UNIVERSIDAD MAYOR DE SAN ANDRÉS


Olimpiadas Científicas Escolares

Astronomía y Astrofísica


Estudiantes

Formulario de preinscripción individual para estudiantes

Siga los pasos indicados para realizar su inscripcion

Profesores

Formulario de preinscripción para profesores

Siga los pasos indicados para solicitar una cuenta de usuario e inscribir a sus alumnos

CONVOCATORIA GENERAL

5ta OLIMPIADA CIENTÍFICA ESCOLAR

AREA DE ASTRONOMÍA Y ASTROFÍSICA

 BOLIVIA - 2022

CURSOS: 6to DE PRIMARIA Y 1ro DE SECUNDARIA

 

La Carrera de Física dependiente de la Facultad de Ciencias Puras y Naturales de la Universidad Mayor de San Andrés, convocan a todos los estudiantes de los cursos de 6to de primaria y 1ro de secundaria de todo el sistema educativo del Estado Plurinacional de Bolivia a participar de la 5ta Olimpiada Científica Escolar (OCE - 2022) en el área de Astronomía y Astrofísica en sus categorías ASTEROIDES (6to de primaria e inferiores) y SUPERNOVAS (1ro de secundaria).

 

1. Participantes

 

Podrán participar todos los estudiantes de 6to de primaria y 1ro de secundaria del Estado Plurinacional de Bolivia, de las Unidades Educativas Fiscales, Privadas y de Convenio en el área de ASTRONOMIA y ASTROFISICA.

 

2. Objetivo General

 

Motivar la creatividad y el interés de los estudiantes en la ciencia y en particular en la Astronomía y Astrofísica.

 

3. Costo e Inscripción

 

Dada la difícil situación económica que generó la pandemia del Covid-19, este año las OLIMPIADAS ECOLARES – OCE, será de carácter virtual y totalmente gratuita. El único requisito es registrarse en registrarse en el link: http://www.fcpn.edu.bo  a partir de la fecha y del año en curso.

  

4. Pruebas

 

El Examen para las dos categorías es de manera virtual, bajo el siguiente detalle:

            

Prueba de simulacro : 13 - 14 de mayo,

1ra etapa                       : 20 - 21 de mayo,

 

2da etapa                       : 24 - 25 de junio.

 

Sobre la prueba virtual, estará basado exclusivamente en el material encontrado en el sitio web www.oce.fcpn.edu.bo de la Facultad de Ciencias Puras y Naturales del área de Astronomía y Astrofísica.

Los estudiantes con mejor puntuación clasificarán a la segunda etapa.

  

5. Contenidos Académicos

 

El contenido mínimo que se contemplará en las diferentes etapas en el área de Astronomía y Astrofísica es el siguiente según la categoría:

 

 

CATEGORIA ASTEROIDES

ETAPA

CONTENIDO MINIMO

OBJETIVO

 

Primera

 

El Universo, dónde nos ubicamos? Cómo lo vemos desde la Tierra?

La Luna: como es nuestro satélite?.

 

Salida y puesta de los astros. Movimiento aparente del Sol y de los planetas. Movimientos de la Tierra: Rotación, traslación, inclinación del eje, estaciones del año. La eclíptica. La Luna: Fases lunares, los principales cráteres, sitios de alunizaje, principales misiones espaciales a la Luna.

Orientado a desarrollar las nociones de los movimientos de la Tierra y de la Luna y los fenómenos que implican.

 

 

Segunda

 

Nuestro entorno cósmico bajo un mismo Sol.

 

Eclipses de Sol y de Luna. Distancias en el Sistema Solar, Unidad Astronómica. Ley de Titius-Bode. Observación de los cuerpos del Sistema Solar. Planetas, planetas enanos, cometas, satélites naturales, asteroides.

Enfocado a desarrollar una noción comparativa de la ubicación y características de  los componentes del Sistema Solar. Además, se introduce a la dinámica del Sistema Solar.

