UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS


Olimpiadas Científicas Escolares

Física


Estudiantes

Formulario de preinscripción individual para estudiantes

Siga los pasos indicados para realizar su inscripcion

Profesores

Formulario de preinscripción para profesores

Siga los pasos indicados para solicitar una cuenta de usuario e inscribir a sus alumnos



CONVOCATORIA GENERAL

5ta OLIMPIADA CIENTÍFICA ESCOLAR

AREA DE FÍSICA

 BOLIVIA - 2022

CURSOS: 6to DE PRIMARIA Y 1ro DE SECUNDARIA

 

La Carrera de Física, dependiente de la Facultad de Ciencias Puras y Naturales de la Universidad Mayor de San Andrés, convoca a todos los estudiantes de los cursos: 6to de primaria  y 1ro de secundaria todo el sistema educativo del Estado Plurinacional de Bolivia, a participar de la 5ta Olimpiada Científica Escolar (OCE - 2022) en el área de Física.

 

1. Participantes

Podrán participar todos los estudiantes de los cursos: 6to de primaria  y 1ro de secundaria de las Unidades Educativas fiscales, privadas y de convenio del Estado Plurinacional de Bolivia.

 

2. Objetivo General

Motivar el interés y la creatividad de los estudiantes en la ciencia en general y en particular en las Ciencias Físicas.

 

3. Costo e Inscripción

La inscripción no tiene costo para el estudiante. Las inscripciones se realizarán mediante la página web www.oce.fcpn.edu.bo (área de Física) de la Facultad de Ciencias Puras y Naturales de la Universidad Mayor de San Andrés.

 

4. Pruebas

Las pruebas contempladas se dividen en dos etapas a realizarse en las siguientes fechas:

 

Prueba de simulacro : 13 al 14 de mayo,

1ra etapa                       : 20 - 21 de mayo,

2da etapa                       : 24 - 25 de junio.

 

Los estudiantes que obtengan la mejor puntuación en la 1ra etapa clasificarán para la 2da etapa.

 

Las pruebas se realizarán en la modalidad virtual según los contenidos académicos especificados en el párrafo 5 de esta convocatoria y que se encuentran también en la página web www.oce.fcpn.edu.bo  (referida en el párrafo 3). En esta modalidad virtual es necesario que el estudiante cuente en su domicilio con una conexión a internet confiable que le garantice poder rendir las pruebas sin contratiempos. Para rendir la prueba, la Facultad de Ciencias Puras y Naturales habilitará una plataforma digital adecuada a tal efecto cuya dirección será comunicada oportunamente.

 

Los problemas de las pruebas se dividen en problemas de opción múltiple y problemas de respuesta abierta. Algunos problemas contienen enunciados conceptuales escritos y otros problemas contienen animaciones de fenómenos físicos. El estudiante deberá disponer de calculadora, regla (graduada en centímetros y milímetros) y cronómetro, a fin de tomar medidas en esas animaciones sobre la pantalla de su dispositivo (computadora, tablet, celular); luego hará algunos cálculos y reportará su respuesta en la plataforma referida.

 

Los problemas para estas pruebas serán elaborados por un Comité Académico conformado por profesionales competentes para ese propósito, cuyo criterio de evaluación es definitivo e inapelable.

 

5. Contenidos Académicos

El contenido mínimo que se contemplará en las dos etapas de las pruebas y para ambos cursos es:

 

1ra etapa

 

MATERIA. Sistema de pesos y medida (MKS). Masa, volumen y densidad. Estados de la materia. Procesos: fusión, sublimación, evaporación, solidificación y condensación. Modelo corpuscular.

 

FUERZAS. Representación gráfica. Efectos: Movimiento y deformación. Tipos: Fuerzas de contacto (fuerzas de rozamiento), fuerzas a distancia (gravedad, electricidad y magnetismo). Máquinas simples: el tornillo, la palanca, la polea, la rueda y el plano inclinado.

 

2da etapa

ENERGÍA. Clases: energías cinética, potencial, elástica, química, gravitacional, nuclear, térmica, eléctrica, radiante, sonora, etc. Almacenamiento, transformación y propagación de la energía. Conservación de la energía. Calor y temperatura.

 

EL SONIDO Y LA LUZ. Ondas: velocidad, frecuencia y longitud de onda. Tipos: longitudinales y transversales. Propagación. Reflexión del sonido y de la luz. Refracción de la luz. Espejos. El arco iris.

 

6. Premios

Los premios serán certificados de primer, segundo, tercer y cuarto lugar entre los estudiantes que obtengan las mejores puntuaciones promediadas entre la 1ra prueba y la 2da prueba. Los maestros de aula o tutores cuyos estudiantes resulten ganadores en la 2da prueba, recibirán certificados de participación.

 

Para mayor detalle sobre los contenidos en ambas etapas y el material adicional para la preparación de los estudiantes, consultar el sitio www.oce.fcpn.edu.bo.

