UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS


Olimpiadas Científicas Escolares

Geografía


Estudiantes

Formulario de preinscripción individual para estudiantes

Siga los pasos indicados para realizar su inscripcion

Profesores

Formulario de preinscripción para profesores

Siga los pasos indicados para solicitar una cuenta de usuario e inscribir a sus alumnos

 

 CONVOCATORIA GENERAL

5ta OLIMPIADA CIENTÍFICA ESCOLAR

AREA DE GEOGRAFÍA

 BOLIVIA - 2022

CURSOS: 6to DE PRIMARIA Y 1ro DE SECUNDARIA

 

La Carrera de Ingeniería Geográfica a través del Instituto de Investigaciones Geográficas (IIGEO) dependiente de la Facultad de Ciencias Geológicas de la Universidad Mayor de San Andrés, convocan a todos los estudiantes de los cursos de 6to de primaria y 1ro de secundaria de todo el sistema educativo del Estado Plurinacional de Bolivia a participar de la 5ta Olimpiada Científica Escolar (OCE - 2022) en el área Geografía.

 

1. Participantes

 

Podrán participar todos los estudiantes de 6to de primaria y 1ro de secundaria (excepcionalmente estudiantes de niveles inferiores) del Estado Plurinacional de Bolivia, de las Unidades Educativas Fiscales, Privadas y de Convenio en el área de GEOGRAFIA.

 

2. Objetivo General

 

Motivar la creatividad y el interés de los estudiantes en la ciencia y en particular en la Geografía.

 

3. Costo e Inscripción

 

La inscripción no tiene costo para el estudiante. Las Inscripciones se realizaran mediante la página web de la FCPN de las olimpiadas.

 

4. Pruebas

 

El Examen es presencial y en forma escrita bajo el siguiente detalle:

 

Prueba de simulacro : 13 - 14 de mayo,

1ra etapa                       : 20 - 21 de mayo,

 

2da etapa                       : 24 - 25 de junio.

 

5. Premios

 

Se distribuirán Certificados de 1ro, 2do, 3ro y 4to lugar, entre los estudiantes que obtengan mejores puntuaciones entre la primera prueba y la segunda prueba en promedio.

Los maestros que hayan inscrito a estudiantes que participen de la segunda prueba recibirán certificados de participación.

 

Para mayor detalle sobre los contenidos en ambas etapas y material extra para la preparación de los postulantes pueden ser encontrados en el sitio web www.oce.fcpn.edu.bo del evento.

 

6. Contenidos Académicos

 

El contenido mínimo que se contemplará en las diferentes etapas en el área de Geografía son:

 

 

 SEXTO DE PRIMARIA

 

1. Estado Plurinacional de Bolivia

1.1 División Política

1.1.1        Departamentos

1.1.2        Provincias

1.1.3        Municipios

1.1.4        Territorio Indígena Originario Campesino

1.2 Población del Estado Plurinacional de Bolivia

1.2.1        Censos de Población

1.2.2        Densidad Población

1.2.3        Estructura Poblacional

1.2.4        Migración

2. Fisiografía del Estado Plurinacional de Bolivia

2.1 Provincias Fisiográficas

2.1.1        Cordillera Occidental

2.1.2        Cordillera Oriental

2.1.3        Altiplano

2.1.4        Subandino

2.1.5        Llanuras

2.1.6        Escudo Brasileño

3. Orografía del Estado Plurinacional de Bolivia

3.1 Cordillera Occidental

3.2 Cordillera Oriental

3.3 Cordillera Meridional

3.4 Serranías Interaltiplánicas

3.5 Sierras Subandinas

3.6 Serranías Chquitanas

 

4. Hidrografía del Estado Plurinacional de Bolivia

4.1 Cuencas Hidrográficas principales

4.1.1        Cuenca del Amazonas

4.1.2        Cuenca del Plata

4.1.3        Cuenca Endorreica

               4.2 Contaminación Hídrica

 

5. Atmósfera y Clima

5.1 Atmósfera y sus propiedades

5.2 Estructura de la Atmósfera

5.3 Elementos y factores Climáticos

5.4 El Clima en el Estado Plurinacional de Bolivia

5.5 Contaminación Atmosférica

6. Medio Ambiente en el Estado Plurinacional de Bolivia

6.1 Estructura del Medio Ambiente

6.1.1        Factores Abióticos

6.1.2        Factores Bióticos

6.2 Unidades Ambientales en el Estado Plurinacional de Bolivia

6.3 Regiones Biogeográficas en el Estado Plurinacional de Bolivia.

6.4 Problemas Ambientales

 

Bibliografía de Consulta

 

-       Montes de Oca Ismael, Enciclopedia Geográfica de Bolivia

-       Navarro Gonzalo  & Maldonado Mabel, Geografía Ecológica de Bolivia

-       Censo de Población y Vivienda del 2012, INE

-       Vásquez Rosalino C., Ecología y Medio Ambiente.