 

 

 

CATEGORIA SUPERNOVAS

ETAPA

CONTENIDO MINIMO

OBJETIVO

 

Primera

 

Las estrellas como guías de orientación.

 

Movimientos de la Tierra: Rotación, traslación. Salida y puesta de los astros. Esfera celeste. Estrellas. Las Constelaciones y el zodiaco. Mapas estelares. Distancias a las estrellas, paralaje, parsec, año-luz.

 

Orientado a desarrollar las nociones de los movimientos de la Tierra, la ubicación de los astros, y la medición de distancias a las estrellas.

 

 

Segunda

 

Estrellas: objetos elementales en la evolución del Universo

 

Estrellas. Clasificación visual, magnitudes. Luminosidad, brillo, temperatura, colores, tamaños. Etapas de la evolución estelar: Formación, secuencia principal, supernovas, nebulosas planetarias. Etapas finales de las estrellas: enanas blancas, estrellas de neutrones y agujeros negros.

Enfocado a desarrollar una noción comparativa de las estrellas a través de sus propiedades.

Tener noción de las diferentes etapas de evolución que pueden pasar las estrellas según su masa.

 

 

 

6. Premios

 

Se distribuirán certificados que avalen la obtención de medallas de oro, de plata y de bronce (virtuales); y menciones de honor entre los estudiantes que obtengan mejores puntuaciones entre la primera prueba y la segunda prueba en promedio.

 

Los maestros que hayan inscrito a estudiantes que participen de la segunda prueba recibirán certificados de participación.

 

Para mayor detalle sobre los contenidos en ambas etapas y material extra para la preparación de los postulantes pueden ser encontrados en el sitio web www.oce.fcpn.edu.bo del evento.

 

 

 

First slide

MATERIAL ADJUNTO AREA Astronomía y Astrofísica

CONTENIDO/MATERIA DESCARGA
[1P] Prueba 1era etapa

[1P-S] Prueba 1era etapa - Solucion

[2P] 2da etapa

[2P-Ast-S] 2da Prueba Asteroides - Solución

[2P-Ast] Segunda Prueba Asteroides

[2P-SN] 2da Prueba Supernovas

[2P-SN-S] 2da Prueba Supernovas - Solución

[2PS] Prueba Segunda etapa - Solución

[A5] Actividad Sistema Solar

[A7] Planisferio

[A8] Actividad Distancia a estrellas

[AC1] Sistema Solar - Sopa de letras

[AC2] Constelaciones - sopa de letras

[AC3] Galaxias - sopa de letras

[G1] Guia para profesores Simuladores Movimiento del Sol y Luna

[G2] Construccion de un simulador del movimiento del Sol

[G3] Guia para profesores: Horizonte local y Relojes de Sol

[GS] Guia basica Stellarium

[ME] Planisferio - caratulas

[ME] Planisferio - mapa estrellas

[PAst] Prueba 1 etapa Asteroides

[PAst-sol] Prueba 1 etapa Asteroides - solucion

[PSNov] Prueba 1 etapa Supernovas

[PSNov-sol] Prueba 1 etapa Supernovas - solucion

[S1] Simulador de Rotación del Cielo

[S2] Simulador de Movimientos del Sol en general

[S3] Simulador de Movimientos del Sol

[S4] Simulador de iluminación y estaciones

[S5] Simulador de Fases Lunares

[S6] Simulador del movimiento de planetas

[T1] Nociones de orientación

[T2] Movimiento de los astros

[T3] Movimientos de la Tierra

[T4] La Luna y sus fases

[T5] Eclipses de Sol y de Luna

[T6] Estrellas y constelaciones

[T7] Distancia a estrellas

[T8] Estrellas: Clasificación y diagrama H-R

[TA1] Actividad 1

[TA2] Actividad 2

[TA3] Actividad 3

[TA4] Actividad 4

[TAL] Actividad Misiones a la Luna

[V1] Planeta Tierra

MEDALLERO DE ASTRONOMÍA Y ASTROFÍSICA 2021
ORO
Apellidos Nombres
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN
MAMANI FERNANDEZ ADRIAN ENRIQUE
TORRICO LÓPEZ GUSTAVO SANTIAGO