First slide

MATERIAL ADJUNTO AREA Física

CONTENIDO/MATERIA DESCARGA
Experimento de Física - Transmisión del sonido a través de una cuerda

GRAVEDAD VERSUS FUERZA ELECTRICA

LOS ESTADOS DE LA MATERIA

MAGIA DE LA FÍSICA

MEDIR

ONDAS MECANICAS

ONDAS Y SONIDO (PARTE 1)

ONDAS Y SONIDO (PARTE 2)

ONDAS Y SONIDO (PARTE 3)

Preguntas modelo de examen

PRIMER PARCIAL DE FISICA OCE 2019 (GRUPO A)

PRIMER PARCIAL DE FISICA OCE 2019 (GRUPO B)

PRIMER PARCIAL DE LA OCE 2018 (FÍSICA)

SEGUNDO PARCIAL DE FISICA OCE 2019

SEGUNDO PARCIAL DE LA OCE 2018 (FÍSICA)

VOLUMEN

MEDALLERO DE FÍSICA 2021
ORO
Apellidos Nombres
MOLLINEDO VARGAS MATÍAS FABIAN
VARGAS QUISBERT FAVIAN ALESSANDRO

PLATA
Apellidos Nombres
CLAVIJO MAMANI MASSIEL
INTURIAS ALI ALEXANDRA VALERIA
MAMANI FERNANDEZ ADRIAN ENRIQUE
MORALES NICODEMO ADRIANA LUCIA

BRONCE
Apellidos Nombres
FLORES RAMIREZ AXEL
FRONTANILLA LIMACHI MAURICIO LAURENT
MENDOZA COLQUE AYLIN LORENA
MIRANDA IRUSTA ANDRES IGNACIO

MENCIONES
Apellidos Nombres
AREQUIPA RAMOS DEYVID ANDERSON
CALISAYA CÉSPEDES SOFIA DELETH
CARRASCO ROJAS SAMUEL SEBASTIAN
CORONEL HURTADO NESTOR RAFAEL
FLORES DEL CARPIO ELIAN LUCIANO
MAMANI CUENTAS GABRIEL NELSON
SILVA RODRIGUEZ ANDREA MAYTE

RESULTADOS EXAMEN FÍSICA
CLASIFICADOS 6to DE PRIMARIA

Apellidos Nombres Colegio
AREQUIPA RAMOS DEYVID ANDERSON COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
CALLE TUMBANI AMIRA KIARA U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
CARRASCO ROJAS SAMUEL SEBASTIAN UNIDAD EDUCATIVA CARACHIPAMPA
CLAVIJO MAMANI MASSIEL UE FAB TCNL. RAFAEL PABÓN CUEVAS
CONDE MAMANI GENESIS JADE COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
COPA ROJAS ALEJANDRA NAJABY SANTA ANA DE SUCRE
COPA ROJAS MARIA ILUSIÓN SANTA ANA DE SUCRE
CORONEL HURTADO NESTOR RAFAEL MARIEN GARTEN "A"
CUENTAS ESTEBAN SOFIA CAROLINA SAINT ANDREW´S
DIAZ ROMERO MALDONADO PEDRO IGNACIO SAINT ANDREW´S SCHOOL
FLORES RAMIREZ AXEL U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN
GUTIERREZ MAYTA SEBASTIAN UNIDAD EDUCATIVA PRIVADA INTERANDINO BOLIVIANO
LOZA TORRES RAFAELA SAINT ANDREW´S SCHOOL
MAMANI FERNANDEZ ADRIAN ENRIQUE COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
MORALES NICODEMO ADRIANA LUCIA SAINT ANDREW´S
SAMO PILASI ORIANA MAILY COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
TAPIA CABALLERO MICAELA SAINT ANDREW´S SCHOOL
TEJEIRA HUACANI JOEL ANGEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS(EL ALTO)
TORO AÑAGUAYA ASBEL MARCELO COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
VARGAS QUISBERT FAVIAN ALESSANDRO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS(EL ALTO)

