
MAMANI ROQUE MILEY U.E. SATELITE NORTE NIVEL 1
MARQUEZ CASABLANA VALENTINA ALEJANDRA COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO NIVEL 1
MENA CANAVIRI ALAN MATÍAS DON BOSCO EL PRADO NIVEL 1
MIRANDA OCHOA MICAEL BENJAMIN CRISTO REY NIVEL 2
MOSCOSO BAPTISTA LUIS IGNACIO HUGO DAVILA A NIVEL 2
OVIEDO CHURA ARON JHAMIL RAFAEL MENDOZA CASTELLON "B" NIVEL 2
PARRA AGUILAR FRANCO JHOEL SAN FRANCISCO DE LA T.O. NIVEL 2
PAXIPATI CRESPO BRIHANNA SANDRA COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO NIVEL 1
PEREYRA PATICÚ OCTAVIO ANDRES ALEXANDER VON HUMBOLDT NIVEL 1
PORTILLO CHUQUIMIA BISELY ITZIARE DON BOSCO NIVEL 1
RIVAS AVILA CRISTOPHER ADEMAR UNIDAD EDUCATIVA ROSA GATTORNO NIVEL 2
RIVAS MURILLO ARIEL RODRIGO FRANCO BOLIVIANO NIVEL 2
TONCONI MENDOZA DANER ZEIN AMERINST NIVEL 2
VALLE SUAREZ HUGO ALEJANDRO LA SALLE NIVEL 1
VARGAS SOSA RODOLFO RODRIGO SAN CALIXTO NIVEL 1
VILLARROEL VELASCO SEBASTIÁN ALEJANDRO ALEMÁN NIVEL 1
[Fecha de publicación 01/12/2020]
MEDALLERO DE INFORMÁTICA 2020
ORO
Apellidos Nombres
CABRERA GORDILLO FABRICIO JAVIER
CATUNTA UTURUNCO FREDDY SEBASTIAN
CUSICANQUI LEON MARCO ANDRES
ENRIQUEZ CORRALES ROGER DANILO
MOSCOSO BAPTISTA LUIS IGNACIO
MURILLO GONZALES MAURICIO CARLOS
TONCONI MENDOZA DANER ZEIN
VARGAS SOSA RODOLFO RODRIGO

PLATA
Apellidos Nombres
COLODRO BAPTISTA NADIA
COLQUE MURILLO IVONNE MICAELA
GOSSET GONZALES GILBERTO RODRIGO PIERRE
MERCADO REQUIS JONATHAN RODRIGO
OVIEDO CHURA ARON JHAMIL
PARRA AGUILAR JHOEL FRANCO
PEÑA PEÑA RODRIGO RUBEN
ROJAS MORALES AMBAR MONICA

BRONCE
Apellidos Nombres
ANZALDO GUTIERREZ JOAQUIN
BERNAL BENAVIDES LUZ MARIANA
CANAVIRI QUISPE ANDREE HAKIM
FERNÁNDEZ PALMA MAYRA
LUNA LIZIDRO JUAN PABLO
MOLINA SAMOS IGNACIO
RIVAS MURILLO ARIEL RODRIGO
VALDIVIA VISCARRA NICOLÁS MATEO
VALENCIA QUISPE ARIEL ERWIN

MENCIONES
Apellidos Nombres
CALLAPA QUILLA LUIS ALEJANDRO
FLORES PAZ ERICK LUIS
LANDIVAR SCOTT LEONARDO
MAMANI MARCA JHAZIEL
MAMANI MARCA VICTOR MANUEL
MICHEL AJATA SEIN GERSON
RODRÍGUEZ DORADO JOAQUÍN GABRIEL
SORIA GOMEZ ALBERTO ANDREI
VARGAS SOSA ANTONIO ALEXANDER
ZUBIETA CONDORI RENZO HUASCAR
Primera etapa 2020
[Fecha de publicación 28/10/2020]

RESULTADOS EXAMEN INFORMÁTICA
CLASIFICADOS NIVEL 1

# Nivel Apellidos Nombres
11Bernal BenavidesLuz Mariana
21Canaviri QuispeJhoan Edelmar
31Canaviri QuispeAndree Hakim
41Catunta UturuncoFreddy Sebastian
51Colodro BaptistaNadia
61Colque MurilloIvonne Micaela
71Fernández PalmaMayra
81Landivar ScottLeonardo
91Lopez ZambranaEdwing Alejandro
101Luna LizidroJuan Pablo
111Luna LizidroNataly Alejandra
121Mamani MarcaJhaziel
131Mercado RequisJonathan Rodrigo
141Michel AjataSein Gerson
151Miranda SaraviaLeoni Marti
161Molina SamosIgnacio
171Moscoso BaptistaLuis Ignacio
181Murillo GonzalesMauricio Carlos
191Oviedo ChuraAron Jhamil
201Parra AguilarJhoel Franco
211Peña PeñaRodrigo Ruben
221Rodríguez DoradoJoaquín Gabriel
231Silva CalderonEdwin Gabriel
241Valencia QuispeAriel Erwin
251Vargas SosaRodolfo Rodrigo
261Zubieta CondoriRenzo Huascar