PLATA
Apellidos Nombres
AREQUIPA RAMOS DEYVID ANDERSON
BLANCO HILARI DYLAN XAVIER
COPA ROJAS ALEJANDRA NAJABY
CRUZ TICONA ARIEL
FLORES RAMIREZ AXEL
OCAMPO ZEBALLOS FELIPE

BRONCE
Apellidos Nombres
AGUILERA BELTRAN ALIZON ANAHY
COPA ROJAS MARIA ILUSIÓN
GARZOFINO SANCHEZ ADRIAN LEONARDO
LARICO FLORES ALEJANDRA ADRIANA
MAMANI LIMACHI NIDIA NADINE
PINTO TORRES SANTIAGO NICOLAS
TORO AÑAGUAYA ASBEL MARCELO
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO

MENCIONES
Apellidos Nombres
ALBORTA LANZA SANTIAGO FABRICIO
ALCON CEJAS JUAN ESTEBAN
APAZA CONDORI YULIAM CESIA
CARRASCO ROJAS SAMUEL SEBASTIAN
CHAVEZ ESCOBAR MAYERLIN TAYDDE
CLAVIJO MAMANI MASSIEL
CORI TURPO ANA CAMILA
DIAZ ALVAREZ GABRIEL
GUACHALLA FUERTES RENATA
GUTIÉRREZ MENDOZA SCARLETT NICOL
HUANCA QUISBER SILEYDI LORENA
MEDRANO ALIAGA BRITTANNY MASSIEL
NUÑEZ BRAVO PAOLO ANDRE
QUISPE ULO JUAN DANIEL
RODRIGUEZ HUANCA LUZ ADRIANA
RONQUILLO CATARI DYLAN CRISTOFER
SAMO PILASI ORIANA MAILY
VELASCO CALLISAYA LAURA ESTEFANY

RESULTADOS EXAMEN ASTRONOMÍA Y ASTROFÍSICA
CLASIFICADOS 6to DE PRIMARIA

Apellidos Nombres Colegio
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN SAN CALIXTO
AGUILERA BELTRAN ALIZON ANAHY UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA
APAZA CONDORI YULIAM CESIA JULIAN APAZA DE CANTA CANTA
AREQUIPA RAMOS DEYVID ANDERSON COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
CAMPERO CALLE IAN SERGIO UNIDAD EDUCATIVA SAINT ANDREW´S SCHOOL
CARRASCO ROJAS SAMUEL SEBASTIAN UNIDAD EDUCATIVA CARACHIPAMPA
CHAVEZ CARPIO SEBASTIAN SAINT ANDREW´S SCHOOL
COPA ROJAS ALEJANDRA NAJABY SANTA ANA DE SUCRE
COPA ROJAS MARIA ILUSIÓN SANTA ANA DE SUCRE
CORI TURPO ANA CAMILA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
DAMIAN BERNABE VALENIA ANGLO AMERICANO (ORURO)
DIAZ ALVAREZ GABRIEL SAINT ANDREW´S
ENCINAS CESPEDES ALEJANDRO BERNARDO ANGLO AMERICANO (ORURO)
ESPINOZA NINA JOSE ALEJANDRO UEFAB RAFAEL PAVÓN CUEVAS
FLORES BLANCO ANGELA DAFNE U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
FLORES RAMIREZ AXEL U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN
GANDARILLAS FABRIZZIO BRYAN U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
GUACHALLA FUERTES RENATA SAINT ANDREWS SCHOOL
GUERRA GUACHALLA WARA EMILY U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN
GUTIÉRREZ MENDOZA SCARLETT NICOL SANTIAGO 1
HUARACHI CARVAJAL BRISA ITANI NAZARENO "BASIL MILLER"
LARICO FLORES ALEJANDRA ADRIANA UNIDAD EDUCATIVA RAFAEL PABÓN CUEVAS (UEFAB)
MAMANI FERNANDEZ ADRIAN ENRIQUE COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
MAMANI LIMACHI NIDIA NADINE U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN
MEDRANO ALIAGA BRITTANNY MASSIEL COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
NUÑEZ BRAVO PAOLO ANDRE ANGLO AMERICANO (ORURO)
OCAMPO ZEBALLOS FELIPE ANGLO AMERICANO (ORURO)
PAZ LIMA ANDREA ELENA U.E. FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
PERSONA CONDORI DALIA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
PINTO TORRES SANTIAGO NICOLAS SAINT ANDREW´S
QUISPE LAURA SUEMY HALY U.E. F.A.B. UNIDAD EDUCATIVA TCNL. RAFAEL PABÓN
RONQUILLO CATARI DYLAN CRISTOFER BOLIVIA 1
SAMO PILASI AARON PIETRO COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
SAMO PILASI ORIANA MAILY COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
TORO AÑAGUAYA ASBEL MARCELO COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
VELASCO CALLISAYA LAURA ESTEFANY COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER

RESULTADOS EXAMEN ASTRONOMÍA Y ASTROFÍSICA
CLASIFICADOS 1ro DE SECUNDARIA

Apellidos Nombres Colegio
ALBORTA LANZA SANTIAGO FABRICIO SAINT ANDREW´S
ALCON CEJAS JUAN ESTEBAN COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
BLANCO HILARI DYLAN XAVIER COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
CALLEJAS TAPIA ALBA MARIELA TOPATER DON BOSCO
CHAVEZ ESCOBAR MAYERLIN TAYDDE COLEGIO PARTICULAR SAN LUIS -VIACHA
CHOQUE CONDORI JUAN DE DIOS U.E.F.A.B FUERZA AÉREA BOLIVIANA TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS
CRUZ TICONA ARIEL COLEGIO PARTICULAR SAN LUIS -VIACHA
GARZOFINO SANCHEZ ADRIAN LEONARDO SAS
HUANCA QUISBER SILEYDI LORENA U. E. MARÍA AUXILIADORA
LIMACHI MITA ERIK COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
LIMACHI MITA ERIKA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
POCOACA POMA MARISEL ESMERALDA COLEGIO PARTICULAR SAN LUIS DE GONZAGA
POMA CONDORI LEONE ANGEL COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
POMA CONDORI LITA ADRIANA COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
QUISPE ULO JUAN DANIEL COLEGIO PARTICULAR NAZARENO BASIL MILLER
RODRIGUEZ HUANCA LUZ ADRIANA COLEGIO PRIVADO SAN LUIS
TORRICO LÓPEZ GUSTAVO SANTIAGO ALEMÁN
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO U. E. FUERZA AÉREA BOLIVIANA RAFAEL PAVÓN CUEVAS
[Fecha de publicación 01/12/2020]
MEDALLERO DE ASTRONOMÍA Y ASTROFÍSICA 2020
ORO
Apellidos Nombres
ABASTO AGUILERA JONATHAN ADRIAN
CHUI CONDORI SEBASTIAN MIGUEL
TORRICO LÓPEZ GUSTAVO SANTIAGO

PLATA
Apellidos Nombres
CHAMBI PAUCARA AGLAE PATRICIA
LARICO FLORES ALEJANDRA ADRIANA
LUTINA BUENO LEILA DANIELA
MAMANI FERNANDEZ LUIS FERNANDO
SANDOVAL BAUTISTA VICTOR ANTHONY
VILLASECA GUZMÁN MINERVA ARANZA
ZACARI CACHICATARI CARLOS ADOLFO

BRONCE
Apellidos Nombres
DURAN AYALA ROGER ALEXANDER
FLORES RAMIREZ AXEL
HUANCA QUISBER SILEYDI LORENA
JAIMES RIVERA ADHEMIR FERNANDO
MENDEZ UYUNI VALENTINA
PACOSILLO QUISBERT JOSUE MIGUEL
QUENTA SEQUEIROS JHYRE BENJAMIN
QUISPE QUISPE ALISON JANINE
ZANGA ROJAS MAYERLI CLARA