RESULTADOS EXAMEN FÍSICA
CLASIFICADOS 1ro DE SECUNDARIA

Apellidos Nombres Colegio
CALISAYA CÉSPEDES SOFIA DELETH SANTA ANA DE SUCRE
CHOQUE CONDORI JUAN DE DIOS U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
CUENTAS ESTEBAN LUCIA VALENTINA SAINT ANDREWS SCHOOL
FLORES DEL CARPIO ELIAN LUCIANO "ANGLO AMERICANO"
FRONTANILLA LIMACHI MAURICIO LAURENT UNIDAD EDUCATIVA FUERZA ÀEREA BOLIVIANA “TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS”
HUANCA GUTIERREZ ROSALIA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
INTURIAS ALI ALEXANDRA VALERIA UNIDAD EDUCATIVA RAFAEL PABÓN CUEVAS (UEFAB)
MAMANI CUENTAS GABRIEL NELSON COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
MENDOZA COLQUE AYLIN LORENA U. E. P. INTERANDINO BOLIVIANO
MIRANDA IRUSTA ANDRES IGNACIO SANTA ANA DE SUCRE
MOLLINEDO VARGAS MATÍAS FABIAN INSTITUTO DOMINGO SAVIO
OBLITAS MARCA ADEMAR FABRICIO U.E. INTERANDINO BOLIVIANO
QUIROGA ÁLVAREZ ORLANDO FABRICIO SAINT ANDREWS
QUISPE NACHO MARIA FERNANDA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
QUISPE QUELCA JOSUE DANILO UNIDAD EDUCATIVA "SAGRADOS CORAZONES"
RAMIREZ HERNANDEZ MIGUEL THIAGO DOMINGO SAVIO
SILVA RODRIGUEZ ANDREA MAYTE U.E.P. SAGRADO CORAZÓN DE JESUS
YAPU HUACANI NEYGER SANTIAGO COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO U. E. FUERZA AÉREA BOLIVIANA RAFAEL PAVÓN CUEVAS
[Fecha de publicación 01/12/2020]
MEDALLERO DE FÍSICA 2020
ORO
Apellidos Nombres
CHOQUE QUISBERT ADRIÁNA GERALDY
DIAZ MENDIETA NATHAN ZAID
GÓNGORA ASTORGA ARÓN WALTER

PLATA
Apellidos Nombres
ALDERETE PRADO MARIEL NICOL
AVENDAÑO MAMANI FABIOLA ROCÍO
CALANI MONTOYA FERNANDO YAMIL
CANDIA VALDEZ SAEL BRENDA
CHAMBI PAUCARA AGLAE PATRICIA
CHURA YAPU BRISSA CELESTE
CUENTAS ESTEBAN LUCIA VALENTINA
LLAMPA CALISAYA DIEGO HERNAN
LUTINA BUENO LEILA DANIELA
MENDEZ UYUNI VALENTINA
MERLO PEREZ KAREN ALEXANDRA
ORTEGA QUIROGA CAMILA PILAR
PARISACA COTA MARÍA ELIZABETH
POMA GONZALES ROMANET
POMA VILLALOBOS MAYA POMA
QUISPE QUELCA JOSUE DANILO
SEGALES MAYRA
VELASCO BALBOA EBENEZER ABIGAIL

BRONCE
Apellidos Nombres
AGUILAR GUARACHI ALEX GABRIEL
ANAVE MORALES ROSARIO
APAZA CASTRILLO JOEL FERNANDO
BALTAZAR TERÁN LUIS BENJAMÍN
CRUZ SILVA PAOLO GROVER
ESCALANTE CAZAS JUAN DE DIOS ELEAZAR
GONZALES INTIMAYTA IAGO JOHANN
IQUISE AJHUACHO JHOSMAR FREDDY
LAURA CHAVARRIA ERWIN ALFREDO
MAMANI CUENTAS GABRIEL NELSON
MORALES RUIZ TAMARA VALERIA
PAREJA GUTIERREZ JESUS ALBERTO
QUIROGA ALVAREZ ORLANDO FABRICIO
SALINAS ORDOÑEZ ADRIÁN LUCIANO
VILLARROEL CHOQUE JHAJAYRA SARETH

MENCIONES
Apellidos Nombres
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN
ALMENDRAS YUCRA NATALY AIDE
ARIAS VELIZ SEBASTIAN REYNALDO
ASAFF RAMOS FERNANDA BELEN
BALDIVIA ZAVALETA ANA VICTORIA
CABALLERO DORADO NICOLE
CABALLERO DORADO NICOLE
CALDERON ÁVILA FERNANDA
CHURQUI SANDOVAL ANAHÍ VALERIA
CORI LIMA CAMILA MARIA
ENRIQUEZ SAAVEDRA KHANNA GIPSY ESTHER
FRANCO PERALTA AYELEN ARACELI
GUIZADA BALDERRAMA CARLO BRANCO
HINOJOSA ALFARO MIKAELA VALENTINA
IBÁÑEZ LLANOS CAMILA FERNANDA
IRUSTA SANABRIA AYELEN ALMENDRA
LARICO FLORES ALEJANDRA ADRIANA
LEYTÓN DÍAZ EDUARDO
MEDINA GARECA LAURENT GABRIELA
MEDRANO LUJAN ARIO ALEJANDRO
MENDIETA ALDANA JOSUE DANIEL
MERCADO CHOQUE DUNIA
MONJE OTALORA CAMILA SOFIA
MUNDOCORRE VARGAS SAID ABEL
PACOSILLO QUISBERT JOSUE MIGUEL
PATIÑO CARLO RICARDO ARIEL
QUISPE PAYE GISELLE DEL PILAR
REYNAGA QUISPE BRISA BELEN
ROJAS AMURRIO MARIANA
VENEGAS ROLLANO YAZMILA
WOITECH SUBIETA KARL FRANCISCO ADOLF
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO
Primera etapa 2020
[Fecha de publicación 29/10/2020]