 

 

 

PRIMERO DE SECUNDARIA

 

 

1. Sistema Solar

1.1   Estructura del Sistema Planetario Solar

1.2   Los Planetas

1.2.1        Planetas Interiores

1.2.2        Planetas Exteriores

1.3   Características de  los Satélites, Asteroides, Cometas y Meteoritos

1.4   La Luna

1.4.1        Fases Lunares

1.4.2        Influencia de Luna sobre la Tierra

1.4.3        Eclipse Lunar

1.5   Exploraciones Espaciales

1.4.1 El Hombre en la Luna

1.4.2 Otros viajes espaciales

2. La Tierra en el Espacio

2.1   Pruebas de la Forma Terrestre

2.2   Causas de la Forma Terrestre

2.3   Movimientos de la Tierra

2.3.1        Consecuencias del Movimiento de Rotación

2.3.2        Consecuencias del Movimiento de Traslación

3. Representación de la Tierra y los Elementos Cartográficos

3.1   La Esfera

3.2   El Mapa

4. Cartografía

4.1   La Escala y su Aplicación

4.1.1        Concepto de Escala

4.1.2        Clasificación de Escalas

4.2   Proyecciones Cartográficas

5. Sistema de Coordenadas Geográficas

5.1   Localización Geográfica

5.2   Líneas Imaginarias

5.3   Círculos o Semicírculos Imaginarios

5.3.1        Paralelos Geográficos

5.3.2        Meridianos Geográficos

5.4   Coordenadas

5.4.1        Latitud Geográfica

5.4.2        Longitud Geográfica

6. El Relieve Terrestre y su representación

6.1   Curvas de nivel

6.2   Perfiles Topográficos

7. Tecnología espacial   para la Localización Geográfica

7.1   G.P.S.

7.2   Google Earth

7.3   Aplicaciones

 

Bibliografía de Consulta

 

-       Fritschy Blanca A.,  11º Olimpiada de Geografía de la República de Argentina 2.015

-       Fabian Eva, Escobar Alicia & Villa Cristina, Geografía General.

 

 

7. Inscripciones

 

Se realizarán a partir del 10 mayo en la siguiente página:

 

 

https://oce.fcpn.edu.bo/

            

 

First slide

MATERIAL ADJUNTO AREA Geografía

CONTENIDO/MATERIA DESCARGA
Primero de Secundaria

Primero de Secundaria

Sexto de Primaria

Sexto de Primaria

Sexto de Primaria

MEDALLERO DE GEOGRAFÍA 2021
ORO
Apellidos Nombres
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN
CORI TURPO ANA CAMILA
LINO MENDOZA JOSHUA ASIEL
QUISPE NACHO MARIA FERNANDA
VEIZAGA BORJA FABIAN EZEQUIEL

PLATA
Apellidos Nombres
BLANCO HILARI DYLAN XAVIER
CASTAÑETA JIMENEZ AXEL ROLANDO
MAMANI CUENTAS GABRIEL NELSON
PEREZ QUINTEROS BLANCA ANDREA
RODRIGUEZ FLORES RAFAEL ALEJANDRO
VELASCO CALLISAYA LAURA ESTEFANY

BRONCE
Apellidos Nombres
CHOQUE CONDORI JUAN DE DIOS
ESCOBAR ARGANI ROUSSE CAROLINE
FLORES RAMIREZ AXEL
LLUSCO AJATA ARACELY GABRIELA
MAMANI FERNANDEZ ADRIAN ENRIQUE
NICOLAS MIGUEL MARIA LOURDES
PERSONA CONDORI DALIA
ZUÑAGUA CANDIA ASLEY HELEN

MENCIONES
Apellidos Nombres
AREQUIPA RAMOS DEYVID ANDERSON
HUARACHI CARVAJAL BRISA ITANI
MAMANI ALVAREZ IAN JEREMY
MAMANI QUISBERT NATALIA CAROLINA
QUENTA TICONA YAMIEL ALEXIS
QUIROGA CHOQUE LIAM EMANUEL