MENCIONES
Apellidos Nombres
ALANOCA TAPIA CHRISTIAN ALEJANDRO
ALARCON BRAÑEZ KEYT ARIANA
BLANCO HILARI DYLAN XAVIER
BUEZO ARRATIA ANDRES
CHOQUE CONDORI JUAN DE DIOS
FLORES GUARACHI AYLEN FERNANDA
GALVAN FLORES DENNISE ABIGAIL
LIMACHI TICONA ALAN DANIEL
MENDOZA GUTIERREZ REYLI SIMON
POCA ZAMBRANA DIANA DAYANA
POMA VILLALOBOS MAYA POMA
VELASCO BALBOA EBENEZER ABIGAIL
Resultados 2019
[Fecha de publicación 09/09/2019]
MEDALLERO DE ASTROFÍSICA Y ASTRONOMIA 2019
ORO
Apellidos Nombres Colegio Categoría
CHUI CONDORI SEBASTIAN MIGUEL U.E. FAB SUPERNOVAS
ECHEVERRIA CALLE PEDRO ANDRES ADVENTISTA FRANZ TAMAYO SUPERNOVAS
GONZALES INTAMAYTA IAGO JOHAN NAZARENO BASIL MILLER SUPERNOVAS
GRANDY ROLDAN ALMA ZOE JERUSALEM SUPERNOVAS
HERRERA NINA KEILA MELISSA U.E. FAB SUPERNOVAS
KAPA HUANCA KEYRA JEHIMY U.E. FAB SUPERNOVAS
QUISPE RAMIREZ FABIAN RAFAEL 9 DE JULIO CEDEIN ASTEROIDES

PLATA
Apellidos Nombres Colegio Categoría
ALANOCA TAPIA CHRISTIAN ALEJANDRO U.E. FAB SUPERNOVAS
CHAMBI RAMOS BRISEIDA ALINA NAZARENO "BASIL MILLER" SUPERNOVAS
FLORES CONDORI PRINCESA ISABEL UNIDAD EDUCATIVA MARIEN GARTEN A SUPERNOVAS
HUANCA GUTIERREZ ROSALIA NAZARENO "BASIL MILLER" SUPERNOVAS
JIMENEZ MAMANI JUAN IGNACIO NAZARENO "BASIL MILLER" SUPERNOVAS
LARUTA HUANCA DILAN 9 DE JULIO CEDEIN ASTEROIDES
MENDOZA GUTIERREZ REYLI SIMON U.E. FAB SUPERNOVAS
PEREZ NINA VALERIA NATHALY SAGRADOS CORAZONES A SUPERNOVAS
SALAZAR ACARAPI JOHAN BRYAN UNIDAD EDUCATIVA MARIEN GARTEN A SUPERNOVAS
SAMO PILASI ORIANA MAILY NAZARENO "BASIL MILLER" ASTEROIDES

BRONCE
Apellidos Nombres Colegio Categoría
ALARCON BRAÑEZ KEYT ARIANA ADVENTISTA FRANZ TAMAYO SUPERNOVAS
APAZA MALDONADO AYELEN DAFNE U.E. FAB SUPERNOVAS
CACHI PATTY CARLOS YAEL U.E. FAB SUPERNOVAS
CLAVIJO ESPEJO RAFAEL GONZALO JERUSALEM SUPERNOVAS
CONDORI CASTRO CELESTE CAMILA ADVENTISTA FRANZ TAMAYO ASTEROIDES
GUTIERREZ MENDOZA SCARLETT NICOLE 9 DE JULIO CEDEIN ASTEROIDES
LAURA RODRIGUEZ JOSE MANUEL NAZARENO "BASIL MILLER" SUPERNOVAS
MENDOZA MENA MIRKO BORIS U.E. FAB SUPERNOVAS
TORREZ QUISPE SHERLYN MAYUMI ADVENTISTA FRANZ TAMAYO SUPERNOVAS
VEGA CANAZA DAVID EMANUEL U.E. FAB SUPERNOVAS
VINO YANARICO LINETH ANELIZ JERUSALEM SUPERNOVAS
BELEN ENCINAS HANNAH U.E. FAB SUPERNOVAS