RESULTADOS EXAMEN FÍSICA
CLASIFICADOS 5to y 6to DE PRIMARIA

# Apellidos Nombres
1Abasto AguileraJonathan Adrian
2Aguilar GuarachiAlex Gabriel
3Antequera GutierrézAndre
4Apaza CastrilloJoel Fernando
5Apaza ChurataAlessandra Michelle
6Aquino QuentaCarla Esdenka
7Caballero DoradoNicole
8Cahuana CondoriJoel Sergio
9Calani MontoyaFernando Yamil
10Cerdano AlarconDagna Milen
11Chambi PaucaraAglae Patricia
12Choque CondoriJuan De Dios
13Copa RojasMaria Ilusión
14Copana YapitaFernando
15Coronel HurtadoYamila Zoe
16Cruz SilvaPaolo Grover
17Cuentas EstebanLucia Valentina
18Cussi TiconaSantiago Alejndro
19Cutili AchaRonald Yemen
20Flores RamirezAxel
21Franco PeraltaAyelen Araceli
22Góngora AstorgaArón Walter
23Jimenez HuancaKerly Alexandra
24Jiménez MamaniJuan Ignacio
25Larico FloresAlejandra Adriana
26Machicado MirandaJosé David
27Mamani CuentasGabriel Nelson
28Mamani PattyAdriel Wiliam
29Mamani AlvarezIan Jeremy
30Mamani MamaniYaskara Patricia
31Mendoza GutierrezReyli Simon
32Mercado ChoqueDunia
33Pari ChirinosYtzel Fernanda
34Quiroga AlvarezOrlando Fabricio
35Quispe PayeGiselle Del Pilar
36Quispe CoriHerlan Danner
37Quispe QuelcaJosue Danilo
38Reynaga QuispeBrisa Belen
39Salinas OrdoñezAdrián Luciano
40Salvatierra EspinozaLuciana
41Woitech SubietaKarl Francisco Adolf
42Zacari CachicatariCarlos Adolfo
43Zambrana AramayoVictoria Carolina