RESULTADOS EXAMEN INFORMÁTICA
CLASIFICADOS NIVEL 2

# Nivel Apellidos Nombres
12Anzaldo GutierrezJoaquin
22Bernal HinojosaDaniel Sebastian
32Cabrera GordilloFabricio Javier
42Callapa QuillaLuis Alejandro
52Copas LimaJose Alberto
62Cusicanqui LeónMarco Andrés
72Enriquez CorralesRoger Danilo
82Flores PazErick Luis
92Gosset GonzalesGilberto Rodrigo Pierre
102MartínezIgnacio Boris
112Oviedo ChuraAron Jhamil
122Rivas Avila Cristopher Ademar
132Rivas MurilloAriel Rodrigo
142Rojas MoralesAmbar Monica
152Silva PlataMiguel Angel
162Soria GomezAlberto Andrei
172Tonconi MendozaDaner Zein
182Valdivia ViscarNicolás Mateo
192Vargas SosaAntonio Alexander
202VelazquezGabriel
Resultados 2019
[Fecha de publicación 06/09/2019]
MEDALLERO DE INFORMÁTICA 2019
ORO
Apellidos Nombres Colegio Curso Nivel
ANZALDO GUTIERREZ JOAQUIN GREGORIO REYNOLDS 3° de Secundaria 1
CABRERA GORDILLO FABRICIO JAVIER U. E. SAGRADOS CORAZONES 5° de Secundaria 2
ENRIQUEZ CORRALES DANILO SAGRADOS CORAZONES 5° de Secundaria 2
RIVAS MURILLO ARIEL RODRIGO FRANCO BOLIVIANO 3° de Secundaria 1

PLATA
Apellidos Nombres Colegio Curso Nivel
CALLAPA QUILLA LUIS ALEJANDRO UNIDAD EDUCATIVA ROSA GATTORNO 4° de Secundaria 2
CUSICANQUI LEON MARCO ANDRES GREGORIO REYNOLDS 5° de Secundaria 2
ROJAS MORALES AMBAR MONICA SAGRADOS CORAZONES 5° de Secundaria 2
SORIA GOMEZ ALBERTO ANDREI INSTITUTO BANCARIO 5° de Secundaria 2
TONCONI MENDOZA DANER ZEIN UNIDAD EDUCATIVA HUMBOLDT UNI LOYOLA 4° de Secundaria 2
ZURITA MACHICADO CAMILO NICOLAS SAN CALIXTO 2° de Secundaria 1
GOSSET GONZALES GILBERTO RODRIGO PIERRE FRANCO BOLIVIANO 3° de Secundaria 1
POZO GARCÍA ANDRE FABIO SAN CALIXTO 3° de Secundaria 1

BRONCE
Apellidos Nombres Colegio Curso Nivel
ALANES PEÑA CARLOS ERNESTO COLEGIO INGLES CATÓLICO 5° de Secundaria 1
BARRIENTOS GARCIA RICARDO GABRIEL BOLIVIANO ALEMÁN AVE MARÍA 6° de Secundaria 2
CAMPERO FLORES JORGE JOSE JAMES GERALD SAINT ANDREWS 1° de Secundaria 1
LUNA VILLCA VLADIMIR HUASCAR MARIA INMACULADA 4° de Secundaria 2
MOSCOSO BAPTISTA LUIS IGNACIO HUGO DAVILA 1° de Secundaria 1
SILVA PLATA MIGUEL ÁNGEL SAGRADOS CORAZONES 4° de Secundaria 2
VARGAS SOSA ANTONIO ALEXANDER SAN CALIXTO 4° de Secundaria 2
Resultados 2018
[Fecha de publicación 5/11/2018]
MEDALLERO DE INFORMÁTICA 2018
ORO
Apellidos Nombres Curso Colegio Nivel
BLANCO SALGADO SARAI 5° de Secundaria PUERTO DE MEJILLONES 2
CATUNTA UTURUNCO FREDDY SEBASTIAN 1° de Secundaria SANTA BARBARA 1
QUISPE RAMIREZ LUIS JAVIER 6° de Secundaria SAGRADO CORAZÓN DE JESUS 2
TEJERINA FLORES MIGUEL RICARDO 6° de Secundaria AMOR DE DIOS 2
VARGAS SOSA ANTONIO ALEXANDER 3° de Secundaria SAN CALIXTO 1