MENCIONES
Apellidos Nombres Colegio Categoria
ARUQUIPA RAMOS DEYVID ANDERSON NAZARENO BASIL MILLER ASTEROIDES
BAUTISTA FLORES SAUL AMARU ADVENTISTA FRANZ TAMAYO SUPERNOVAS
BLANCO HILARI DYLAN XAVIER SUPERNOVAS
COCA BERMEJO DAFNE CAMILA SAGRADOS CORAZONES A SUPERNOVAS
CONDORI MAMANI JHOADEL SUPERNOVAS
ELIAS HIDALGO KEYRA SAMIRA SAGRADOS CORAZONES SUPERNOVAS
LAGUNA ROSALES JOEL IGNACIO UNIDAD EDUCATIVA SAGRADOS CORAZONES SUPERNOVAS
LAURA CORI MISHEL GUADALUPE 9 DE JULIO CEDEIN ASTEROIDES
MAMANI CHIRINO RODRIGO HENRY U.E. FAB SUPERNOVAS
MAMANI COLQUEHUANCA BELEN BELINDA ADVENTISTA FRANZ TAMAYO ASTEROIDES
MAMANI LIMACHI JOSE DANIEL NAZARENO BASIL MILLER SUPERNOVAS
NICOLAS MIGUEL MARIA NAZARENO SUPERNOVAS
MENDO HINOJOSA AYLIN SHIOMARA ADVENTISTA FRANZ TAMAYO ASTEROIDES
MENDO HINOJOSA KALET AMIR ADVENTISTA FRANZ TAMAYO SUPERNOVAS
QUISPE MAMANI ADAI GONZALO NAZARENO "BASIL MILLER" SUPERNOVAS
QUISPE ULO JUAN DANIEL NAZARENO BASIL MILLER SUPERNOVAS
TINTAYA MAYTA RODRIGO AUGUSTO ADVENTISTA FRANZ TAMAYO SUPERNOVAS
TITO TITO KEVIN GROVER ADVENTISTA FRANZ TAMAYO SUPERNOVAS
WOITECH SUBIETA KARL FRANCISCO LIBERTADORES DE AMERICA ASTEROIDES
ZUÑAGUA QUISPE SULY MICHELL NAZARENO "BASIL MILLER" SUPERNOVAS
Resultados 2018
[Fecha de publicación 5/11/2018]
MEDALLERO DE ASTROFÍSICA Y ASTRONOMIA 2018
ORO
Apellidos Nombres Curso Colegio
BERRIOS VIRREIRA MIGUEL ANDRES 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
VARGAS MOLLINEDO SAMUEL WILLIAMS 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"

PLATA
Apellidos Nombres Curso Colegio
ACHA MAMANI ELMER JHOEL 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA
CHOQUE CONDORI ALVARO 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
VILLCA AYLLON AMPARO 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA
ZAPUNA YUJRA SEBASTIAN OMAR 6° de Primaria NAZARENO BASIL MILLER

BRONCE
Apellidos Nombres Curso Colegio
CHAVEZ CUQUI CAROLAIN MEGAN 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
CONDORI VILLALOBOS SARAI BRETA 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
GUILLÉN ARANCIBIA JULIETA 6° de Primaria AMOR DE DIOS
GUTIERREZ POMA TATIANA MILENKA 1° de Secundaria 9 DE JULIO CEDEIN
GUZMAN OQUENDO ROMINA 1° de Secundaria SAINT ANDREW´S
LIMACHI CALLE CRISTHIAN 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
MALDONADO MARIÑO CARLOS FABIAN 1° de Secundaria SAINT ANDREW´S
MOLLO APAZA JHOMAIRA ROSSI 6° de Primaria UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA
RODRIGUEZ CAYLLAHOA NAHIR MELANY 1° de Secundaria NAZARENO BASIL MILLER