RESULTADOS EXAMEN FÍSICA
CLASIFICADOS 1ro DE SECUNDARIA

# Apellidos Nombres
1ALDERETE PRADOMARIEL NICOL
2ALMENDRAS YUCRANATALY AIDE
3ANAVE MAMANIGRACE BRITANY
4ANAVE MORALESROSARIO
5APAZA HUANCAREYCHEL WARA
6ARAGON CANQUIJAEL SARAHI
7ARIAS CABAHAMILTON BAHILUM
8ARIAS VELIZSEBASTIAN REYNALDO
9ASAFF RAMOSFERNANDA BELEN
10AVENDAÑO MAMANIFABIOLA ROCÍO
11BADANI REYES VILLAJORGE
12BALDIVIA ZAVALETAANA VICTORIA
13BALTAZAR TERÁNLUIS BENJAMÍN
14BLANCO HILARIDYLAN XAVIER
15CALDERONFERNANDA
16CANDIA VALDEZSAEL BRENDA
17CHOQUE MAMANIRUSSLAN PATRIX
18CHOQUE QUISBERTADRIÁNA GERALDY
19CHURA YAPUBRISSA CELESTE
20CHURQUI SANDOVALANAHÍ VALERIA
21COLMENA CHURAKATHERINE MASIEL
22CONDORI GOMEZAMILCAR LUIS
23CORDERO LLANOSJULIO CESAR
24CORI LIMACAMILA MARIA
25COTJIRI CARRIONLUIS FREDDY
26DIAZ ALVAREZDENNIS
27DIAZ MENDIETANATHAN ZAID
28ENRIQUEZ SAAVEDRAKHANNA GIPSY ESTHER
29ESCALANTE CAZASJUAN DE DIOS ELEAZAR
30ESPINOZA VELASQUEZMATIAS ANDRES
31FERNANDEZ CHOQUEMAYERLI JASIEL
32FLORES CORAITEDIEGO RODRIGO
33FLORES DEL CARPIOEMANUEL JAIRO
34FUENTES BARJA BARJARUTH FERNANDA
35GONZALES INTIMAYTAIAGO JOHANN
36GONZÁLEZ MÜLLERSOFÍA
37GUIZADA BALDERRAMACARLO BRANCO
38HINOJOSA ALFAROMIKAELA VALENTINA
39HUARAHUARA VILLACORTAPABLO ANTONIO
40IBÁÑEZ LLANOSCAMILA FERNANDA
41IQUISE AJHUACHOJHOSMAR FREDDY
42IRUSTA SANABRIAAYELEN ALMENDRA
43LAURA CHAVARRIAERWIN ALFREDO
44LEYTÓN DÍAZEDUARDO
45LIMACHI CHOQUEDANIEL MARIO
46LIMACHI SIÑANIJOSUÉ ISRAEL
47LLAMPA CALISAYADIEGO HERNAN
48LÓPEZ BUSTAMANTEKATHERINE
49LÓPEZ MANZANEDAAÍDA FIDELA
50LUTINA BUENOLEILA DANIELA
51MAMANI BALDERRAMALAURA ADRIANA
52MAMANI CHOQUEHUANCAGRISSEL MARIAN
53MEDINA GARECALAURENT GABRIELA
54MEDRANO LUJANARIO ALEJANDRO
55MENDEZ UYUNIVALENTINA
56MENDIETA ALDANAJOSUE DANIEL
57MERINOYOLANDA BELÉN
58MERLO PEREZKAREN
59MEZZA ALARCÓNLUZ FABIANA
60MIRANDA OLAZOLEDY MARIAM
61MONJE OTALORACAMILA SOFIA
62MORALES RUIZTAMARA VALERIA
63MOSCOSO VILLALBAMARÍA JESÚS ALEJANDRA
64MUNDOCORRE VARGASSAID ABEL
65NINA ARGANIFLOR MARÍA
66OLIVERA VELIZSAMANTA RITA
67ORTEGA QUIROGACAMILA PILAR
68PACOSILLO QUISBERTJOSUE MIGUEL
69PAREDES CHINAHUANCABRAYAN RODRIGO
70PAREDES GOMEZSOFÍA ALEXANDRA
71PAREJA GUTIERREZJESUS ALBERTO
72PARISACA COTAMARÍA ELIZABETH
73PATIÑO CARLORICARDO ARIEL
74PÉREZ TAPIAJHOSEPH CRISTOPHER
75POMA CAHUAYAARACELY
76POMA GONZALESROMANET
77POMA VILLALOBOSMAYA POMA
78QUENTA SEQUEIROSJHYRE BENJAMIN
79RIVERO CORNEJORICARDO
80RODRIGUEZ VERAMARIA FERNANDA
81ROJAS AMURRIOMARIANA
82SANCHEZ ALVAREZRENATA
83SÁNCHEZ VARGASALEJANDRA KAREN
84SEGALESMAYRA
85TORREZ YANIQUEVALERIA CECILIA
86VEGA VELÁSQUEZALISON GRACE
87VELASCO BALBOAEBENEZER ABIGAIL
88VENEGAS ROLLANOYAZMILA
89VILDOZO PAREDESAMARIS FERNANDA
90VILLARROEL CHOQUEJHAJAYRA SARETH
91VILLCA MAYTAVANESA MARILY
92ZAMBRANA QUINTEROSBRIAN NICOLAI
Resultados 2019
[Fecha de publicación 06/09/2019]
MEDALLERO DE FÍSICA 2019
ORO
Apellidos Nombres Curso Colegio
CHOQUE APAZA MERCEDES 1ro. SECUNDARIA INTERANDINO BOLIVIANO
CONDORI MAMANI ROGER ALAN 5to. PRIMARIA JERUSALEM
GONZALES INTAMAYTA IAGO JOHAN 6to. PRIMARIA NAZARENO "BASIL MILLER"
GUTIERREZ MAURE AMAYA DANIELA 6to. PRIMARIA JERUSALEM
HERRERA NINA KEILA MELISSA 6to. PRIMARIA FUERZA AÉREA BOLIVIANA
MERCADO MOSTAJO MATILDE 6to. PRIMARIA SAINT ANDREWS
TICONA MAGNE ARIANA KARINA 1ro. SECUNDARIA INTERANDINO BOLIVIANO

PLATA
Apellidos Nombres Curso Colegio
CHIPANA CONDORI JORGE LUIS 6to. PRIMARIA JERUSALEM
COPA HUAYLLANI JOEL ANTONIO 1ro. SECUNDARIA INSTITUTO AMERICANO
IPORRE USCAMAYTA NELSON OSCAR 1ro. SECUNDARIA INTERANDINO BOLIVIANO
MOLINA TERAN KAROL ANDREA 6to. PRIMARIA SAINT ANDREWS
OROPEZA CASTRO JOSE SEBASTIAN 6to. PRIMARIA SAGRADOS CORAZONES
PACOSILLO QUISBERT JOSUE MIGUEL 6to. PRIMARIA JERUSALEM
QUISPE QUELCA JOSUE DANILO 5to. PRIMARIA SAGRADOS CORAZONES