PLATA
Apellidos Nombres Curso Colegio Nivel
ANZALDO GUTIERREZ JOAQUIN 2° de Secundaria GREGORIO REYNOLDS 1
CABRERA GORDILLO FABRICIO 4° de Secundaria SAGRADO CORAZÓN DE JESUS 2
CALLAPA QUILLA LUIS ALEJANDRO 3° de Secundaria ROSA GATTORNO 2
DURÁN ROMÁN IAN JAVIER 5° de Secundaria SAN IGNACIO 2
ENRIQUEZ CORRALES ROGER DANILO 4° de Secundaria U. E. SAGRADOS CORAZONES 2
REQUE ZURITA DANIEL JOSE 5° de Secundaria U. E. SAGRADOS CORAZONES 2
RIVAS MURILLO ARIEL RODRIGO 2° de Secundaria FRANCO BOLIVIANO ALCIDE D ORBIGNY 1
ROJAS MORALES ÁMBAR MÓNICA 4° de Secundaria U. E. SAGRADOS CORAZONES 2
TONCONI MENDOZA DANER ZEIN 3° de Secundaria HUMBOLT LOYOLA 2

BRONCE
Apellidos Nombres Curso Colegio Nivel
CHAVEZ MURILLO CELESTE NATALY 4° de Secundaria MARIA AUXILIADORA 2
ILLANES BEQUER IGNACIO ANDRES 4° de Secundaria LA SALLE 2
MIRANDA SARAVIA LEONI MARTI 4° de Secundaria DON BOSCO A 2
POZO GARCIA ANDRE FABIO 2° de Secundaria SAN CALIXTO 2
SORIA GOMEZ ALBERTO ANDREI 4° de Secundaria INST. DE EDUCACION BANCARIA 2

MENCIONES
Apellidos Nombres Curso Colegio Nivel
ALANES PEÑA CARLOS ERNESTO 4° de Secundaria INGLES CATOLICO 1
BARRIENTOS GARCIA RICARDO GABRIEL 5° de Secundaria AVE MARIA 2
BERNAL BENAVIDES ANDREA LUCIA 6° de Secundaria MARIA AUXILIADORA 2
IRIARTE SALAZAR JESUS DIEGO 3° de Secundaria INGLES CATOLICO 1
PACAJES YUJRA GUIDO GONZALO 4° de Secundaria DON BOSCO A 2

[Fecha de publicación 27/09/2018]

RESULTADOS EXAMEN INFORMÁTICA
CLASIFICADOS NIVEL 1

# Curso Apellidos Nombres Colegio
1 4° de Secundaria Alanes Peña Carlos Ernesto Ingles Católico
2 2° de Secundaria Anzaldo Gutierrez Joaquin Gregorio Reynolds
3 3° de Secundaria Iriarte Salazar Jesus Diego Ingles Católico
4 2° de Secundaria Rivas Murillo Ariel Rodrigo Franco Boliviano Alcide D Orbigny
5 3° de Secundaria Vargas Sosa Antonio Alexander San Calixto

RESULTADOS EXAMEN INFORMÁTICA
CLASIFICADOS NIVEL 2

# Curso Apellidos Nombres Colegio
1 5° de Secundaria Barrientos Garcia Ricardo Gabriel Ave Maria
2 6° de Secundaria Bernal Benavides Andrea Lucia Maria Auxiliadora
3 5° de Secundaria Blanco Salgado Sarai Puerto de Mejillones
4 3° de Secundaria Callapa Quilla Luis Alejandro Rosa Gattorno
5 4° de Secundaria Chavez Murillo Celeste Nataly Maria Auxiliadora
6 5° de Secundaria Durán Román Ian Javier San Ignacio
7 4° de Secundaria Enriquez Corrales Roger Danilo U. E. Sagrados Corazones
8 4° de Secundaria Illanes Bequer Ignacio Andres La Salle
9 4° de Secundaria Miranda Saravia Leoni Marti Don Bosco A
10 5° de Secundaria Olivera Torre Daniel Alessandro Rosa Gatorno
11 4° de Secundaria Pacajes Yujra Guido Gonzalo Don Bosco A
12 2° de Secundaria Pozo Garcia Andre Fabio San Calixto
13 6° de Secundaria Quispe Ramirez Luis Javier Sagrado Corazón de Jesus
14 5° de Secundaria Reque Zurita Daniel Jose U. E. Sagrados Corazones
15 4° de Secundaria Rojas Morales Ámbar Mónica U. E. Sagrados Corazones
16 4° de Secundaria Soria Gomez Alberto Andrei Inst. de Educacion Bancaria
17 6° de Secundaria Tejerina Flores Miguel Ricardo Amor de Dios
18 3° de Secundaria Tonconi Mendoza Daner Zein Humbolt Loyola