MENCIONES
Apellidos Nombres Curso Colegio
HUANCA PATIÑO MELLISSA LOREN 1° de Secundaria NAZARENO BASIL MILLER
LECOÑA VALLEJOS VALERI ALEJANDRA 1° de Secundaria NAZARENO BASIL MILLER
MAMANI BELTRAN ALVIN DANILO 1° de Secundaria NAZARENO BASIL MILLER
OLIVARES IBAÑEZ XAVIER ERNESTO 6° de Primaria SAINT ANDREW´S
QUISPE CONDORI PAOLA ALEJANDRA 1° de Secundaria NAZARENO BASIL MILLER
QUISPE DE LA CRUZ MADELEN 1° de Secundaria NAZARENO BASIL MILLER
VARGAS COLQUE CRISTIAM 6° de Primaria FUERZAS ARMADAS BOLIVIANAS
VEGA HECTOR ISRAEL - -
[Fecha de publicación 02/10/2018]

RESULTADOS EXAMEN ASTRONOMÍA Y ASTROFÍSICA
NÓMINA DE HABILITADOS A LA SEGUNDA PRUEBA

Nro. Curso Ap. Paterno Ap. Materno Nombres Unidad educativa
1 1° de Secundaria ACHO PIZA FABIOLA NICOL 9 DE JULIO CEDEIN
2 1° de Secundaria AGUILAR MAMANI ROSA ELENA NAZARENO BASIL MILLER
3 1° de Secundaria AGUIRRE ORTUÑO DANIELA ALEJANDRA SAN FRANCISCO DE LA T.O.
4 1° de Secundaria ALCON HUMEREZ DIEGO JOEL NAZARENO BASIL MILLER
5 1° de Secundaria CHINO QUISPE OSCAR LIBERTAD EN LAS AMERICAS
6 1° de Secundaria CONDORI QUISPE ROCIO EDITH 9 DE JULIO CEDEIN
7 1° de Secundaria CONDORI VILLALBA NELLY MARLENE HOLANDA
8 1° de Secundaria CRESPO MAMANI ALEXANDRA JUAQUINA 9 DE JULIO CEDEIN
9 1° de Secundaria ESPINOZA ROSS MICAELA ABIGAIL HOREB
10 1° de Secundaria GUTIERREZ POMA TATIANA MILENKA 9 DE JULIO CEDEIN
11 1° de Secundaria GUZMAN OQUENDO ROMINA SAINT ANDREW´S
12 1° de Secundaria HUANCA PATIÑO MELISSA LOREN NAZARENO BASIL MILLER
13 1° de Secundaria LECOÑA VALLEJOS VALERI ALEJANDRA NAZARENO BASIL MILLER
14 1° de Secundaria MALDONADO MARIÑO CARLOS FABIAN SAINT ANDREW´S
15 1° de Secundaria MAMANI BELTRAN ALVIN DANILO NAZARENO BASIL MILLER
16 1° de Secundaria QUISPE CONDORI PAOLA ALEJANDRA NAZARENO BASIL MILLER
17 1° de Secundaria QUISPE DE LA CRUZ MADELEN NAZARENO BASIL MILLER
18 1° de Secundaria RODRIGUEZ CAYLLAHUA NAHIR MELANY NAZARENO BASIL MILLER
19 4° de Primaria MARTINEZ RAMOS HECTOR SAMUEL UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA
20 4° de Secundaria APAZA HUANCA GROVER UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO B DE RIO SECO
21 5° de Secundaria ALARCÓN GERL JEIEL U.E. CRISTIANO "VIDA NUEVA"
22 5° de Secundaria ALARCÓN SUÁREZ DIANA AMOR DE DIOS
23 5° de Secundaria AYLLON HIDALGO JOSE ANTONIO AMOR DE DIOS
24 5° de Secundaria CAMACHO FLORES JORGE UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO B DE RIO SECO
25 5° de Secundaria CHOQUE BELLO ABRAHAM JOSE BOLIVIA III
26 5° de Secundaria HUANCA HUANCA ZULMA GLADYS UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO B DE RIO SECO
27 5° de Secundaria LAFUENTE SALAS TATIANA CAROLINA AMOR DE DIOS
28 5° de Secundaria MAMANI CRUZ BLAS PRIMO UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO B DE RIO SECO