BRONCE
Apellidos Nombres Curso Colegio
ARANCIBIA MARAÑON HUGO ARTURO 6to. PRIMARIA FUERZA AÉREA BOLIVIANA
CALLISAYA CHAVEZ ISAI ANGEL 1ro. SECUNDARIA INTERANDINO BOLIVIANO
CARDONA FLORES ABIGAIL 6to. PRIMARIA SAGRADOS CORAZONES
CASTILLO MARQUEZ JOSUE GONZALO 6to. PRIMARIA FUERZA AÉREA BOLIVIANA
COCA BERMEJO DAFNE CAMILA 1ro. SECUNDARIA SAGRADOS CORAZONES
CONDORENA ALARCON JHON ALEXANDER 6to. PRIMARIA NAZARENO "BASIL MILLER"
CONDORI VARGAS GABRIEL HUGO 6to. PRIMARIA SAGRADOS CORAZONES
HUAÑAPACO AJHUACHO GIANCARLA 6to. PRIMARIA SAGRADOS CORAZONES
HUMEREZ CONDORI GHORKA 4to. PRIMARIA NAZARENO "BASIL MILLER"
LUNA CASILLO JESUS FABRIZIO 5to. PRIMARIA SAGRADOS CORAZONES
MENDEZ CAMPERO KAREN BELEN 5to. PRIMARIA 9 DE JULIO CEDEIN
ORTIZ CUAQUIRA EYLIN RECHEL 1ro. SECUNDARIA INTERANDINO BOLIVIANO
QUISPE GUTIERREZ JUAN DIXON 6to. PRIMARIA FUERZA AÉREA BOLIVIANA
SAJAMA CONDORI JOSIAS UZIEL 5to. PRIMARIA SAGRADOS CORAZONES
SIRPA CANQUI JUAN MARCOS 1ro. SECUNDARIA FRANZ TAMAYO
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO 5to. PRIMARIA FUERZA AÉREA BOLIVIANA
Resultados 2018
[Fecha de publicación 5/11/2018]
MEDALLERO DE FÍSICA 2018
ORO
Apellidos Nombres Curso Colegio
ARUQUIPA VELASQUEZ LUZ NAZHIN 1° de Secundaria SAN LUIS DE GONZAGA B
KATTAN GAMBOA RAISSA CRISTINA 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
VARGAS MOLLINEDO SAMUEL WILLIAMS 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA

PLATA
Apellidos Nombres Curso Colegio
LIMACHI ARUQUIPA VLADIMIR HENRY 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA JERUSALEM
SALAS DE CORDOVA FERNANDA MILAGROS 6° de Primaria SAINT ANDREW´S

BRONCE
Apellidos Nombres Curso Colegio
CHUYMA SALAMANCA ADA PAOLA 6° de Primaria U.E. JERUSALEM
FLORES FLORES JOEL FERNANDO 1° de Secundaria MARIEN GARTEN C
PANIAGUA TICONA AUGUSTO DAVID 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES A
RANGA MANCILLA DENIN ANGEL 6° de Primaria FUERZA AEREA BOLIVIANA

MENCIONES
Apellidos Nombres Curso Colegio
CASTRO BURGOA MATEO DANIEL 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES A
COCA BERMEJO DAFME CAMILA 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES A
CONDORI VILLALOBOS SARAI BRETA 6° de Primaria FUERZA AEREA BOLIVIANA
CUENTAS LUIZAGA AMIRA NIKOL 1° de Secundaria SAN LUIS
GARCIA RUIZ MICAELA 1° de Secundaria SAN LUIS DE GONZAGA B
PAREDES ESPINOZA CAMILA SUMYKEN 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES A
QUISPE MORALES ANAHI ALEJANDRA 5° de Primaria UEFAB
SANTOS GUTIERREZ IVAN KAEL 6° de Primaria 9 DE JULIO CEDEIN
SANTOS LLUSCO MARVIN ALEF 6° de Primaria SAGRADOS CORAZONES A
VILCA HINOJOSA MAGALI 1° de Secundaria CENTRO EDUCATIVO CRISTIANO BETHEL
VILLAZANTE MERCADO STEFANY JASMIN 1° de Secundaria SAN LUIS DE GONZAGA B
[Fecha de publicación 02/10/2018]