RESULTADOS EXAMEN GEOGRAFÍA
CLASIFICADOS 6to DE PRIMARIA

Apellidos Nombres Colegio
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN SAN CALIXTO
AREQUIPA RAMOS DEYVID ANDERSON COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
CASTAÑETA JIMENEZ AXEL ROLANDO COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO
CORI TURPO ANA CAMILA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
ESCOBAR ARGANI ROUSSE CAROLINE COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO
FLORES RAMIREZ AXEL U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN
HUARACHI CARVAJAL BRISA ITANI NAZARENO "BASIL MILLER"
LINO MENDOZA JOSHUA ASIEL COLEGIO INGLES CATÓLICO
MAMANI FERNANDEZ ADRIAN ENRIQUE COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
MAMANI MAMANI NAYLA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
MAMANI QUISBERT NATALIA CAROLINA COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO
PEREZ QUINTEROS BLANCA ANDREA COLEGIO INGLES CATÓLICO
PERSONA CONDORI DALIA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
QUIROGA CHOQUE LIAM EMANUEL COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO
RODRIGUEZ FLORES RAFAEL ALEJANDRO COLEGIO INGLES CATOLICO
VEIZAGA BORJA FABIAN EZEQUIEL COLEGIO PLENO INGLÉS CATÓLICO
VELASCO CALLISAYA LAURA ESTEFANY COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
ZUÑAGUA CANDIA ASLEY HELEN COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER

RESULTADOS EXAMEN GEOGRAFÍA
CLASIFICADOS 1ro DE SECUNDARIA

Apellidos Nombres Colegio
BLANCO HILARI DYLAN XAVIER COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
CHOQUE CONDORI JUAN DE DIOS U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
LIMACHI MITA ERIKA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
LLUSCO AJATA ARACELY GABRIELA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
MAMANI ALVAREZ IAN JEREMY U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN
MAMANI CUENTAS GABRIEL NELSON COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
MAYTA GUTIÉRREZ JOAQUIN ALEJANDRO U.E.NAVAL HÉROES DEL PACÍFICO
NICOLAS MIGUEL MARIA LOURDES COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
POMA CONDORI LEONE ANGEL COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
QUENTA TICONA YAMIEL ALEXIS COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
QUISPE NACHO MARIA FERNANDA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
QUISPE ULO JUAN DANIEL COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
[Fecha de publicación 01/12/2020]
MEDALLERO DE GEOGRAFÍA 2020
ORO
Apellidos Nombres
LAGUNA RAMÍREZ KATHERIN
QUISPE NACHO MARIA FERNANDA

PLATA
Apellidos Nombres
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN
MAMANI FERNANDEZ LUIS FERNANDO
MAYTA GUTIERREZ JOAQUÍN ALEJANDRO
VELASCO BALBOA EBENEZER ABIGAIL

BRONCE
Apellidos Nombres
CHOQUE CONDORI JUAN DE DIOS
DUK VALENCIA YAZID ALEJANDRO
JIMÉNEZ MAMANI JUAN IGNACIO
MERLO PEREZ KAREN ALEXANDRA
NINA ARGANI FLOR MARÍA
PARISACA COTA MARÍA ELIZABETH
POMA CAHUAYA ARACELY
POMA VILLALOBOS MAYA HELEN

MENCIONES
Apellidos Nombres
APAZA HUANCA REYCHEL WARA
ARCE CALDERON LUCERO ARELY
BELLOTT URIONA GERALDINE VALENTINA
CHOQUE QUISBERT ADRIÁNA GERALDY
GAMBOA CONDORI EDITH ROSA
NICOLAS MIGUEL MARÍA LOURDES
SEGALES MAYRA
ZARATE SANTANDER OSCAR EMANUEL
Resultados 2019
[Fecha de publicación 06/09/2019]
MEDALLERO DE GEOGRAFÍA 2019
ORO
Apellidos Nombres Curso Colegio
MALDONADO PAREDES DYLAN DAVIS 6to de Primaria U.E. JERUSALEM
QUISPE TORREZ BRIGET LAURA 1ro de secundaria U.E. JERUSALEM

PLATA
Apellidos Nombres Curso Colegio
PÉREZ RAMOS DEYVID DANILO 1ro de secundaria U.E. JERUSALEM
QUISPE TORREZ LUIS FERNANDO 6to de Primaria U.E. JERUSALEM

BRONCE
Apellidos Nombres Curso Colegio
ÁLVAREZ ESPINOZA ADRIANA LÍA 6to de Primaria U.E. BASIL MILLER
MAMANI FERNANDEZ LUÍS FERNANDO 1ro de secundaria U.E. BASIL MILLER
PAYAHUANCA QUISPE ESTEBAN JHAIR 6to de Primaria U.E. JERUSALEM

MENCIONES
Apellidos Nombres Curso Colegio Nivel
GRANDY ROLDAN ALMA ZOE 1ro de secundaria U.E. JERUSALEM
POMACUSI LIMACHI MAYLI MICHEL 1ro de secundaria U.E. JERUSALEM
RAMÍREZ CHOQUEHUANCA MORELIA DARLIN 6to de Primaria U.E. MAIREN GARTEN
APAZA HUANCA REYCHELL WARA 6to de Primaria U.E. BASIL MILLER
VÁSQUEZ CHAMBI ADRIANA NICOLE 6to de Primaria U.E. MARIEN GARTEN