29 5° de Secundaria MAMANI QUISPE RONALD UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO B DE RIO SECO
30 5° de Secundaria QUIÑONEZ MANUEL ALFONZO DE JESUS UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO B DE RIO SECO
31 5° de Secundaria RODRIGUEZ AJATA MICHELLE UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO B DE RIO SECO
32 5° de Secundaria TORRICO RAMIREZ PABLO ANDRÉS AMOR DE DIOS
33 6° de Primaria CANAZA CANAZA HECTOR ISRAEL UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
34 6° de Primaria ACHA MAMANI ELMER JHOEL UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
35 6° de Primaria BALBOA PRIETO ADRIANA MONSERRAT UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
36 6° de Primaria BERRIOS VIRREIRA MIGUEL ANDRES SAINT ANDREW´S
37 6° de Primaria CASTEDO MICHEL ALONSO RAFAEL SAINT ANDREW´S
38 6° de Primaria CHAVEZ CUQUI CAROLAIN MEGAN UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
39 6° de Primaria CHIPANA YANARICO PATRICIA LORENA UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
40 6° de Primaria CHOQUE CONDORI ALVARO UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
41 6° de Primaria CONDORI VILLALBA NELLY MARLENE HOLANDA
42 6° de Primaria CONDORI VILLALOBOS SARAI BRETA UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
43 6° de Primaria ESPINOZA GUTIERREZ DANIEL UNIDAD EDUCATIVA LA SALLE
44 6° de Primaria ESPINOZA ROSS LIZBETH MADAI NUEVA ESPERANZA
45 6° de Primaria GUILLÉN ARANCIBIA JULIETA AMOR DE DIOS
46 6° de Primaria LIMACHI CALLE CRISTHIAN UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
47 6° de Primaria MAMANI SALGADO ANAHI MIREYA SAN MARCOS
48 6° de Primaria MARTINEZ RAMOS CAMILA UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
49 6° de Primaria MOLLO APAZA JHOMAIRA ROSSI UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
50 6° de Primaria OLIVARES IBAÑEZ XAVIER ERNESTO SAINT ANDREW´S
51 6° de Primaria QUENALLATA MAMANI ROUS UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
52 6° de Primaria RAMIREZ ZAMBRANA MARIO JOSE UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
53 6° de Primaria VARGAS COLQUE CRISTIAN FUERZAS ARMADAS BOLIVIANAS
54 6° de Primaria VARGAS MOLLINEDO SAMUEL WILLIAMS UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
55 6° de Primaria VILLCA AYLLON AMPARO UNIDAD EDUCATIVA FUERZA AEREA BOLIVIANA "TCNL. RAFAEL PABON CUEVAS"
56 6° de Primaria ZAPUNA YUJRA SEBASTIAN OMAR NAZARENO BASIL MILLER
57 6° de Primaria MAMANI YNTA BELINDA VANESSA NAZARENO BASIL MILLER
58 6° de Secundaria COSSIO APAZA LUIS MIGUEL ABRAHAM REYES FE Y ALEGRIA
59 6° de Secundaria MAMANI BERNABE KIMBERLY WENDY UNIDAD EDUCATIVA FRANZ TAMAYO B DE RIO SECO
60 6° de Secundaria QUELCA MAMANI VALERIA ERMINIA ORURO SECUNDARIO TURNO TARDE
61 6° de Secundaria QUISPE CALLE RAUL ANGEL INSTITUTO AMERICANO
62 APAZA SOLIZ ALEXANDRA
63 VEGA HECTOR ISRAEL