RESULTADOS EXAMEN FÍSICA
NÓMINA DE HABILITADOS A LA SEGUNDA PRUEBA

Nro. CURSO APELLIDOS NOMBRES UNIDAD EDUCATIVA
1 1ro SECUNDARIA AGUILAR MAMANI ROSA ELENA NAZARENO BASIL MILLER
2 1ro SECUNDARIA ALCON HUMEREZ DIEGO JOEL NAZARENO BASIL MILLER
3 1ro SECUNDARIA ALVAREZ ALVAREZ ALEYKA YHORAI MARIEN GARTEN
4 1ro SECUNDARIA ARUQUIPA VELASQUEZ LUZ NAZHIN SAN LUIS DE GONZAGA B
5 1ro SECUNDARIA CHOQUE HUANCA CRISTIAN ALEXIS SAN LUIS DE GONZAGA B
6 1ro SECUNDARIA CHOQUEVILLCA MEDINA DAVID PABLO ITURRI JURADO "B"
7 1ro SECUNDARIA CHURA PEREZ MIKAELA MICHEL 9 DE JULIO CEDEIN
8 1ro SECUNDARIA CUENTAS LUIZAGA AMIRA NIKOL PRIVADA SAN LUIS
9 1ro SECUNDARIA ESPEJO MAMANI PAOLA YADHIRA MARIEN GARTEN
10 1ro SECUNDARIA ESPINOZA AYALA SAMANTHA 9 DE JULIO CEDEIN
11 1ro SECUNDARIA FLORES CHOQUE JOEL FERNANDO MARIEN GARTEN
12 1ro SECUNDARIA GARCIA RUIZ MICAELA SAN LUIS DE GONZAGA B
13 1ro SECUNDARIA HUANCA PATIÑO MELISSA LAREN NAZARENO BASIL MILLER
14 1ro SECUNDARIA LECOÑA VALLEJOS VALERI ALEJANDRA NAZARENO BASIL MILLER
15 1ro SECUNDARIA LOPEZ SUXO JHOSELYN ARACELI MARIEN GARTEN
16 1ro SECUNDARIA MAMANI BELTRAN ALVIN DANILO NAZARENO BASIL MILLER
17 1ro SECUNDARIA PONCE MERLO CALEB CRISTOPHER JERUSALEM
18 1ro SECUNDARIA QUIROGA MENDOZA AYELEN MARIEL MARIEN GARTEN
19 1ro SECUNDARIA QUISPE CONDORI PAOLA ALEJANDRA NAZARENO BASIL MILLER
20 1ro SECUNDARIA QUISPE DE LA CRUZ MADELEN NAZARENO BASIL MILLER
21 1ro SECUNDARIA QUISPE ORDOÑEZ NOCOL ANAHI 9 DE JULIO CEDEIN
22 1ro SECUNDARIA RODRIGUEZ CAYLLAGUA NAHIR MELANY NAZARENO BASIL MILLER
23 1ro SECUNDARIA SOSA FLORES SHIRLEY JESMY 9 DE JULIO CEDEIN
24 1ro SECUNDARIA VARGAS MEDRANO KAREN GRISSEL SAN LUIS DE GONZAGA B
25 1ro SECUNDARIA VILCA HINOJOSA MAGALI CENTRO EDUCATIVO CRISTIANO "BETHEL"
26 1ro SECUNDARIA VILLAZANTE MERCADO STEFANY JASMIN SAN LUIS DE GONZAGA B
27 3ro PRIMARIA WOITECH KARL LIBERTADORES DE AMERICA
28 4to PRIMARIA AGUILAR UGARTE MARIA FERNANDA SAN CALIXTO
29 4to SECUNDARIA HINOJOSA GARNICA RICARDO MARCELO SAN CALIXTO
30 5to PRIMARIA BAINA ARAMAYO MARIA FUERZA AEREA BOLIVIANA
31 5to PRIMARIA CACHI PATTY CARLOS FUERZA AEREA BOLIVIANA
32 5to PRIMARIA CANEZO PACO  ANNETTE LUIS ESPINAL CAMPOS
33 5to PRIMARIA CANEZO PACO  LINNETTE LUIS ESPINAL CAMPOS
34 5to PRIMARIA CARDENAS CHIPANA ESTEFANY FUERZA AEREA BOLIVIANA
35 5to PRIMARIA CASTILLO MARQUEZ JESUS FUERZA AEREA BOLIVIANA
36 5to PRIMARIA CHAVEZ LAURA FRANCO FUERZA AEREA BOLIVIANA
37 5to PRIMARIA CHIPANA MUJICA EDSEL FUERZA AEREA BOLIVIANA
38 5to PRIMARIA CHUI QUISPE SEBASTIAN FUERZA AEREA BOLIVIANA
39 5to PRIMARIA DELCARPIO YUJRA ARACELY FUERZA AEREA BOLIVIANA
40 5to PRIMARIA ENCINAS HANNAH BELEN FUERZA AEREA BOLIVIANA
41 5to PRIMARIA HERRERA NINA KEILA MELISSA FUERZA AEREA BOLIVIANA
42 5to PRIMARIA ICHUTA CHAMBI YHUREM CARLOS FUERZA AEREA BOLIVIANA
43 5to PRIMARIA KAPA HUANCA KEYRA FUERZA AEREA BOLIVIANA
44 5to PRIMARIA LIMA  JOSE ADRIEL FUERZA AEREA BOLIVIANA
45 5to PRIMARIA MAMANI LAURA LKER EDGAR FUERZA AEREA BOLIVIANA
46 5to PRIMARIA NINA CABRERA PATRICIA LAURA FUERZA AEREA BOLIVIANA
47 5to PRIMARIA ORAQUENI CUTIPA LUZ BELEN FUERZA AEREA BOLIVIANA
48 5to PRIMARIA PAUCARA YUPANQUI ARACELY DAYANA FUERZA AEREA BOLIVIANA
49 5to PRIMARIA QUISPE CONDORI SHADHIRA DELYN FUERZA AEREA BOLIVIANA
50 5to PRIMARIA QUISPE MAMANI DEMIAN FUERZA AEREA BOLIVIANA
51 5to PRIMARIA QUISPE MORALES ANAHI ALEJANDRA FUERZA AEREA BOLIVIANA
52 5to PRIMARIA QUITO ALARCON ADEMAR FUERZA AEREA BOLIVIANA
53 5to PRIMARIA RODRIGUES LUJAN OLIVER ALBERT CENTRO PEDAGOGICO AMAUTA
54 5to PRIMARIA TOLEDO ZEBALLOS LANELOT FUERZA AEREA BOLIVIANA
55 5to PRIMARIA YUJRA COCARICO ALAN FUERZA AEREA BOLIVIANA
56 6to PRIMARIA ARCE VARGAS ELBA NELDIA SAGRADO CORAZONES
57 6to PRIMARIA CANEZO PACO  ANDRES LUIS ESPINAL CAMPOS
58 6to PRIMARIA CASTRO BURGOA MATEO DANIEL SAGRADO CORAZONES
59 6to PRIMARIA CHUYMA SALAMANCA ADA PAOLA JERUSALEM
60 6to PRIMARIA COCA BERMEJO DATNE CAMILA SAGRADO CORAZONES
61 6to PRIMARIA CONDORI MEDINACELLY JOSE GABRIEL 9 DE JULIO CEDEIN
62 6to PRIMARIA CONDORI VILLALOBOS SARAI BRETA FUERZA AEREA BOLIVIANA
63 6to PRIMARIA GRANDY ROLDAN ALMA ZOÉ JERUSALEM
64 6to PRIMARIA GUTIERREZ APAZA EMILY GERALDINE SAGRADO CORAZONES
65 6to PRIMARIA HONOJOSA TUDELA YVAN JHERICO 9 DE JULIO CEDEIN
66 6to PRIMARIA ILLANES PAREDES MARCO ANTONIO SAGRADO CORAZONES
67 6to PRIMARIA KATTAN GAMBOA RAISSA CRISTINA SAIN'T ANDREWS SCHOOL
68 6to PRIMARIA LIMACHI ARUQUIPA VLADIMIR HENRY JERUSALEM
69 6to PRIMARIA LOPEZ PAZ SEBASTIAN SAIN'T ANDREWS SCHOOL
70 6to PRIMARIA LOPEZ URQUIDI LEONEL ALAN SAGRADO CORAZONES
71 6to PRIMARIA MAMANI YMTA BELINDA VANESSA NAZARENO BASIL MILLER
72 6to PRIMARIA MOLLO APAZA JHOMAIRA ROSSI FUERZA AEREA BOLIVIANA
73 6to PRIMARIA PAMNO VARGAS GONZALO ADRIAN SAGRADO CORAZONES
74 6to PRIMARIA PANIAGUA TICONA AUGUSTO DAVID SAGRADO CORAZONES
75 6to PRIMARIA PAREDES ESPINOZA CAMILA SAGRADO CORAZONES
76 6to PRIMARIA PAUCARA ROMERO BRANDON FUERZA AEREA BOLIVIANA
77 6to PRIMARIA PEREZ RAMOS DEYVID DANILO JERUSALEM
78 6to PRIMARIA QUENALLATA MAMANI ROUS FUERZA AEREA BOLIVIANA
79 6to PRIMARIA QUISPE GUTIERREZ JUAN DIXON FUERZA AEREA BOLIVIANA
80 6to PRIMARIA QUISPE PAYE ESTHER ALEJANDRA JERUSALEM
81 6to PRIMARIA QUISPE SANTANDER GODDY RAFAEL FUERZA AEREA BOLIVIANA
82 6to PRIMARIA QUISPE TORREZ BRIGET LAURA JERUSALEM
83 6to PRIMARIA RAMIREZ HUALLPA EDGAR TEODORO FUERZA AEREA BOLIVIANA
84 6to PRIMARIA RAMIREZ ZAMBRANA MARIO JOSE FUERZA AEREA BOLIVIANA
85 6to PRIMARIA RANGA MANCILLA DENIN ANGEL FUERZA AEREA BOLIVIANA
86 6to PRIMARIA SALAS DE CORDOVA FERNANDA SAIN'T ANDREWS SCHOOL
87 6to PRIMARIA SANCHEZ RAMIREZ MICHELLE ADRIANA JERUSALEM
88 6to PRIMARIA SANTALLA AVENDAÑO SYDNEY VALERIE INTERANDINO BOLIVIANO
89 6to PRIMARIA SANTOS GUTIERREZ IAN KAEL 9 DE JULIO CEDEIN
90 6to PRIMARIA SANTOS LLUSCO MARVIN SAGRADO CORAZONES
91 6to PRIMARIA TICONA RIQUEZA RONALDO 9 DE JULIO CEDEIN
92 6to PRIMARIA TORREZ QUISBERT FLOR MELANI SAGRADO CORAZONES
93 6to PRIMARIA TRUJILLO VALDES ZARA VALENTINA SAIN'T ANDREWS SCHOOL
94 6to PRIMARIA VARGAS COLQUE CRISTIAN FUERZA AEREA BOLIVIANA
95 6to PRIMARIA VARGAS MOLLINEDO SAMUEL WILLIAM FUERZA AEREA BOLIVIANA
96   GOZOLVEZ BARRA YECID MOISES 9 DE JULIO CEDEIN